[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » //Учения "Авитаминоз"// 16-17 мая (//Весна//Пениснарь//)
//Учения "Авитаминоз"// 16-17 мая
PuaroДата: Четверг, 19.03.2015, 01:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
16-17 мая состоятся Традиционные весенние учения.
Убедительная просьба взять на себя по 6 батареек ААА (мизинчиковые) и 2 батарейки АА (пальчиковые)

РАСПИСАНИЕ УЧЕНИЙ

Этой весной, мы приглашаем всех желающих принять участие в обучении на местности способам поиска человека в природной среде.
Приглашаем абсолютно всех! Не имеет значение имеете ли вы опыт работы с компасом, картой или навигатором, даже если вы не разу не были в лесу. Полученый на этих учениях опыт, обязательно, пригодятся вам в жизни. Каждый участник учений помимо знаний, получит массу положительных эмоций. Полевая кухня Сальвара во Главе с Су-шефом-не хуже ресторана, гурманы вэлком:)

У нас не пьют!!! Сухой закон! Поэтому, вечером у костра "блатных" мотивов вы не услышате:)

Уважаемы друзья и коллеги! Лиза Алерт Россия Ангел Белоруссия, ВПСО СОВА и другие поисково-спасательные отряды, приглашаем вас в гости, для обмена опытом!

Концепция останется прежней.

Адрес не дом и не улица, а  #ПЕНИСНАРЬ.
Заезд в лагерь :  http://maps.yandex.ru/?um=puR6yASHgPR-XJ9fHaUengzhaMzVDm56&l=map

Традиционновесной  проводим учения по поиску человека в природной среде!
Оповещаем о учениях за ранее  специально, что бы все могли спланировать свое присутствие на них.

опять таки традиционно первый день будет посвящен теоретическим занятием, некоторые, из них будут иметь и практическую часть.

День1
Заезд в лагерь с 8:00 до 9:00, начало лекций 10:00
1) Ориентирование по компасу+ практика. Читает Di33
2) Навигатор теория+практика. Читает Тулиген
3) Радиосвязь. Работа в радиоэфире читает Феникс
4) Методики поиска , правила прочёса Читает Джоник
5) Медецина. Окозание помощи при различных травмах. Читает Лита.
6) Старший группы. Читает Каспер
7) ТОПОзнаки. Читает Джоник.
8) Координатор лесного поиска. (Читает Демус)

День 2

1) Полномасштабный  поиск человека в лесу.
2) Сворачивание штаба

СЕТКА В НАВИК

Необходимо иметь участнику учений:

1) Репеленты (средства от укусов комаров, клещей, итп)
2) Одежда: Очень важно уделить этому вопросу ваше внимание! Большенство из вас будет находится в лесной среде в течении двух дней и одной ночи. Для комфортного прибывания необходимо иметь такую одежду в которой вам будет удобно проходить обучения в лесу где может быть мокро и жарко, где много завалов, кустарника, веток деревьев способных нанести травмы и ссадины. Ваша одежда должна закрывать полностью руки ноги и желательно шею. Необходимо иметь так же головной убор( кепка, косынка, бандана)Будет не плохо нсли вы позаботитесь за ранее о покупке прозрачных защитных очков( продаются в любом строительном магазине. стоимость до 100р) так как в лесу велика вероятность повредить глаза об ветки!!с собой нужно обязательно иметь минимум один комплект запасной сухой одежды, белья, носков итп. А также не лишним будет и немного теплой одежды.
3) Обувь: берцы, кроссовки(в лесу может быть мокро) резиновые сапоги, трекинговая обувь-все остальное от лукавого!!!
4) Посуда одноразовая по10 глубоких тарелок, 10 стаканов,ложки по 10шт.5) Вода 10л на человека
6) Средства личной гигиены
7) Если есть: палатки, спальники, столики, стулья, фонари, рации, компасы, навигаторы, батарейки ААА АА)
Продукты (желательно мытые, для экономии воды)
8)Помидоры
9)Огурцы
10)Консервация

11)Кортофель 0,5 кг
12)Фрукты
13)Чай кофе сахар рафинад
14)Сладости вафли печенья
15) Хлеб
16) Самое главное для кухни- ТУШОНКА по 2 шт на человека, покупаем хорошую дорогую, как для себя любимых. Хорошо зарекомендовала себя тушонка "Барс" и "Совок", так же белорусская в составе должно быть написано мяса более 80%, лучше 90%

P.S. Самое приятное.  Это два дня в компании интересных людей,   Веселые и не очень истории, песни под гитару у костра. Вкуснейшая еда от Су-шефа Павлика и его помощниц и помощников:)) и куча позитива.


ВАЖНО: Если Вы приехали в лагерь учений ПСО Сальвар это значит, что вы будете принимать участие в тренировочном процессе. Посещение учений для " поболтать с народом" " Я в гости" итп не допускается!

Записываемся на учения! Все пожелания пишем в этой теме.
Все кто готов помочь в организации штаба на кануне учений, тоже сообщите здесь.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
PuaroДата: Понедельник, 18.05.2015, 17:10 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Спасибо за отзывы и критику-это важно.

в двух словах.

1) Теоретические знания ,которые мы даем  участникам полевых учений являются базовыми. Новенькие, получают первичную информацию о нашей деятельности, а более опытные оттачивают свои навыки. То есть, учения не только для новичков. Переодически, мы проводим, что то вроде факультативов|семинаров для желающих углубится в в ту или иную дисциплину: координатор, навигатор, старший группы итд. Старших групп высокого уровня, в отряде можно пересчитать по пальцам. Это очень и очень не простой труд.

2) Старшие групп в процессе учебного поиска должны вам рассказывать обо всем, что происходит в данный момент, комментировать действия ими совершаемые. Если этого не происходило, то приносим извинения и учтем на будущие. Неплохо если сами обучающиеся проявляют инициативу и задают вопросы старшим, лекторам и оргам.

Для тех кто принял решение посвятить поиску пропавших часть своего времени, мы будем и дальше, трижды в год проводить подобные учения с учетом отзывов участников.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
KorolyovaДата: Понедельник, 18.05.2015, 17:25 | Сообщение # 227
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Anastasia
Город: Смоленск
Сообщений: 109
Репутация: 38  ±
Статус: Оффлайн
[quote=Kasper253803;26064]Ну это в конце когда мы с Пуаро его на веточку повесили а так он на дороге изначально лежал
[/quote]

мы в прямом направлении просто в том месте не шли. Он в начале просеки был, а мы вышли на ее середину и продолжили путь к точке. А обратно уже чисто по просеке шли, не по треку, и нашли его там.


Королёвка
http://vk.com/anastasia__korolyova
8930-30-30-444
 
SantaДата: Понедельник, 18.05.2015, 17:36 | Сообщение # 228
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Татьяна
Город: Смоленск
Сообщений: 155
Репутация: 30  ±
Статус: Оффлайн
Ребята, которые хотели в первую ночь научиться всему, не спешите!  На первых учениях новичку сразу очень сложно во все вникнуть. Чтобы из рядового поисковика вырасти в старшего или в координатора нужно пройти всё: побыть рядовым, инфоргом, помощником старшего и так далее. Координатор- человек, который может при необходимости заменить любого члена отряда, может, потому что  знает эту работу изнутри. Это я все к тому, что не все сразу.
       Да действительно катастрофически  не хватает старших. Не хватает потому что быть старшим очень сложно. Представьте себе: у старшего 2 глаза, 2 руки, 2 ноги. При этом он должен хорошо знать  задачу,  работать с навиком и компасом,  держать  связь со штабом через рацию,идти, осматривать лес, а если это ночь, то еще держать фонарик, + ко всему этому следить за 5 цыплятами, которые первый раз зашли в лес. На нем лежит ответственность за всю лису.  Мне кажется что  старший группы - это СУПЕРЧЕЛОВЕЧИЩЕ,  который может со всем этим справиться. Этому невозможно научиться первый раз зайдя в лес. Все приходит с опытом. На этих учениях учился абсолютно каждый, я первый раз была инфоргом  (хочу сказать большое спасибо всем тем кто мне помогал! ), Лексус учился на координатора, кто-то первый раз читал лекции и тд, каждый член отряда приобрел определенный опыт.
Задача учений, на мой взгляд, это познакомить  новичка  с работой отряда и  дать понятие  о том, что его ждет. Не напугать или еще как-то отбить желание во всем этом участвовать, а реально показать, что это тяжело, чтобы человек мог оценить свои возможности, посмотреть, что такое лес , как осуществляется работа отряда изнутри. Возможно, что после учений кто-то скажет: нет физически я это не потяну, но мне очень нравится то, чем занимается отряд и я могу помогать как-то по другому не заходя в лес( это и печать ориентировок, прозвон больниц , возможно городской поиск, инфорг). То есть учения дают возможность сориентироваться новичку, что ему интересно, что ему по силам. И да ,конечно, гораздо лучше понимаешь суть на практике, когда к тебе индивидуальный подход. Вы всегда можете подойти к более опытному  члену отряда и попросить его отдельно вам  объяснить. Никто вам не откажет.
          А про опрос заявителя хочу сказать, что  на реальном поиске чаще всего вы  его не услышите ,а  иногда ,выезжая  на поиск, вы будете знать минимум информации. Почему? Потому что иногда нужно сохранять в тайне то , при каких условиях потерялся человек. Ради самого потерявшегося. Это как врачебная тайна.
           Еще раз всем огромное спасибо за учения!!!


Промышленный р-н

Сообщение отредактировал Santa - Понедельник, 18.05.2015, 17:51
 
DtДата: Понедельник, 18.05.2015, 18:02 | Сообщение # 229
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Василий
Город: Сафоново
Сообщений: 499
Репутация: 109  ±
Статус: Оффлайн
Кстати, пока мы тренировались, Лиза Аллерт реальных потеряшек искали. Дед со внуком заблудились. Но всё окончилось хорошо. И у них в довесок к нашей погоде с пятницы почти без перерыва был дождь.
отдельно. обратите внимание на трудность опознания по старому фото...
mazila79.livejournal.com/4636.html
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=211&t=9814&p=178329#p178329

доп.
http://mazila79.livejournal.com/4356.html


сафоново, "калина"
8(904)368-четырнадцать-12


Сообщение отредактировал Dt - Понедельник, 18.05.2015, 18:08
 
PuaroДата: Понедельник, 18.05.2015, 18:12 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Dt, у Лизы Алерт более 300-от активных поисков в год.
В сравнении, у нас не больше 50-ти.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
KasperДата: Понедельник, 18.05.2015, 20:06 | Сообщение # 231
БЫВАЛЫЙ
Группа: Администраторы
Имя: Михаил
Город: Смоленск
Сообщений: 676
Репутация: 234  ±
Статус: Оффлайн
Обсуждение снаряжения перенесено в соответствующую тему

Авто, 9529998991
Царь прикажет - дураки найдутся
 
KorolyovaДата: Понедельник, 18.05.2015, 21:15 | Сообщение # 232
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Anastasia
Город: Смоленск
Сообщений: 109
Репутация: 38  ±
Статус: Оффлайн
Как новичок напишу: я совершенно дезориентированный в лесу человек, ранее там была лет так в 10-12 и то по грибы да ягоды. За теоретический день
1) я освоила и усвоила компас, считаю, что хорошо
2) познакомилась с такой чудо-машиной как туристический новигатор. Тут трудности: первая лекция 60 мин, куча совершенно новой информации через 6 лекций, 60% процентов которой стерлась из памяти. Благо Вадимир дал в руки мне новигатор ночью и я более-менее разобралась и на дневном поиске чувствовала себя уверенно при работе с этой чудо-техникой
3) разобралась с рациями. По работе с ними все хорошо, трудности в правильной и краткой формулировке сообщений - думаю тут нужен опыт.
4) работа координации(на мой взгляд самая интересная лекция и была очень интересно рассказана) была воспринята в теории. В общих чертах усвоила.
5) работа старшего группы(тоже интересно слушать было) образно усвоилась, на дневном прочесе уже усвоилась еще лучше, т.к мы по очереди были старшими
6)миллион мифов первой помощи развеяла Лита) за что ей отдельное спасибо
7) то, что объяснаял Джоник в теории тоже частично запомнилось
В ОБЩЕМ: В универе нас учат тому, что для того чтобы ребенка чему-либо научить, нужно использовать несколько видов памяти (слуховая, зрительная, тактильная - основное). Это правило работает и здесь. Координация перед глазами лежала - запомнилась лучше; компас вообще отлично, т.к и послушали, и посмотрели, и сами походили по азимуту, старший группы - слушала очень внимательно (т.к несмотря на голос Каспер очень интересно и доступно рассказывал), но запомнилось больше то, что пересекалось с другими лекциями (работа с рацией, работа с компасом, правила прочеса - там тоже немножко говорили про старших). Новигаторы смотрели, слушали и нажимали - но все равно половину позабыла, много новой информации сразу не осилил мой мозг. В целом, теорию конкретно усвоила, из практических умений в теоритический день усвоила компас, рацию, часть правил прочеса (т.к мы на поле учились, на деле былои болота, буреломы и у нас возникали трудности с тем, чтобы обойти болото, стать на свои места и продолжить прочес с ровным треком). Новигатор было бы круто на практической части лекции немного по-другому использовать, вместе с компасом. найти заданную на карте точку.
Ну как-то так.В целом, мне все понравилось. Уровень мотивации был высоким, стал еще выше. Уверена, что еще увидимся)


Королёвка
http://vk.com/anastasia__korolyova
8930-30-30-444


Сообщение отредактировал Korolyova - Понедельник, 18.05.2015, 21:21
 
ShaqusДата: Понедельник, 18.05.2015, 21:55 | Сообщение # 233
Сержант
Группа: Проверенные
Имя: Дмитрий
Город: Ярцево
Сообщений: 29
Репутация: 15  ±
Статус: Оффлайн
Хочу добавить пару моментов. Именно для Учений, либо масштабных выездов с присутствием более 40 человек. Мое мнение по кухне:
1. Я бы использовал два костра. Один для приготовления пищи, другой для обогрева участников. На мой взгляд судя по реакции некоторых людей, было заметно, что им не хватает тепла. Вот как получалось: пришли все лисы, хотят тепла, хотят чай, кофе... начинается толкучка вокруг очага... огонь больше не получается из-за приготовления на тот момент пищи, естественно нужно решение.
2. Инвентарь для приготовления пищи. Друзья, если кол-во человек на таких мероприятиях будет увеличиваться, данного инвентаря не хватит. Как для чая и кофе, так и для пищи. Нужно как минимум пару ведер, пару казанов, пару больших котелков (пара чайников и кан уже есть), но вот чайнички бы побольше)))
3. Имея достаточно посуды для приготовления пищи, можно разнообразить меню, не на много, но сытно! Посуда, для замесов, салатов, бутеров и прочего... мало.
4. Одноразовой достаточно для приема жидкостей и пищи!

    Просьба к организаторам: иногда уделяйте время кухне в плане, оповещения о приходе людей с задания, если они отбиваются от временного графика. Это очень важно! От этого зависит многое!
    Вот еще момент, для групп типа "ракада" надеюсь правильно написал, нужны термасы, как для горячей воды, так и для горячей пищи!
     В общем плане, все прошло замечательно и дружно! Огромное спасибо. Да и с удовольствием буду развивать свои знания по остальным направлениям, славо богу с техникой на ТЫ...))


Мегафон: +7 977 2576825
Автомобиль: КИА Кларус (седан) (Вездеход)
Shaqus через "Q" (Кью)
 
BarsДата: Понедельник, 18.05.2015, 22:53 | Сообщение # 234
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
ИМХО
Из минусов к организации.
Слишком обширный район поисков. Да по сценарию область нахождения потеряшки минимальна, но нужно было учесть и вариант когда квест не будет собран... либо собран частично.
Не учли погоду в лесу. Сложно услышать стук, когда ветер валит огромные деревья. Да учесть это зарание нельзя, да в жизни такое тоже возможно. Но на учениях, имхо нужно как то быстрее реагировать на подобные вещи. Тем более потеряшка ВОЗМОЖНО будет молчать и стучать по дереву.  Так что в такую погоду потеряшка мог бы и ответить криком (Тем более сам понимал, что нихрена не слышно).

Из положительного.
Добротно проработанный сценарий. Быт не рассматриваю так как кухня всегда, где есть наш шеф повар.
----------------
Из минусов к штабу
Про квест и ход мыслей сказать ничего не могу.. Так как решения всегда за координатором, а без ошибок не бывает. Не возможно всё верно оценить и разгадать. Короче как обычно логику потеряшки не понять(с)- золотое правило 100%
Но про заброску групп пешком  в 4,5 км. На выполнение задач.. после переброску на второй квадрат. Далее возврат за потеряшкой и выход ещё 4,5км. О_о Главным ресурсом всегда были силы лисы. Чем дальше путь до квадрата тем меньше внимания на прочёсе. Есть ещё фраза: отдали честных 4 ре часа(с). Все знают о чём я? так вот с 10:00 до 17:30.  Калькулятор утверждает, что это слегка больше 4х часов. Делаю вывод что штаб не верно оценил "свои" силы.

Клоню к тому, что штаб даже не собирался вынимать лису за все 8 часов, но также не предложил вывезти пока сам не попросил. Не нужно так.

Из плюсов. Всё на своих местах, всё чётко и понятно. Ну в целом так как нужно в штабе..
----------------

Общее по учениям.
из позитива
Учения для опытных это очень нужно .. повышать уровень отряда лучше на учениях, а не на поисках. И вообще тут действительно почувствовал, что это учения отряда Сальвар, а не песочница: "Попробуй как мы только лайт"

из негатива
Насколько я в курсе, приток желающих не настолько велик, что бы выбирать поисковиков по принципу "сдай на краповый берет".
Вот только виной организация учений или работа штаба? Спорный вопрос. Мне кажется, делят первенство.


89043шесть шесть1884
 
ЛюбительДата: Понедельник, 18.05.2015, 23:17 | Сообщение # 235
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Юрий
Город: Рудня
Сообщений: 649
Репутация: 185  ±
Статус: Оффлайн
Отпишусь и я. На счет обучалок – не судите строго, не быловремени правильно подготовиться это раз и второе – навигатор такая штука, с
которой нужно немного больше времени, для его изучения. По поводу моей работы в
штабе. Я её оцениваю на 3 с минусом. Я был явно не готов, и не совсем понимал
свои обязанности, не то координатор, не то картограф… И то, что у меня был свой
ноут в машине – чисто случай, т.к. я на учения ехал прямо с работы.  Когда Алексей взял инициативу координатора на
себя, я немного успокоился, и стал заниматься картами. Мое мнение, что
картографов нужно готовить не в таких условиях….. по неопытности я три раза
случайно удалял точки с карты и по новой их забивал, переносил треки на карту,
но все равно толком ничему не научился. Теперь непосредственно по поиску. Если
у организаторов была задача научить сальваровцев совершать марш броски, по
ночному и дневному лесу, то с этой задачей они справились мое мнение на 5. Все точки
можно было расположить намного ближе к штабу, например по обе стороны дороги,
на глубину до 1 км, чтобы лисам не нужно было тратить столько времени на простой
переход до своих квадратов. Пройти 3-4 км по лесу – это часы туда и часы обратно.
За 2 часа можно прочесать половину квадрата. Во всяком случае это была бы более
полезная практика. Волченок писала, что не готовили старших групп – полностью согласен.
Я думаю, что были такие, кто на учения приезжает второй, третий раз и из них
можно уже готовить старших. По поводу разработки сценариев, думаю что стоит разрабатывать
несколько вариантов типа мини, полная версия и расширенная (лайт, фул, и хард),
и в зависимости от количества групп, применять тот или иной, а не так, что
сценарий написан на участие 50-ти человек, а в лес пошли только 20 и пытаются выполнить
все задания. Это так…  вкратце. Извиняюсь,
если кого-то обидел…. Своим высказыванием, но это мое мнение.
Теперь про кухню. Те, кто работал на
кухне очень стойкие и выдержанные люди – им 5 балов! И как писал Дмитрий полностью
поддерживаю идею про второй костер, для обогрева и чаепития, это раз, и второе –
действительно, задачи для групп нужно ставить такие, чтобы они возвращались к
определенному времени, а не так, что пища приготовлена и три-четыре часа дожидается,
или остывает или разваривается…. Что ни будь вспомню, добавлю))))

PS 
Новенькие молодцы!!! Никто не сдался!!!

И есть вопрос на счет связи.... резервного канала но это к Фениксу.

Критикуешь, предлагай - есть кой какие мысли для следующих учений (после работы лектором по навигаторам и картографом появились интересные соображения)


9107167522 9043654314

Сообщение отредактировал Любитель - Понедельник, 18.05.2015, 23:53
 
ВалченокДата: Понедельник, 18.05.2015, 23:41 | Сообщение # 236
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
Кстати о старших,на будущее.надеюсь не пропадут и станут завсегдатыми нашего отряда Аня kroha и Виктор vitusbar (надеюсь правильно Ники написала) очень перспективные в этом плане.ночью отработали отлично для первого раза.стоит обратить внимание и развивать их в этом направлении.МОЛОДЦЫ.

89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов


Сообщение отредактировал Валченок - Вторник, 19.05.2015, 00:03
 
Lexus67Дата: Вторник, 19.05.2015, 00:00 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Алексей
Город: Смоленск
Сообщений: 937
Репутация: 96  ±
Статус: Оффлайн
Фотки с учений в группе ВК. 
http://vk.com/albums-29141239


Сообщение отредактировал Lexus67 - Вторник, 19.05.2015, 00:01
 
МаринаДата: Вторник, 19.05.2015, 00:13 | Сообщение # 238
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Марина
Город: Смоленск
Сообщений: 135
Репутация: 53  ±
Статус: Оффлайн
Я новичок и была в вашем отряде в первый и надеюсь не в последний раз. Организация на 5+. Кухня на 5+. Все очень понравилось. Узнала очень много новой и полезной информации. Надеюсь в будущем пригодится. Но и я хочу добавить ложку дегтя в банку с медом. Я человек по натуре выносливый, Но отдохнув лишь 1,5 часа после ночного похода в лес, я абсолютна была уверена в том что для дневного похода в лес я не готова. И даже не потому что устала, а потому что оценив ночной поход я понимала, что днем будет не намного проще, а даже еще тяжелее и по протяженности и что надо будет еще прочес делать. А дальше извините рабочая неделя, и ребенок на руках, и ему не объяснишь что мама сильно устала. Я готова за раз пройти и 5 и 10км и пробыть в лесу довольно продолжительное время . Но не 24 часа в сутки со сном в 1,5 часа. Как то так извините если что не так. Барсу особый респект за ночной выход в лес.

89082803445. Микр-он Южный. На авто.
___________________________
Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.
 
NedoVolnayAДата: Вторник, 19.05.2015, 00:43 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск
Сообщений: 738
Репутация: 129  ±
Статус: Оффлайн
Девиз учений "Забудь про сон и усталость, выжми всё что осталось")))

1. Лиса 3. Ночь. Я впервые пошла старшей, до этого всё как то боялась, отнекивалась, в этот раз решилась. Дали мне видимо за смелость аж 5 мужиков) Лексус за это отдельное спасибо) Задачей было выйти на точку по координатам и проверить был ли там потеряшка, одновременно по пути следования работая на отклик. Задачи кого-то обучать на старшего передо мной не ставилось, поэтому не пойму о чём тут спор идёт. За время нахождения в отряде я поняла, что важно максимально чётко и качественно выполнить задачу затратив при этом минимум времени. Так что моя лиса особо никаких разъяснений не получала. я сообщила вводные, проверила их готовность, объяснила каким маршрутом мы пойдем и какие задачи поставлены перед нами. Задав группе направление я полностью доверила им держать направление, компас даже в руки не брала. Навигатора у нас было два, так что один участник по ходу движения учился работать и с ним. После выполнения задачи штаб поставил перед нами следующую. Начав движение по новой траектории услышали стук по дереву, начали отрабатывать и через 1 км нашли инструктора, вместе с ним эвакуировались в штаб. Да простят меня мужчины за резкость, надеюсь вас не обидела и вы не будете впредь отказываться со мной ходить))

2. Лиса 7. Утро-День. Поспав 2.5 часа, полные энергией и оптимизмом Лиса 7 выдвинулась на выполнение следующей задачи: максимально быстрая проверка точек 7,8,9. Точки то мы прошли быстро, но усложняла задачу постоянная работа в радиоэфире, так как мы служили звеном между некоторыми Лисами и Рокадой. Между точками 7 и 8 был найден артефакт - бутылка от воды "Кирпич". После выполнения задачи Заря дала команду эвакуироваться в точку Q18 напрямую из точки 7 с одновременной работой на отклик. Дойдя до нужной точки получили новую задачу: найти погибшего пилота. Обследовав внушительный кусок заброшенной железки мы нашли несчастного Германа и получив добро у штаба на вынос тела двинулись в обратный путь. В этот день передо мной опять же не стояла задача обучать кого-то на старшего.

Итого: я, спустя 4е учения, могу водить группы в лес, и что самое важное - выводить их оттуда) Спасибо всем, кто вкладывал в мою головушку знания и помогал приобретать опыт)


киселевка,иногда за рулем, 8-919-04-014-04

Я не хотела вас обидеть,
Случайно просто повезло.
 
PyroДата: Вторник, 19.05.2015, 08:52 | Сообщение # 240
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 754
Репутация: 14  ±
Статус: Оффлайн
сколько людей,столько мнений.незнаю по учениям.но по погоде знаю - кружили как раз в том районе - погода была просто подарок.и днём и ночью.

выбыл.
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » //Учения "Авитаминоз"// 16-17 мая (//Весна//Пениснарь//)
Поиск: