[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » 25 И 26 ИЮЛЯ БОЛЬШИЕ ЛЕТНИЕ УЧЕНИЯ ДИЛЕТАНТОВ Б.Л.У.Д.- 2015 (Важное мероприятие перед началом грибного сезона!)
25 И 26 ИЮЛЯ БОЛЬШИЕ ЛЕТНИЕ УЧЕНИЯ ДИЛЕТАНТОВ Б.Л.У.Д.- 2015
KasperДата: Понедельник, 29.06.2015, 13:49 | Сообщение # 1
БЫВАЛЫЙ
Группа: Администраторы
Имя: Михаил
Город: Смоленск
Сообщений: 676
Репутация: 234  ±
Статус: Оффлайн
25- 26 июля состоятся Большие Летние Учения Дилетантов, сокращенно БЛУД (шутка))

Этим летом мы приглашаем всех желающих, достигших 18-ти лет, принять участие в обучении на местности способам поиска человека в природной среде.
Приглашаем абсолютно всех! Не имеет значения, имеете ли вы опыт работы с компасом, картой или навигатором, даже если вы ни разу не были в лесу. Полученный на этих учениях опыт обязательно пригодится вам в жизни. Каждый участник учений, помимо знаний, получит массу положительных эмоций. Полевая кухня Сальвара во Главе с Су-шефом 

У нас не пьют!!! Сухой закон! Поэтому вечером у костра "блатных" мотивов вы не услышите:)

Уважаемы друзья и коллеги! «Лиза Алерт» Россия, «Ангел» Белоруссия, ВПСО «СОВА» и другие поисково-спасательные отряды, приглашаем вас в гости для обмена опытом!

Концепция останется прежней.

Адрес не дом и не улица, а #ПЕНИСНАРЬ.
Заезд в лагерь: http://maps.yandex.ru/?um=puR6yASHgPR-XJ9fHaUengzhaMz..

Традиционно летом мы проводим учения по поиску человека в природной среде!
Оповещаем об учениях заранее специально, чтобы все могли спланировать свое присутствие на них.

Опять-таки, традиционно первый день будет посвящен теоретическим занятиям, некоторые из них будут иметь и практическую часть.

День1

Заезд в лагерь с 8:00 до 9:00, начало лекций 10:00
Мероприятия обучения
В лагере для Вас будут проведены лекции:
1) Навигатор -  Любитель
2) Радиосвязь - Феникс
3) Медицина -Лита
4) Транспортировка потеряшки и изготовление носилок из подручных средств - Каспер и Джоник
Расписание мероприятий:
- 10:00 - 10:45
- 10:55 - 11:40
- 11:50 - 12:35
- 12:45 - 13:30
Обед с 13:30 до 15:00
5) Практическое обучение в лесу с 15:00 (3-4 часа)
(Все обучающиеся будут разбиты на группы по 4-5 человек, которым будет назначен свой преподаватель который будет Вас обучать в лесу: ориентированию, компасу, методике поиска, правилам прочёса, работе в радиоэфире, работе с навигатором, работе старшего группы)
По возвращении в штаб будет организован Ужин
6) Ночной прочёс - соревнования: 22:00 группами по 4 - 5 человек
- первый этап ночного прочеса это - прочёс 250-метрового  назначенного квадрата с обнаружением ВСЕХ артефактов,
- второй этап  - выполнение задач по прочитанным днём лекциям
Выполнение всех заданий будет оцениваться.
Всех участников ночного прочеса - соревнований ждут призы!

Второй  день учений будет полностью посвящен координации лесного поиска.
Каждый присутствующий, поучаствует в интересных соревнованиях!


Необходимо иметь участнику учений:

Самое главное для кухни - ТУШЕНКА, по 2 шт на человека, покупаем хорошую дорогую, как для себя любимых. Хорошо зарекомендовала себя тушенка "Барс" и "Совок", также белорусская, в составе должно быть написано: мяса более 80%, лучше 90%

1) Репелленты (средства от укусов комаров, клещей и т.п.)
2) Одежда: Очень важно уделить этому вопросу ваше внимание! Большинство из вас будет находиться в лесной среде в течение двух дней и одной ночи. Для комфортного пребывания необходимо иметь такую одежду, в которой вам будет удобно проходить обучения в лесу, где может быть мокро и жарко, где много завалов, кустарника, веток деревьев, способных нанести травмы и ссадины. Ваша одежда должна закрывать полностью руки ноги и желательно шею. Необходимо иметь также головной убор (кепка, косынка, бандана). Будет неплохо, если вы позаботитесь заранее о покупке прозрачных защитных очков (продаются в любом строительном магазине. Стоимость до 100р), так как в лесу велика вероятность повредить глаза об ветки!! С собой нужно обязательно иметь минимум один комплект запасной сухой одежды, белья, носков и т.п. А также не лишним будет и немного теплой одежды.
3) Обувь: берцы, кроссовки (в лесу может быть мокро) резиновые сапоги, трекинговая обувь - все остальное от лукавого!!!
4) Посуда одноразовая по 10 глубоких тарелок, 10 стаканов, ложки по 10 шт.
5) Вода 10 л на человека
6) Средства личной гигиены
7) Если есть: палатки, спальники, столики, стулья, фонари, рации, компасы, навигаторы, батарейки ААА АА)
Продукты (желательно мытые, для экономии воды)
8)по возможности:Помидоры, огурцы,консервация, картофель 0,5 кг, фрукты, чай кофе сахар рафинад, сладости: вафли печенья, хлеб


ВАЖНО: Если Вы приехали в лагерь учений ПСО «Сальвар» это значит, что вы будете принимать участие в тренировочном процессе. Посещение учений для "поболтать с народом", "Я в гости" и т.п. не допускается!

Записываемся на учения! Все, кто готов помочь в организации штаба накануне учений, тоже сообщите здесь.

Экипаж 1 заезд 24.07
- Каспер
- Касперка
- Немо

Экипаж 2 заезд 24.07
- Джоник и сын полка
- Мракобес

Экипаж 3 заезд 24.07
- Верендор 895163ноль0311
- Перчинка
- свободное место
- свободное место


Экипаж 4 заезд 24.07
- Лексус
- Вадимир

Экипаж 5 заезд 24.07
- Лита
- Андрей

Экипаж 6 заезд 24.07
ДТ из Сафонова

Экипаж 7 заезд 25.07
- Марина 8908280344пять
- Леший
- свободное место
- свободное место


3.Демус
4.Микей
8.Puaro
9.PILIGRIMSM
10.Kosha
13. Ларс и Валченок
15. Любитель
16. Туман
17.Белорус?
19. Лилу с семьёй
20. Пугоффка
22. Таша 33
23.Айриш
24.Gerda
27. Феникс
28. Aliena
29. Наташа и Юра
30. Mironovai2012 и Spawn
31.Оксана
33. Просычев
31. Котэ67


Авто, 9529998991
Царь прикажет - дураки найдутся
 
LiluДата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:55 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Вероника
Город: Смоленск,Талашкино
Сообщений: 766
Репутация: 132  ±
Статус: Оффлайн
Проверьте все себя на предмет клещей. Су-шефа укусил. Кто знает куда его (клеща) везти на экспертизу?

89611три90шесть26.
8920три0001девять4
пеший
Твою мать, не унывать!
 
jonic067Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:02 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Евгений
Город: Смоленск
Сообщений: 1176
Репутация: 212  ±
Статус: Оффлайн
Лита,Андрей,Оззи дома.

89206613801.Кирова(Медгородок).Пеший.
 
LiluДата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:12 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Вероника
Город: Смоленск,Талашкино
Сообщений: 766
Репутация: 132  ±
Статус: Оффлайн
Спасибо Крис, Кате за помощь на кухне и всем кто няньчил Алису - Крис, Самаре и всем всем всем. Всех была рада видеть.

89611три90шесть26.
8920три0001девять4
пеший
Твою мать, не унывать!
 
PuaroДата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:30 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Всем большое спасибо, за участие, было круто!
оргам в частности Касперу и Джонику - респект за организацию. Все было интересно. Соревнование групп это то, что надо!!!
Лекторам спасибо большое!  Участникам ночного прочеса тоже респект, особенно не опытным ребятам, все показали отличные результаты! Отдельная уважуха лисе 2, ее состав во главе с отличным старшим группы проявил упорство и волю к победе в итоге заняв первое место:) Про Ресторан сказать нечего - он мегакрут! Спасибо его руководителю и его помощникам и помощницам)

ждем интересную статью от акулы пера -Лексуса)

P,s. Волейбол надо ввести в основную программу учений, так как у нас оказывается куча "профессиональных" волейболистов в отряде:))

.... В каждой не понятной ситуации лизни борщевик (с) Пениснарь))


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
ВедьмаДата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:57 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Оксана
Город: Смоленск
Сообщений: 689
Репутация: 112  ±
Статус: Оффлайн
Очень понравились ночные приключения в погоне за носком. И да, Лисе 2 респект! yes Семье Су-шефа бесконечное уважение. Алиса вообще молодец. 
P.S. борщевик лизнула, ибо реально ситуация была непонятная. (с)


8910 728 47 33 (пеший, Рыленкова)
Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!!!
 
НатЮрДата: Воскресенье, 26.07.2015, 21:16 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: НатАша и Юра
Город: Смоленск,Талашкино
Сообщений: 363
Репутация: 58  ±
Статус: Оффлайн
Просычев дома,зайти сам не может комп у него  полетел

+79082879519-НАТАША,+79206687817-ЮРА
 
Lexus67Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 22:23 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Алексей
Город: Смоленск
Сообщений: 937
Репутация: 96  ±
Статус: Оффлайн
Дома. Отдельное спасибо за кухню. Всем Пениснарь!!!
 
АлкоФеяДата: Понедельник, 27.07.2015, 00:55 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Полевой
Имя: Дина
Город: Смоленск
Сообщений: 210
Репутация: 21  ±
Статус: Оффлайн
Друзья, и я наконец-то дома. Всего-то два часа в пробке простояла. Всем спасибо, очень рада была всех видеть

8919ноль402419

Добрая и Адекватная
 
PILIGRIMДата: Понедельник, 27.07.2015, 10:14 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Кротков Игорь Евгеньевич
Город: Смоленск
Сообщений: 209
Репутация: 67  ±
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за новые знания smile
 
ПерчинкаДата: Понедельник, 27.07.2015, 10:44 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Понедельник день тяжелый, особенно после Б.Л.У.Д.а  biggrin
Хотя, на самом деле, если сравнить с «Весенними учениями»самочувствие на 4+.

В первую очередь спасибо организаторам и кухне. Отличный формат учений: было время и на отдых, и на обед, и на лекции. При этом никого не «убили до смерти».

Кухня – как всегда отдельная похвала. Вкусно, сытно и даже на выбор меню   wink Вы молодцы.

По формату обучения:
Проведение лекций в том формате, который был, мне кажется проще для лекторов. Если не так – поправьте меня)

Было много времени непосредственно на практику.Наконец-то я поняла, что делать с этой чудо-штукой рацией, как переключать и
настраивать частоту и т.д. Паника при виде рации пропала  smile

По навигатору: практическая задача и практика по прочесу –стало ясно, как работает старший, как ведет группу, как проверяет и
контролирует трек по навигатору, выравнивает его и т.д.

Мое мнение: отличный формат для новеньких, но вот старенькие похоже скучали и больше утомились. Теорию, я уверена, старенькие
знают на отлично. Может быть стоит выделять стареньких как лекторов на практику, а остальным предоставить возможность отдохнуть перед ночным прочесом.

Объясняю почему: ребята вымотались, устали (это нам было все в диковинку и интересно) и на ночном прочесе их желание помочь, быстрее выполнить задачу, сделать лучше трек лисы не давали возможность назначенным «старшим» научиться на собственных ошибках в полной мере. Но это мелочи. Как говорится, они поступали так из лучших побуждений.

В целом очень здорово: формат ночного прочеса в виде соревнования – на отлично. Был даже азарт (правда мы провалили задачу).

Еще раз большое спасибо. Но как говорил дедушка Ленин: "Учиться, учиться и еще раз учиться" на практике.

З.Ы. Идея с блокнотиками – супер. Отличный блокнот: поля для всей необходимой информации, компактный и удобный! И конфетки вкусные были  biggrin


Сообщение отредактировал Перчинка - Понедельник, 27.07.2015, 17:02
 
МаринаДата: Понедельник, 27.07.2015, 14:46 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Марина
Город: Смоленск
Сообщений: 135
Репутация: 53  ±
Статус: Оффлайн
Спасибо организаторам за учения. Все очень понравилось, особенно практическая часть в лесу. Каждый на себе попробовал роль старшего и хочу сказать что надо еще учиться, учиться и еще раз учиться. От ночных соревнований просто в восторге, лиса 2 лучшая!!!! Мы не сдались и все таки нашли этот несчастный носок. Отдельное спасибо Оксане старшей группы лисы 2.

89082803445. Микр-он Южный. На авто.
___________________________
Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.
 
MRAKДата: Понедельник, 27.07.2015, 15:36 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 1113
Репутация: 334  ±
Статус: Оффлайн
ну и я отпишусь:

по обучалке в лесу- все круто, на мой взгляд даже лучше чем теория в поле, но есть небольшое дополнение: в лесу надо было объяснить/повторить теорию по рациям и навикам которая пригодится именно на прочесе (ну там правила общения, движение на точку и т.п.) например после обучалки по навикам голова больше забита всякими настройками/сохранялками...

по ночной фазе- вроде все круто, но то ли квадрат маловат, то ли артефактов многовато, да и ищем то мы людей, а всякие вещи/следы это скажем так дополнительная опция. да и комплектация лис немного не понравилась: у нас получалось 3 парня и 3 девушки и после прочеса своей половины и выхода на точку встречи я был готов как минимум пройтись прочесать незакрытый кусок второй части нашей лисы, но некоторые люди устали и были не готовы, так что пришлось возвращаться (про разбитие и отправку части группы подумали, но решили раз уж возвращаться, то всем), да и по опытным старшим тоже как то непонятно- у нас вроде только я до этого ходил реально старшим на поиске (если кого не посчитал- извиняйте), а некоторым по 3-4 опытных доставалось (то же не есть хорошо- по хорошему надо было как минимум 2 опытных на лису для контроля, раз подразумевалось разделение на подгруппы) в итоге вроде как и понравилось, но есть небольшие моменты которые не очень понравились

про соревновательный момент: оно вроде как и интереснее, но не понравилось- качество страдает из-за того что некоторым хочется побыстрее все сделать, на мой взгляд надо было про соревновательную часть не говорить вообще, а просто отправить на прочес, тем кто находил все элементы выдавать доп.задачу с эвакуацией. ну и про общий старт тоже не понравилось- кому то пришлось сидеть и ждать, а кто то сразу в бой, да и те кто ждал могли пойти на хитрость и начать чесать раньше, а если что и нашли, то доложить чуть позже (все равно ни кто не будет копаться и смотреть точки трека), а если уж и есть огромное желание контроля времени, то можно просто записать какая группа во сколько начала работать (оно как бы и так должно отмечаться человеком который сидит на рации, но это еще один пункт того, на что мы забили)

про лекцию по координаторству: оно вроде как и интересно и полезно, но немного затянулось и народ начал потихоньку отваливаться. итог: лекцию наверно надо было рассказывать более коротко и по основным моментам, а для тех кого это заинтересовало проводить отдельную обучалку, где уже подробно все и расскажут


Пеший
Киселевка
+7 91О 724 14 7О
 
DtДата: Понедельник, 27.07.2015, 15:50 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Василий
Город: Сафоново
Сообщений: 499
Репутация: 109  ±
Статус: Оффлайн
дополню Мрака по ночному. Лично я не соревновался а просто искал. Я ж учиться приехал... 
И к организаторам. Были маленькие подарочки ищущим ночью.  Блокнот - супер!
А тем, кто учился в штабе - забыли) Ни есть хорошо)


сафоново, "калина"
8(904)368-четырнадцать-12
 
ozzzyДата: Понедельник, 27.07.2015, 16:24 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Проверенные
Имя: маргарита
Город: смоленск
Сообщений: 38
Репутация: 7  ±
Статус: Оффлайн
Мне всё очень понравилось( есть конечно отдельные моменты,но не очень хочется их озвучивать ,ибо не обидеть), всем огромное спасибо. Получила массу позитивных эмоций и кучу полезного опыта. Отдельное спасибо кухне,ребята вы супер.
P.S. Борщевик лизать буду в каждой не понятной ситуация.


8 9 1 9 0 4 2 4 3 5 2
 
ПерчинкаДата: Понедельник, 27.07.2015, 17:08 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Цитата MRAKobes ()
в лесу надо было объяснить/повторить теорию по рациям и навикам которая пригодится именно на прочесе (ну там правила общения, движение на точку и т.п.)
Нам объяснили и рассказали. Этот вопрос, я думаю, надо адресовать непосредственно к старшему на дневной практике. 
Цитата MRAKobes ()
да и ищем то мы людей, а всякие вещи/следы это скажем так дополнительная опция.
Мне кажется это хорошая "фишка", лисы проверили свою внимательность. Это тоже немаловажно, тем более на реальном поиске.
Цитата MRAKobes ()
но некоторые люди устали и были не готовы, так что пришлось возвращаться
А что на реальном поиске будем делать, если задача до конца не выполнена? Не спорю, наша лиса тоже сошла, но все-таки...
Цитата MRAKobes ()
про соревновательный момент: оно вроде как и интереснее, но не понравилось- качество страдает из-за того что некоторым хочется побыстрее все сделать
У нас была поставлена задача внутри лисы: постараться быстро, но качественно. Шли медленно, старались ничего не пропустить (но не вышло)))))
Цитата MRAKobes ()
да и те кто ждал могли пойти на хитрость и начать чесать раньше, а если что и нашли, то доложить чуть позже
Я вот в этом вообще смысла не видела, и даже не могла подумать, что кому-то такая мысль в голову может придти))))) Фу такими быть) И даже фу думать о таком)
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » 25 И 26 ИЮЛЯ БОЛЬШИЕ ЛЕТНИЕ УЧЕНИЯ ДИЛЕТАНТОВ Б.Л.У.Д.- 2015 (Важное мероприятие перед началом грибного сезона!)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: