[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » Лайт учения на один вечер. 11. (четверг)07.2013г. сбор в 20: (В будний день с 8го по 12е июля)
Лайт учения на один вечер. 11. (четверг)07.2013г. сбор в 20:
BarsДата: Вторник, 02.07.2013, 21:39 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
И так планируется провести учения на один вечер.
Основная цель тренировки, работа в квадрате 100х100 с навигатором и компасом.

да будет 11. (четверг)07.2013г.

время либо с 20:00 либо с 21:00 Значит сбор в 20:30.

Место сбора пока что рядовка(если и изменим то на что то столь близлежащее). Если есть у кого то возможность разведать, буду благодарен. Нужен лес размером 100х100 метров.. желательно заросший.

План учений. Упор на движение(прочёс) в лесу с навигатором и компасом. (Возможно будет чем то дополнено но приоритетная тема именно связка компас+навик)

З.ы. И да старечки помогите немного с организацией, не успеваю в жизни.

З.ы.ы Чуть позже переименую тему и добавлю цифры.

СОБИРАЕМСЯ ВОЗЛЕ ПАМЯТНИКА СКОРБЯЩЕЙ МАТЕРИ,КОТОРЫЙ СЛЕВА В СТОРОНЕ ОТ ВЕЧНОГО ОГНЯ.

карты
Гармин http://yadi.sk/d/rvkBt_2M6i_LO
Жапег http://yadi.sk/d/w2IfPO1_6i_RG
ОЗИ Андрозик http://yadi.sk/d/z1oouVwN6i_Sq


89043шесть шесть1884
 
АнютаДата: Пятница, 12.07.2013, 20:30 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Анна
Город: Смоленск
Сообщений: 417
Репутация: 7  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Валченок)
надеяться бум,на то что все грибники и ягодники будут людьми ответственными
Ну-ну, именно ответственными они и будут. А от опытных как раз основные проблемы.  ТТТ


891О788девять два71
 
ooleg2704Дата: Пятница, 12.07.2013, 21:35 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Олег
Город: Смоленск
Сообщений: 296
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Лично от себя так как абсолютный ноль в навиках и компасе данной теории не хватает. Но теории с показами и примерами. Как в старину сказал покажи куда нажать и что там будет дальше. Нужны азы. Буду рад почитать при наличии.

Краснинское шоссе, 89206684три89
 
BeatleДата: Пятница, 12.07.2013, 21:39 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
ooleg2704, вот тут я выкладывал http://salvare.ru/forum/18-31-10614-16-1372872459 там все-все-все по компасу и навику, исчерпывающе, и даже с избыточными нюансами smile

на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
AvegaДата: Пятница, 12.07.2013, 21:57 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Александр
Город: Смоленск
Сообщений: 508
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
От себя замечу, квадрат мы бысто нашли (Лиса 1), новенбкие тоже себя адекватно повели, ну и девченки наши молодчинки - очень грамотно рулили, у нас Рыська вопросы уточнила, быстро поняла что требуется, очень грамотно прочес устроила.

Добавлено (12.07.2013, 21:57)
---------------------------------------------
Да, ссылочку плиз киньте на видео  ученйя, а то телика дома нет )))


8-905-699-21-64 на авто
Здесь вам не Париж, здесь парадным маршем х... пройдете! Сержант Павлов, Сталинград.
 
ooleg2704Дата: Пятница, 12.07.2013, 22:19 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Олег
Город: Смоленск
Сообщений: 296
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Спасибо Костя

Краснинское шоссе, 89206684три89
 
BeatleДата: Пятница, 12.07.2013, 22:20 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
ooleg2704, усегда обращайтесь smile

на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
ВалченокДата: Пятница, 12.07.2013, 23:59 | Сообщение # 157
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
Чуть не забыла. Мы на учениях столкнулись с понятием истинного и магнитного азимутов. Было бы не плохо уточнить этот момент для всех на следующих учениях.

89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов
 
BeatleДата: Суббота, 13.07.2013, 00:15 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Валченок, грубо если - истинный - это верх карты (то место где по правильному находится северный полюс), магнитный - это тот куда указывает стрелка компаса.
Магнитные полюса - сдвигаются со временем.
В нашей полосе сдвиг по моему 8 градусов - есть в той подробной методичке.

На самом деле на качество прочеса не влияет понимание этого - просто прочес будет под углом к квадрату.
Но, если надо выйти по азимуту на дальнюю точку в нескольких километрах - то отклонение будет.


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
ВалченокДата: Суббота, 13.07.2013, 00:34 | Сообщение # 159
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
Вот мы так и пытаясь выйти на точку кружили вокруг, пока в навике не поменяли истинный азимут на магнитный. ))))) но потом при обратной смене отклонение было заметно, но не существенно.  Если честно, то я до этих учений вообще не помнила этой разницы, а когда Demus об этом заговорил где-то из далекого туристического детства стало что-то всплывать.... Зато теперь знаю где в навике менять тип азимута.

89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов
 
DenisHunterДата: Суббота, 13.07.2013, 01:57 | Сообщение # 160
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Валченок)
Вот мы так и пытаясь выйти на точку кружили вокруг, пока в навике не поменяли истинный азимут на магнитный.

вот никак не могу понять, причем здесь ВООБЩЕ истинный или магнитный азимут???

есть девиация как самого магнитного полюса земли, так еще и локальные девиации, на которые реагирует компас.

отклонения магнитного полюса земли при прочесе для вас вообще не должны иметь значения,если они, конечно, не 20 и выше градусов (просто будет сильное склонение к сетке квадрата).

локальные девиации - да, они важны, так уберите компас от железа подальше и все будет ок (рации, навики, ножи и т.п. вызывают отклонение).

при прочесе по компасу вы идете ПО НАПРАВЛЕНИЮ (север-юг, запад-восток). при движении на точку по навику - он указывает точно, обычно не более 5-ти метров в сухом лесу.
никакого влияния на расположение вашей точки не будет - карта в навике привязана, т.е. она тоже как бы склоняется севером к указанному вами полюсу (истинный или магнитный).

к тому же при движении КОМПАС в навике не используется -  он работает  от спутников. поэтому он и не крутит стрелкой компаса, когда вы стоите. для спутников вы неподвижны.

Добавлено (13.07.2013, 01:57)
---------------------------------------------
Паш, Барс, по поводу, что навик не указывает направление движения на точку как мой, то это или мы не разобрались или сетка заливается у вас KMZ форматом - а там может угловые точки сетки не являются ориентирами (не уверен). Я через озик заливаю точки сетки как Waypoints. В навике они у меня показываются как куча аэропортов (тип можно менять), под своими именами. Если выбрать эту точку - навик при движении ведет к ней уверенно.

Так и надо им пользоваться. Поставил точку базы, поставил точку входа - и вперед. При прочесе компас и корректировка.

Сообщение отредактировал DenisHunter - Суббота, 13.07.2013, 01:49
 
ВалченокДата: Суббота, 13.07.2013, 11:06 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
Ребята, для прочеса согласна, нет разницы. Но это для вас. Мы же, новички еще не могем ориентироваться вот так с ходу. И вот эти мелочи, могут сбивать. И к тому же, это не влияет у нас в реадовки, а если в условиях реального поиска по какой-то причине штаб дает одной группе координаты точки, например, на которую надо выйти (тот же параплан, что-то засек и необходимо проверить и т.д.) и вот тут-то уже не знание этих понятий может сказаться. Может я и не права. И это только моя заморочка и пробел знаний, но как человек новый, я стараюсь уточнить все те нюансы, которые мне не понятны. Лучше уж вы мне сто раз скажите не парься в форуме, чем потом "закидаете помидорами" на реальном поиске biggrin

89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов
 
DemusДата: Суббота, 13.07.2013, 11:42 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
Денис, для прочеса есть разница. Если оживлю свой ноут - дам треки 1 и 2 года назад, там прочесы были качественные . И видно смещение. Поэтому я группе говорил, что захватывать надо часть соседнего квадрата, потому что погрешности есть всегда.

На учениях наше блуждание было вызвано не сменой типа полюса. К концу прочеса навык стал лучше и выходить стали лучше независимо от типа.


Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
DenisHunterДата: Суббота, 13.07.2013, 12:21 | Сообщение # 163
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Demus)
Денис, для прочеса есть разница.

понятно, что смещение будет. 8 градусов это немаленький наклон.

соседний квадрат надо захватывать ВООБЩЕ. Как Юра и объяснял: вы думаете, что соседняя группа захватит, а они думают, что ваша группа. Вот и дырка.

Поэтому и хотелось бы увидеть треки. Потому как там есть крупные пробелы у групп.
 
ВалченокДата: Вторник, 16.07.2013, 21:12 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
На лайт учениях говорили о том, что на следующей недели их надо повторить. "Следующая" неделя уже началась.... Не хочу каркать, но пока затишье не плохо было бы еще собраться в реадовке, а то потом кто его знает как оно будет.

89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов
 
nastya67Дата: Вторник, 16.07.2013, 22:07 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: анастасия
Город: смоленск
Сообщений: 327
Репутация: 25  ±
Статус: Оффлайн
вообще перед повторными учениями хотелось бы увидеть треки предыдущих

8-952993416шесть, ТРЦ Макси
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » Лайт учения на один вечер. 11. (четверг)07.2013г. сбор в 20: (В будний день с 8го по 12е июля)
Поиск: