[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » 25 И 26 ИЮЛЯ БОЛЬШИЕ ЛЕТНИЕ УЧЕНИЯ ДИЛЕТАНТОВ Б.Л.У.Д.- 2015 (Важное мероприятие перед началом грибного сезона!)
25 И 26 ИЮЛЯ БОЛЬШИЕ ЛЕТНИЕ УЧЕНИЯ ДИЛЕТАНТОВ Б.Л.У.Д.- 2015
KasperДата: Понедельник, 29.06.2015, 13:49 | Сообщение # 1
БЫВАЛЫЙ
Группа: Администраторы
Имя: Михаил
Город: Смоленск
Сообщений: 676
Репутация: 234  ±
Статус: Оффлайн
25- 26 июля состоятся Большие Летние Учения Дилетантов, сокращенно БЛУД (шутка))

Этим летом мы приглашаем всех желающих, достигших 18-ти лет, принять участие в обучении на местности способам поиска человека в природной среде.
Приглашаем абсолютно всех! Не имеет значения, имеете ли вы опыт работы с компасом, картой или навигатором, даже если вы ни разу не были в лесу. Полученный на этих учениях опыт обязательно пригодится вам в жизни. Каждый участник учений, помимо знаний, получит массу положительных эмоций. Полевая кухня Сальвара во Главе с Су-шефом 

У нас не пьют!!! Сухой закон! Поэтому вечером у костра "блатных" мотивов вы не услышите:)

Уважаемы друзья и коллеги! «Лиза Алерт» Россия, «Ангел» Белоруссия, ВПСО «СОВА» и другие поисково-спасательные отряды, приглашаем вас в гости для обмена опытом!

Концепция останется прежней.

Адрес не дом и не улица, а #ПЕНИСНАРЬ.
Заезд в лагерь: http://maps.yandex.ru/?um=puR6yASHgPR-XJ9fHaUengzhaMz..

Традиционно летом мы проводим учения по поиску человека в природной среде!
Оповещаем об учениях заранее специально, чтобы все могли спланировать свое присутствие на них.

Опять-таки, традиционно первый день будет посвящен теоретическим занятиям, некоторые из них будут иметь и практическую часть.

День1

Заезд в лагерь с 8:00 до 9:00, начало лекций 10:00
Мероприятия обучения
В лагере для Вас будут проведены лекции:
1) Навигатор -  Любитель
2) Радиосвязь - Феникс
3) Медицина -Лита
4) Транспортировка потеряшки и изготовление носилок из подручных средств - Каспер и Джоник
Расписание мероприятий:
- 10:00 - 10:45
- 10:55 - 11:40
- 11:50 - 12:35
- 12:45 - 13:30
Обед с 13:30 до 15:00
5) Практическое обучение в лесу с 15:00 (3-4 часа)
(Все обучающиеся будут разбиты на группы по 4-5 человек, которым будет назначен свой преподаватель который будет Вас обучать в лесу: ориентированию, компасу, методике поиска, правилам прочёса, работе в радиоэфире, работе с навигатором, работе старшего группы)
По возвращении в штаб будет организован Ужин
6) Ночной прочёс - соревнования: 22:00 группами по 4 - 5 человек
- первый этап ночного прочеса это - прочёс 250-метрового  назначенного квадрата с обнаружением ВСЕХ артефактов,
- второй этап  - выполнение задач по прочитанным днём лекциям
Выполнение всех заданий будет оцениваться.
Всех участников ночного прочеса - соревнований ждут призы!

Второй  день учений будет полностью посвящен координации лесного поиска.
Каждый присутствующий, поучаствует в интересных соревнованиях!


Необходимо иметь участнику учений:

Самое главное для кухни - ТУШЕНКА, по 2 шт на человека, покупаем хорошую дорогую, как для себя любимых. Хорошо зарекомендовала себя тушенка "Барс" и "Совок", также белорусская, в составе должно быть написано: мяса более 80%, лучше 90%

1) Репелленты (средства от укусов комаров, клещей и т.п.)
2) Одежда: Очень важно уделить этому вопросу ваше внимание! Большинство из вас будет находиться в лесной среде в течение двух дней и одной ночи. Для комфортного пребывания необходимо иметь такую одежду, в которой вам будет удобно проходить обучения в лесу, где может быть мокро и жарко, где много завалов, кустарника, веток деревьев, способных нанести травмы и ссадины. Ваша одежда должна закрывать полностью руки ноги и желательно шею. Необходимо иметь также головной убор (кепка, косынка, бандана). Будет неплохо, если вы позаботитесь заранее о покупке прозрачных защитных очков (продаются в любом строительном магазине. Стоимость до 100р), так как в лесу велика вероятность повредить глаза об ветки!! С собой нужно обязательно иметь минимум один комплект запасной сухой одежды, белья, носков и т.п. А также не лишним будет и немного теплой одежды.
3) Обувь: берцы, кроссовки (в лесу может быть мокро) резиновые сапоги, трекинговая обувь - все остальное от лукавого!!!
4) Посуда одноразовая по 10 глубоких тарелок, 10 стаканов, ложки по 10 шт.
5) Вода 10 л на человека
6) Средства личной гигиены
7) Если есть: палатки, спальники, столики, стулья, фонари, рации, компасы, навигаторы, батарейки ААА АА)
Продукты (желательно мытые, для экономии воды)
8)по возможности:Помидоры, огурцы,консервация, картофель 0,5 кг, фрукты, чай кофе сахар рафинад, сладости: вафли печенья, хлеб


ВАЖНО: Если Вы приехали в лагерь учений ПСО «Сальвар» это значит, что вы будете принимать участие в тренировочном процессе. Посещение учений для "поболтать с народом", "Я в гости" и т.п. не допускается!

Записываемся на учения! Все, кто готов помочь в организации штаба накануне учений, тоже сообщите здесь.

Экипаж 1 заезд 24.07
- Каспер
- Касперка
- Немо

Экипаж 2 заезд 24.07
- Джоник и сын полка
- Мракобес

Экипаж 3 заезд 24.07
- Верендор 895163ноль0311
- Перчинка
- свободное место
- свободное место


Экипаж 4 заезд 24.07
- Лексус
- Вадимир

Экипаж 5 заезд 24.07
- Лита
- Андрей

Экипаж 6 заезд 24.07
ДТ из Сафонова

Экипаж 7 заезд 25.07
- Марина 8908280344пять
- Леший
- свободное место
- свободное место


3.Демус
4.Микей
8.Puaro
9.PILIGRIMSM
10.Kosha
13. Ларс и Валченок
15. Любитель
16. Туман
17.Белорус?
19. Лилу с семьёй
20. Пугоффка
22. Таша 33
23.Айриш
24.Gerda
27. Феникс
28. Aliena
29. Наташа и Юра
30. Mironovai2012 и Spawn
31.Оксана
33. Просычев
31. Котэ67


Авто, 9529998991
Царь прикажет - дураки найдутся
 
DtДата: Понедельник, 27.07.2015, 17:39 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Василий
Город: Сафоново
Сообщений: 499
Репутация: 109  ±
Статус: Оффлайн
Цитата PILIGRIMSM ()
Спасибо большое за новые знания
Я так понял, вам тоже есть чему народ поучить) такой километраж, "намотанный на ноги" бесследно не проходит)
Хотелось бы и ваши лекции послушать)


сафоново, "калина"
8(904)368-четырнадцать-12
 
МаринаДата: Понедельник, 27.07.2015, 20:24 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Марина
Город: Смоленск
Сообщений: 135
Репутация: 53  ±
Статус: Оффлайн
Цитата Перчинка ()
да и те кто ждал могли пойти на хитрость и начать чесать раньше, а если что и нашли, то доложить чуть позжеЯ вот в этом вообще смысла не видела, и даже не могла подумать, что кому-то такая мысль в голову может придти))))) Фу такими быть) И даже фу думать о таком)
Я думаю многим такая мысль в голову пришла, но мы лисой 2 чисто поржали над такой ситуацией и ответственно сидели ждали начало старта. Как говорится мы за здоровую конкуренцию и я думаю что никто из лис не пошел на такую хитрость.


89082803445. Микр-он Южный. На авто.
___________________________
Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.
 
PuaroДата: Понедельник, 27.07.2015, 20:45 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Про хитрость: согласитесь, если ты победил в соревнованиях(любых) используя какое то тайное, не честное преимущество, то ощущения от победы будут мягко говоря не сравнимы с чувствами от честной победы- это первое.
Второе: наши соревнования это оценка не по скорости выполнения задачи, а по качеству, медлено идешь=лучше видешь.
Обманывать свою команду это не хитрость, а подлость и слабоумие:) уверен, у нас нет таких в отряде:)


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
ВедьмаДата: Понедельник, 27.07.2015, 22:07 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Оксана
Город: Смоленск
Сообщений: 689
Репутация: 112  ±
Статус: Оффлайн
По поводу поста Мрака: я тоже была очень удивлена составу его лисы. 
По поводу лекции для коордов: не согласна, что она затянулась, я бы ещё несколько часов её слушала и не потеряла бы интерес. Посещать её или нет, дело добровольное. Кому не хотелось слушать её, те и не слушали, а занимались своими делами. Тем более, формат лекции был в форме некого диалога, в лёгкой непринужденной обстановке. 
По поводу лекции в лесу: мне не понравилось, не понравилось именно преподавание в лесу (Джоник был на высоте, вопрос не в этом). Просто мы шли в лес, потом там так же сидели и слушали, меня сгрызли комары. На мой взгляд, это всё можно было за читать в штабе, а практиковать уже в лесу. Кстати, квадраты тоже можно было бы дать совсем рядом со штабом, т.к. все знали, что впереди ещё ночной поиск, но приходилось тратить силы.
По поводу ночного прочеса: это был гениальный сценарий. Очень понравилось. Не согласна с Мраком в том плане, что мы ищем не вещи, я так понимаю, что задумка была в том, что бы научить качественному и внимательному прочесу. Такому, чтоб ночью не пропустить даже носок. Хотелось бы повторить, надеюсь организаторы сделают следующие учения подобными. Соревновательный момент нам только помог, мы сразу решили, что правильно будет идти медленно, но потом не перечесывать. В ночном поиске мне всё очень понравилось. 
Очень понравилась новая лекция по изготовлению носилок, думаю, её значение недооценивается. Хотелось бы попросить Каспера с Джоником придумать ещё что-то этакое.


8910 728 47 33 (пеший, Рыленкова)
Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!!!
 
KoshaДата: Вторник, 28.07.2015, 09:39 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Татьяна
Город: Смоленск
Сообщений: 421
Репутация: 241  ±
Статус: Оффлайн
Мне понравилось все абсолютно: во время дневной лекции в лесу не сидели, Лексус все объяснял на практике по ходу движения, дополнял на привалах, своевременно давал пенделя)) Соревновательный момент ночью действительно немножко нервировал, потому что казалось, что я одна ужасно туплю, а остальные уже все давно нашли. В целом: все поюзали, все потрогали, все попробовали. Было круто. Лекция по координаторству была очень интересной, но 4 часа - это многовато для состредоточенного внимания.

8910715O17O
Королевка
пеший
 
VadimirДата: Вторник, 28.07.2015, 10:10 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Модераторы
Имя: Вадим
Город: Смоленск
Сообщений: 635
Репутация: 150  ±
Статус: Оффлайн
Летние учения запомнились своей практичностью, мы много времени провели в лесу. Наконец-то хватило времени и поучить и поучиться самому. Днём была простая тренировочка на квадрате 250 метров, что в общем и хорошо - как раз достаточно, чтобы обучить пользованию навигатором одного-двух человек. Ночью уже задача на наблюдательность - шесть раскиданных по квадрату вещей - отличная задумка! Предыдущие учения этого не хватало, хотя там было более приближено к реальности.

Из минусов отмечу по ночному.Ночные квадраты не у всех были сопоставимой сложности - нам так вообще достались сплошные буреломы с мордохлыстом. Плюс неравномерный состав групп. У кого-то мужиков и опытных на группу было достаточно, у кого-то нет... На будущее, надо внимательнее составлять группы.

Лекция по координации очень познавательная, но действительно подзатянулась. Было бы замечательно, если разбить её на подглавы, структурировать, добавить перекуров... Всё-таки после ночного поспали мы недостаточно, чтобы внимательно впустить в уши хотя бы процентов 30-40.

А так всё отлично, особенно кухня и волейбол! Ждём с нетерпением осенних учений :-)


В95171В79В7, Ситники (Лавочкина)
 
KoshaДата: Вторник, 28.07.2015, 11:08 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Татьяна
Город: Смоленск
Сообщений: 421
Репутация: 241  ±
Статус: Оффлайн
Помогите найти шаблоны опросов на форуме

8910715O17O
Королевка
пеший
 
DtДата: Вторник, 28.07.2015, 11:47 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Василий
Город: Сафоново
Сообщений: 499
Репутация: 109  ±
Статус: Оффлайн
Kosha, не нашёл тоже...

сафоново, "калина"
8(904)368-четырнадцать-12
 
ТуманДата: Вторник, 28.07.2015, 12:24 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 143
Репутация: 39  ±
Статус: Оффлайн
Цитата Kosha ()
Помогите найти шаблоны опросов на форуме
http://salvare.ru/forum/14-87-1


___________________________________________________
8-девятьсот пятьдесят один-696-22-пятьдесят девять. Красный бор
 
DemusДата: Вторник, 28.07.2015, 14:08 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
Ссылка не туда. Это старый опрос. Новые видимо в недоступном для всех разделе. Модераторы прочтут и все быстро поправят надеюсь)  Если что стучитесь в вк - вышлю.

Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
PuaroДата: Вторник, 28.07.2015, 17:10 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Все шаблоны вывесим в одну тему. Модераторы этим вопросом займутся.

Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
KasperДата: Вторник, 28.07.2015, 18:48 | Сообщение # 102
БЫВАЛЫЙ
Группа: Администраторы
Имя: Михаил
Город: Смоленск
Сообщений: 676
Репутация: 234  ±
Статус: Оффлайн
Опросник перенесен в раздел Внутренние вопросы

Авто, 9529998991
Царь прикажет - дураки найдутся
 
DtДата: Вторник, 28.07.2015, 20:39 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Василий
Город: Сафоново
Сообщений: 499
Репутация: 109  ±
Статус: Оффлайн
Цитата Kasper253803 ()
Опросник перенесен в раздел Внутренние вопросы
во "внутренних вопросах" опросник от 14.10.2014 - он?


сафоново, "калина"
8(904)368-четырнадцать-12
 
DemusДата: Вторник, 28.07.2015, 22:46 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
там 14.11.2014. их три.

Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
ТуманДата: Вторник, 28.07.2015, 23:35 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 143
Репутация: 39  ±
Статус: Оффлайн
Все очень понравилось. качественно, профессионально, душевно. На майских учениях я лично присутствовал только на лекциях, но..чисто мое скромное мнение..большое количество лекций и обилие информации. В этот раз организаторы подошли к делу более профессионально и педагогично) Лекции "старший группы", "организация прочеса" и "работа с компасом" , вместо трех отдельных "на травке в лагере"- все в одном и, главное, на практике, в лесу.. Как и нужно , главный принцип обучения- больше практики, треть теории- две трети практики, что конечно стало более доходчивым для дилетантов.  У Микея, наставника моей группы на дневной обучалке в лесу , это все блестяще удалось, за что ему персональная благодарность.. Плюс- азы навыков практической работы с рацией и навигаторами.. ( Навигаторы вообще, поскольку его не каждый имеет возможность приобрести, следует изучать как можно чаще и больше на обучалках, чтобы иметь хоть элементарные навыки использования).  Вот этот момент-дневная обучалка, вообще большой плюс и шаг вперед. После лекций многое забывается. Здесь же каждый присутствующий понял, что представляет собой прочес, обязанности старшего группы и работа с компасом.

На ночной обучалке...Жестко) Но правильно, так и должно быть. Дилетанты должны должны знать что такое непростой ночной поиск. Так что организация правильная. Жаль, что нашли не все артефакты, второй раз прочесывать не стали..устали за день и пол- ночи. Но в людях я разбираюсь и прекрасно понимаю, что весь состав лисы-1, будь то реальный поиск человека в лесу, прочесывал бы квадрат и второй и какой угодно раз..  Персональная благодарность Верендору и Перчинке за оптимизм и позитивный настрой на поиске ) 

И, конечно, благодарность организаторам, су- шефу, поварам и всем присутствующим.


___________________________________________________
8-девятьсот пятьдесят один-696-22-пятьдесят девять. Красный бор
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » 25 И 26 ИЮЛЯ БОЛЬШИЕ ЛЕТНИЕ УЧЕНИЯ ДИЛЕТАНТОВ Б.Л.У.Д.- 2015 (Важное мероприятие перед началом грибного сезона!)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: