[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » Учения 3 сентября 2016
Учения 3 сентября 2016
jonic067Дата: Пятница, 12.08.2016, 13:59 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Евгений
Город: Смоленск
Сообщений: 1176
Репутация: 212  ±
Статус: Оффлайн
Традиционные осенние учения. Дата проведения 3 сентября.
Убедительная просьба взять на себя  4 батарейки АА (пальчиковые)

Этой осенью мы приглашаем всех желающих, достигших 18-ти лет, принять участие в обучении на местности способам поиска человека в природной среде. Эти учения последние в этом году, когда можно потренироваться перед реальными поисками.
Приглашаем абсолютно всех! Не имеет значения, имеете ли вы опыт работы с компасом, картой или навигатором, даже если вы ни разу не были в лесу. Полученный на этих учениях опыт обязательно пригодится вам в жизни. Каждый участник учений, помимо знаний, получит массу положительных эмоций.
Полевая кухня  во главе с Су-шефом 
У нас не пьют!!! Сухой закон! Поэтому вечером у костра "блатных" мотивов вы не услышите:)

ВАЖНО: Если Вы приехали в лагерь учений ПСО «Сальвар» это значит, что вы будете принимать участие в тренировочном процессе. Посещение учений для "поболтать с народом", "Я в гости" и т.п. не допускается!

Адрес не дом и не улица, а  #ПЕНЕСНАРЬ.

Эти учения будут длиной в одни сутки.
Сворачивание лагеря утром 4 сентября.

Формат:


ВНИМАНИЕ!  Формат традиционных осенних учений полностью изменен!!! Обещаем-будет интересно и круто!  Подробности пока останутся в тайне) (Puaro)

Примерное расписание учений на 3 сентября:
1.8:00 - 9:30 заезд на территорию.
2.9:30 - 9:50 регистрация участников
3.10:00 начало мероприятия

По кухне.
1)Посуда одноразовая, по 5 глубоких тарелок, 10 стаканов, ложки по 10 шт.
2) Вода 5-10 л на человека
3) тушенка свиная по 1 банке на человека (т.к. учения один день), но хорошей
4) хлеб, вкусняшки к чаю, сахар, кофе- лучше скооперироваться и купить например экипажем, чтоб не было лишнего
5) овощи ( помидоры, огурцы,и т.д.) , картофель, капуста все мытое
6) макароны и чай не покупайте, этого добра полно
7) колбаса, консервы домашние и покупные -  все это можно и нужно, тоже лучше скооперироваться на 2-4 человека
8) крупы любые
9) кетчуп, майонез
10) кофе, сахар и сгущенка)))
в общем, если хотим кушать много и вкусно, значит привозим много вкусных продуктов

Экипажи:
Пятница:


Экипаж 1.
Касперы и отрядное оборудование

Экипаж 2.
Джоник и отрядное оборудование

Экипаж 3.
Казачки

Экипаж 4.
Беркут и оборудование кухни

Экипаж 5.
Юра и Наташа

Экипаж 6. 19:00 с ТРЦ Макси телефон для связи +7915648112восемь
1. Белорус
2. СВОБОДНОЕ МЕСТО

Суббота:

Экипаж 1. 8:30 с николаева телефон для связи +7910789214один
1. Oleg
2. Adept (?)
3. СВОБОДНОЕ МЕСТО
4. СВОБОДНОЕ МЕСТО


Экипаж 2. 8:00 с лавочкина телефон для связи +7961134609четыре
1. Конфликт
2. СВОБОДНОЕ МЕСТО
3. СВОБОДНОЕ МЕСТО
4. СВОБОДНОЕ МЕСТО


Экипаж 3. 8:30 с нормандии телефон для связи +7904366728два
1. Olgunja

Экипаж 4
1. Timel
2. Инженер
3. Недовольная
4. Лекси
5. +1

Экипаж 5
1. Сталкер
2. Елена - Модератор

Экипаж 6 8:00 с кр. креста или галактики телефон для связи +7950704285четыре
1. Елена93
2. СВОБОДНОЕ МЕСТО
3. СВОБОДНОЕ МЕСТО
4. СВОБОДНОЕ МЕСТО


Экипаж 7.
Королёва
Ваня
Герда

Экипаж 8. 8:00 с кловки, телефон для связи +7903892074девять
1. Pyyhan
2. СВОБОДНОЕ МЕСТО
3. СВОБОДНОЕ МЕСТО
4. СВОБОДНОЕ МЕСТО


Экипаж 9 8:00 с Авторемонтного завода, телефон для связи +7951701749ноль
1. Денчик
2. СВОБОДНОЕ МЕСТО
3. СВОБОДНОЕ МЕСТО


Экипаж 10. 8:30 с Рыленкова, телефон для связи +7905695429шесть
1. Yaratam
2. СВОБОДНОЕ МЕСТО
3. СВОБОДНОЕ МЕСТО
4. СВОБОДНОЕ МЕСТО


Участники:
2.PILIGRIMSM
3.MRAKobes
4.Аллессандро
8.Kosha + 3 чел.
10.Любитель + 1 чел.
13.Spirit
16.Anmir
17.krohaha
20.MF
21.Туман
22.Lexus67
24.Kir
28. Таниэль
29. Дрянь
30. Микей+Пугоффка
36. Оля +1
37. Vadimir


89206613801.Кирова(Медгородок).Пеший.
 
ЛексиДата: Понедельник, 05.09.2016, 02:48 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Имя: Олеся
Город: Смоленск
Сообщений: 203
Репутация: 33  ±
Статус: Оффлайн
Связанные одной цепью (с)

Прошли сутки после учений, эмоции поостыли, желание убивать если не исчезло, то значительно ослабло. За сегодняшний день учения были прокручены в голове не один десяток раз. Был азарт, было раздражение, злость и даже желание плюнуть на все и
послать к черту.  Было по-разному – мокро, холодно, тяжело, а местами даже и больно – синяков поприбавилось.  Но точно не было скучно!

Единственное, что весьма удивило – отсутствие каких бы то ни было лекций. Крещение боем, так сказать. Соревнования – классно. Но перед ними обычно сначала тренировки бывают. Хотелось бы видеть все же хотя бы коротенькую часовую лекцию для впервые прибывших людей. Чтобы они поняли, кто эти странные люди в зеленом. =)

Найди штанишки, тапочки, кепочки… В начале пути все выглядело мило и забавно. Особенно порадовала веревка, норовящая стянуть штаны. И это под прицелом объектива. Джоник, привет) На триангуляции мы чесали треугольник… Недовольная, теперь тебе привет – я поняла, что значит хотеть убивать.

Со «звонком другу» у меня вообще непередаваемые эмоции и воспоминания связаны.  Гена, спасибо тебе ) Спички, свистки, конфетки, фальшфейер... Казалось, попроси я розового слона – ты бы и его достал из разгрузки).  Ты был наилучшей компанией для потеряшки в лесу. Даешь каждой потеряшке по Гене! ))

Для меня было ОЧЕНЬ познавательно побыть потеряшкой. Теперь я знаю, КАК кричать, КАК слушать отклик. И я прошла главное испытание – испытание ускользающей надеждой. Когда наши спасители - пятая лиса – кричали, мы их слышали, а они нас нет…. И уходили все дальше. НЕ дай бог настоящей потеряшке пережить это.

Спасли нас дважды) Причем первый раз наша родная первая лиса) А с учетом того что начался дождь... Куртка из рюкзака Любителя спасла от простуды так точно. Спасибо, мои хорошие! Хоть  я и не была потеряшкой в прямом смысле слова, но знали бы вы, как я рада была вас видеть! Юра Василевич, привет) Бросьте их в лесу. Обоих (с) – это прозвучало с таким человеколюбием в голосе (смеюсь).

Спасители, пятая лиса! Вы молодцы) Несмотря ни на что, вы это сделали. И первый ваш  вопрос был – вам водички дать? Как вы тут? Респект. Турист. Антон, не переживай ты так! Да, путь был нелегок и тернист.) Такой обычно бывает к славе) Но ты справился. Не знаю, что творилось у тебя в душе, но, несмотря на нытье, ворчание и шантаж физической расправой, ты сохранял ледяное спокойствие и в итоге вывел свою лису и нас, потерях. Какой ценой – знаешь только ты. Но ты СПРАВИЛСЯ.  В конце концов, это учения. Тут мы можем ошибаться и цена ошибки – только мокрые ноги и усталость. А не человеческая жизнь, как это бывает на реальных  поисках.

Кухня. Ребята, вы потрясающие) Вы могли просто приготовить.Но вы сделали гораздо больше) Вы посреди леса подарили лично мне очень странное чувство)  Словно ты возвращаешься домой. Вы никого не обошли своим вниманием. Да, еда была вкусной, но вы подарили более ценное – заботу. Спасибо вам всем-всем!

Ставшая родной первая лиса! Вы нереально классные. Лена,Женя, Гена – я рада, что моими товарищами по несчастью оказались именно вы) Леночка, спасибо за катания в город и реанимацию после возвращения из потеряшек. Гена, ты как скала – надежный и гранитный. Для полного счастья временами не хватало кнопки убавления громкости =) Каспер, спасибо за мою лису)

Юра Любитель! Ты вообще мой кумир) Ты идеальный старший,который вложил в мою голову и разложил по полочкам столько информации, что и представить сложно. Спасибо тебе за доверие и предоставленную самостоятельность. Теперь я не буду капризничать и выбирать старших) Ибо за свою жизнь в лесу точно спокойна))). СПАСИБО еще раз!

Лексус, спасибо и тебе, хоть ты и не был моим старшим, ты также спокойно и подробно отвечал на все вопросы, которыми я тебя доставала, когда ловила) Спасибо гостям из Москвы) Медаль "спасибо, что живы" - точно ваша. Настя, спасибо за то, что помогла разобраться в работе с бумажными картами.

Мне понравилось, что, как ни странно,  соревнования хоть и были, а нездоровой конкуренции не было. Все помогали всем и неважно, где и какая лиса. Для меня это показатель.  Вспоминаются строки Высоцкого «Значит, как на себя самого, положись на него.».  И я рада, что у нас можно положиться почти на любого. Как на себя. Спасибо, что вы есть, сальваровцы. Просто есть. В нужное время и в нужном месте.


89611352180

Видеть себя со стороны гораздо важнее, чем в зеркале.


Сообщение отредактировал Лекси - Понедельник, 05.09.2016, 11:41
 
Елена-модераторДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:06 | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Модераторы
Имя: Елена
Город: Дорогобуж Смоленской области
Сообщений: 733
Репутация: 69  ±
Статус: Оффлайн
Сказать, что просто понравились – значит, ничего не сказать. Много эмоций, много впечатлений. В первую очередь - особая атмосфера. И чем больше узнаю «Сальвар», тем яснее приходит осознание, что,  по сути, это большая СЕМЬЯ, в которой есть родные, двоюродные и т.д. -юродные)). Семья, в которой есть все: работа, отдых, любовь, рождение детей, секретики между одними членами семьи и мелкие конфликтики - между другими.  Еще - не перестаю удивляться и восхищаться всеми, в чьей жизни есть «Сальвар». И это - не только на поисках, но и на таких вот учениях, на которых условия и атмосфера были максимально приближены к реальным. На реальных поисках тоже не всегда есть время на то, чтобы подольше "покурить обстановку", иногда решение нужно принимать вот прям здесь и сейчас. Опыт приходит, было бы желание. Учения как раз и дают возможность выявить слабые места и вырастить новых лидеров.
Ну и не могу не сказать про нашу "лису", которая хоть и не участвовала в соревнованиях, но решала, на мой взгляд, не менее важную задачу. Мы переживали за каждого из вас. В отличие от лис, ушедших «в поля» и собранных организаторами, наша сложилась стихийно. Однако взаимопонимание пришло практически моментально. Мы не обговаривали это специально, но как-то так сама собой родилась установка: когда бы человек ни пришел на кухню - он должен получить горячую (и конечно же вкусную!) еду и горячий чай/кофе. Отзывы показали, что нам это удалось)).  Пилигрим, Игорь, твой 40-летний опыт бывалого туриста пригодился как нельзя кстати, а  оптимизм  и душевность  - выше всяких похвал. Наташа, Юра, одного дня тесного общения с вами достаточно для того, чтобы понять: ник НатЮр подходит вам идеально, вы действительно единый организм. Беркут, Сергей, тебе спасибо за надежность, проявляющуюся во всем, рядом с тобой спокойно и легко.
Ну, а я лично для себя получила еще один бесценный опыт - опыт готовки в походных условиях. Не загадывая в даль, тем не менее, очень надеюсь, что он еще пригодится))


телефон 910-7два-шесть-80-два9
 
PILIGRIMДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:21 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Кротков Игорь Евгеньевич
Город: Смоленск
Сообщений: 209
Репутация: 67  ±
Статус: Оффлайн
спасибо от дежурных за добрые слова))
 
SpiritДата: Понедельник, 05.09.2016, 12:20 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Николай
Город: Смоленск
Сообщений: 49
Репутация: 14  ±
Статус: Оффлайн
Краткий (надеюсь) отзыв об учениях.
Формирование лис.
Сразу скажу, что Лисе 6  очень повезло т.к. новеньких у нас не было, и все имели навыки (или хотя бы представление о том, что надо делать) необходимые для прохождения испытаний. По этой причине мы практически сразу (за исключением
редкого короткого инструктажа при возникновении каких-то непоняток) включались в выполнение задачи.
Если б у нас были новички  - так быстро справляться бы не получилось.
Повязанные.
«Весёлый тамада и конкурсы интересные» - вот что я подумал, когда Нюра сказала нам связаться одной верёвкой, точнее пропустить верёвку через ремни. Как позжекто-то скажет «хорошо, что верёвку не пришлось через штанины пропускать biggrin ».Без косяков не обошлось - первоначальное решение идти по центру прочёсываемого прямоугольника быстро переросло в «движемся змейкой от одной киперной ленты до другой».
По этой задаче добавить практически нечего, кроме пожелания в дальнейшем выбирать более чистый квадрат
для прочёсывания, ибо наша лиса записала координаты 26 предметов из разложенных 10 (когда стали обходить район прочёсывания снаружи, то пластиковые бутылки уже не отмечали). Хотя может так оно и лучше – учишься обращать внимание на каждую мелочь.

Звезда.
«Вот квадрат, вот звезда - рисуй». Для того, кто хоть малость работал с навигатором и компасом, данная задача не должна была вызвать затруднения. Кроме моментов продирания через завалы (чтоб звезда была более-менее ровной) и погрешности навигатора всё было замечательно.
Триангуляция.
«Ты давай не умничай, а по русски объясни что делать надо». Сам я где-то когда-то слышал это странное слово, а может и объяснял кто-то, но чтоб с ходу разобраться, что делать надо, когда тебе дали листок с тремя точками и азимутами – это не про меня. Здесь стоит выразить респект нашему старшему группы – Олегу, ибо он не только сделал всю «бумажную работу», но и доходчиво объяснил, что делать надо. В результате нехитрых начертаний на карте у нас получился треугольник, который нужно чесать, и не маленький, а времени оставалось для этого всего-ничего. И тут мне в глаза бросилась нестыковка – на карте вышка стояла в точку AI18, а в задании азимут давался от точки AJ18, после чего стали выяснять а откуда точно надоб рать азимут, вот тогда и выяснилось, где опечатка. А дальше дело техники, «перерисовать один азимут» и вместо прочёсывания треугольника у нас появляется точка с ответом на задачу, а уж дойти до неё труда не составило.
По данной задаче мне добавить нечего.
Яйцо.
Задача на внимательность и аккуратность. Пройти прочёсом от точки с заданным азимутом, а затем дойти до точки с заданными координатами - задача простая. Самый главный наш косяк – шумели при прочёсе и как результат не услышали звука сотового.
По этой задаче есть предложения для усложнения: помимо основных точек ,указывающих правильный азимут,
можно добавить дополнительные ложные точки с указанием неверного азимута если Лиса сильно отклонилась от верного азимута или прошла точку и не заметила записки. При этом ложные азимуты в итоге должны приводить в начальную точку.
И да, я садист :D
 .
Чаепитие.
Проверка наличия в Лисе спичек и запаса воды. Развести костёр и заварить чай - задача простая, если у тебя есть спички и вода.
Как вариант задачу  "чаепитие" можно дополнить\усложнить: я· кпримеру собрать носилки из подручных материалов (самый простой вариант – из 2 жердей и 2 курток, а уж если есть верёвка и\или скотч, то можно такие носилки собрать, единственное ограничение – это полёт фантазии J) · илиоказать первую помощь пострадавшему - перевязать рану (к примеру потеряшка пропорол ногу, когда перешагивал через поваленное дерево), для антуража потеряшку можно загримировать – клей медицинский БФ6 в сочетании с акварельными красками творят чудеса.
Тропа.
Задача на внимательность. Казалось бы, что может быть трудного  - пройти по тропе, записать азимут на вещи, разбросанные за пределами тропы? Днём – да, ничего сложного, а вот после 8-9 часов вечера – это уже задача становится не такой простой. Признаюсь честно, когда шли теряться для задания «звонок другу» и проходили насквозь через «Тропу», на которой описывала вещи другая лиса – подсказал расположение куртки на дереве в удалении 30-40 метров от тропы, ибо наткнулись на неё и поинтересовались у ребят:
-Нас сейчас видно?
-Да!
-А вот что ты видишь между нами на уровне головы?
- Пятно какое-то, не могу понять что это.
-Это куртка, которую вам надо записать.
В этот момент я очень обрадовался, что наша лиса проходила эту задачу при дневном свете.
По этой задаче можно пожелать либо проводить её в светлое время суток, либо на удалении большем ,чем
15-20 метров разбрасывать более яркие вещи, либо начислять бонусные баллы за прохождение задачи после захода солнца.

Звонокдругу.
Идея интересная как для координатора, который за ограниченное время должен опросить потеряшку, таки для потеряшки, который на наводящие вопросы не должен прямым текстом ответить – «мы сошли с дороги у лагеря и хреначили по азимуту 80 на растояние 2,5 км, никуда не сворачивая, и теперь в точке такой-то».
Как дополнение к этойз адаче можно проработать легенду для потеряшки (правда задолбаешься придумывать
7 легенд, и нужна свежая подробная карта).
К примеру вот такая легенда:

-«сошли с дороги у поворота на лагерь, шли 20 минут по азимуту такому-то, затем наткнулись на ориентир такой-то (камень\болотце\озерцо), от него пошли по азимуту такому-то шли где-то 40 минут, наткнулись на канал\речку, шли вдоль нее на север\юг (вверхпо течению\вниз по течению) 30 минут, затем перебрались на другой берег и пошли на запад\восток ещё минут 30, затем обнаружили что потеряли компас, пытались иидти по своим следам, но через 10 минут поняли что заблудились.» ну или что-то в этом роде :D .
Я уже говорил что я садист?
Ещё одну задачу наша лиса не успела пройти, так что сказать по ней ничего не могу.
В целом это все мысли,которые метались у меня в голове на протяжении учений. От себя добавлю – было весело,интересно, здорово. Спасибо организаторам и поварской бригаде за потраченное время и нервы!
З.Ы. Для новичков было бы неплохо проводить предварительно лекции по пользованию оборудованием и снаряжением, ибо обучение по методу "выплывет или нет" в нашем случае не актуально.


8920тристо5750 Ломоносова (Житомир). Пеший

Сообщение отредактировал Spirit - Понедельник, 05.09.2016, 12:25
 
STALKERДата: Понедельник, 05.09.2016, 14:17 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Пузырев Геннадий
Город: Верхнеднепровский
Сообщений: 53
Репутация: 16  ±
Статус: Оффлайн
Я тоже во многом согласен с вышеизложенными предложениями, - в частности про потеряшку "со сломанной ногой ",которого надо эвакуировать самим на носилках и который всю дорогу ноет и клянет своих спасителей последними словами  за нерадивость ( у него задача такая - просто достать и измотать всех)

Добавлено (05.09.2016, 14:17)
---------------------------------------------
Хочу поблагодарить всех за прошедшие учения - они получились просто замечательными. И даже дождь, по моему мнению, был как раз к месту - самые настоящие реальные условия . Огромное спасибо кухне - было очень вкусно и разнообразно - вы справились со своей задачей на 5+ . Спасибо Касперу - чаепитие в лесу 5+ - идея классная, хочу поддержать руссо туристо - не переживай так , будь я на твоем месте лопухнулся  бы так же . Огромное спасибо тем кто изменил сам формат учений - они получились замечательными , хочется поблагодарить девушек из Лиза Алерт . Спасибо старшей нашей лисы - Недовольная, ты супер , я бы с тобой и в разведку пошел бы ))))). Очень хорошая идея по моему мнению -  сделать соревновательный формат . Напоследок скажу СПАСИБО всем кто был, участвовал , присутствовал - вы все замечательные люди ))))))


8 960 579 8восемь 3один
 
ТуманДата: Понедельник, 05.09.2016, 22:08 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 143
Репутация: 39  ±
Статус: Оффлайн
Цитата STALKER ()
хочу поддержать руссо туристо - не переживай так , будь я на твоем месте лопухнулся  бы так же

Да не лопухнулся он. Ответственный просто слишком, переживает.Не буду писать на весь интернет, что там было, но в том, что мы первое время потерялись в какую сторону выходить, вины Антона нет никакой.  Антон как раз очень быстро сообразил, что будет ближе выходить из леса в сторону Жукова, чем в сторону штаба. Что лес там непростой никто из нас  знать не мог. Впрочем, лес бывает и гораздо хуже.


___________________________________________________
8-девятьсот пятьдесят один-696-22-пятьдесят девять. Красный бор
 
DtДата: Среда, 14.09.2016, 21:24 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Василий
Город: Сафоново
Сообщений: 499
Репутация: 109  ±
Статус: Оффлайн
Народ!) Повыкладывайте ещё фоток с учений!) или тут, или лучше в альбом в "ВК") А то там всего 69 фото. Маловато по сравнению с предыдущими) И сам позавидую побольше, раз "пролетел", и народ агитировать попроще)

Добавлено (14.09.2016, 21:24)
---------------------------------------------
NedoVolnayA, отдельное спасибо за то, что уже получилось посмотреть!)


сафоново, "калина"
8(904)368-четырнадцать-12
 
NedoVolnayAДата: Среда, 14.09.2016, 22:31 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск
Сообщений: 738
Репутация: 129  ±
Статус: Оффлайн
Вась, это всё что было. Формат учений не позволил выкроить время на то чтоб фоткать)

киселевка,иногда за рулем, 8-919-04-014-04

Я не хотела вас обидеть,
Случайно просто повезло.
 
DtДата: Среда, 14.09.2016, 23:29 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Василий
Город: Сафоново
Сообщений: 499
Репутация: 109  ±
Статус: Оффлайн
Плотненький однако график у вас там был)

сафоново, "калина"
8(904)368-четырнадцать-12
 
Lexus67Дата: Четверг, 15.09.2016, 16:43 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Алексей
Город: Смоленск
Сообщений: 937
Репутация: 96  ±
Статус: Оффлайн
В суматохе трудовых будней и регулярных ночных поисков не у всех есть время, чтобы отписаться об осенних учениях. А жаль, ведь сложно делать выводы- все ли задуманное получилось и какие поправки делать в будущем. Особенно необходимы отзывы от организаторов самих учений и от лиц при-сутствующих на этапах.  
    Начну как обычно , с кухни)… О ней можно слагать баллады! Респектую бойцам невидимого фронта, которые поддерживали боевой дух лис и не давали преждевременно сойти с дистанции из-за нехватки белков и углеводов. А если честно, кружка горячего кофе в мокром осеннем лесу дорогого стоит. Меню как всегда на высоте: супы на выбор, каша , макароны, салаты, разносолы. В моменты выхода из леса между этапами можно было и бутеров перехватить и полноценно покушать. «Потеряшкам» давали с собой  сухпайки.
      Много времени уходит на сборы и подготовку (этапов). Объявленное начало в 10.00 как обычно сместилось. Предлагаю начать предварительную за-пись в журнал регистрации с пятницы (Ф.И.О., телефоны), а в субботу ставить галочку о прибытии, наличии мед. протививопоказаний и личном оборудова-нии. Давно предлагаю пронумеровать отрядное оборудование (навики, рации, компасы, фонарики), так и учет проще вести, и его косяки выявлять. Оргам предлагаю заранее формировать лисы исходя из записавшихся (и подтвердивших точно свое присутствие на учениях) старших. Лисы делать примерно одинаковыми по степени подготовки. Новичков в лес в качестве потерях не отправлять.                                                                                              
    Новый формат понравился, такому формату быть!!! Действительно, в этот раз учения носили соревновательный характер, но, дорогие новички, по-верьте, это было гораздо интереснее чем просто грызть гранит науки о навиках, рациях и первой помощи. Его мы можем грызть и периодически грызем долги-ми зимними вечерами в теплых аудиториях.  Но , как говорится,: «Теория без практики мертва, практика без теории слепа».  Предлагаю для новеньких уст-раивать устраивать КМБ посредством «стареньких»). Т.е. после разбивки на лисы выделить минут 40 – час, чтобы старшие рассказали по плану (бумажке) основные каноны нашего занятия (пример приведен в конце сего повествова-ния).  
    В этот раз наша Лиса состояла из : меня, Денчика (Денис), d3O (Дмит-рий), Gerda (Юля) и Светлана.  d3O и Света были новичками, на учениях присутствовали впервые. Для нашей Лисы экшн начался с этапа “Звонок другу”. Отправив Денчика и Герду теряться в лес, трое из  нашей Лисы остались на этап “Прятки” с Лисой Мрака. Пока Мракобесы прятались мы успели подкрепиться на кухне))). “Прятки” проводились не далеко от штабана участке леса, примыкающего к дороге, площадью примерно 80х120 м. Решили задачу проходить “сплошным прочесом”. Т.к. я остался с 2-мя совершенно новенькими по ходу пьессы объяснял как и что будем чесать, компас и ориентиры., мне напомнили что на все про все у нас 20 минут, 5-ть из которых уже ушло на лекцию. Очевидно на это и рассчитывала Лиса Мрака и пряталась с противоположной стороны квадрата, в надежде, что у нас не хватит времени. Все таки 2 из 3 мы нашли, причем третьего я пропустил лично, чуть не наступив ему на лицо ботинком). Пришло время и нашей Лисе прятаться. Зашли в квадрат, а прятаться –то и негде практически. Нормально скрыться (не закапываясь)) можно было только вблизи дороги в зарослях крапивы, мусоре и канаве.  Светлану, в виду ее миниатюрности, решили замаскировать под мусор)), у нас это почти получилось, но все таки ее обнаружили. Меня и Дмитрия найти так и не удалось. Я лежал в зарослях крапивы просто свернувшись калачиком, убрав все светлые части тела под одежду (одел капюшон, руки засунул в рукава). От меня прошли в 1 метре! так и не заметив. 
    Данный этап очень показательный, т.к. на личном примере можно убедиться, что  при прочесе надо смотреть в оба глаза иначе потеряшку не найти! Отмечу некоторые нюансы:
    1. За этот этап тоже надо начислять балы, пусть немного, но начислять . За 3-х найденых 3 бала и т.п. 
    2. Лиса1, которая прячется первая имеет преимущество, т.к. Лиса2, которая будет ее искать совершенно не знает квадрат. Соответственно когда они меняются ролями Лиса, которая до этого пряталась, проходит (не сплошным прочесом) наиболее вероятные места (которых не так много) нахождения потеряшек. В связи с этим предлагаю в будущем Лисе, которая чесала первой , не зная леса, оценку ставить выше на 0,3-0,5 балла. 
    3. В связи с тем, что квадрат леса после 3-4 групп сильно вытаптывается , предлагаю иметь запасной квадрат, ну или один, но чтобы побольше бурелома было, а не травы, которая мнется.

    Пока мы играли в “Прятки” наши оппоненты  из Лисы Мрака, которых мы должны были найти и спасти, успели “потеряться”. На звонок была всего одна минута. Качество связи – не очень. Распросив , успели понять, что Андрей и Оля зашли в лес около красной машины и двигались примерно минут 40 , пе-ред тем как потеряться шли по какой-то дороге, но потом сошли с нее и сразу же заблудились.  Прикинув, что если потеряшки шли минут 40 , то могли прой-ти не боле 2-х км.. Очертив на карте примерный радиус возможного поиска на-чали изучать сеть дорог и просек. Т.к. на выполнение задания отводилось не более 3-х часов решили сразу забираться километра на 1,5 вглубь леса, т.к. яв-ные дороги (обозначенные на карте)  были там. Коротко объяснив Свете и d3O как работать на отклик начали периодически кричать. Буквально метров через 400-500 от штаба на наш очередной крик начали отзываться стуками по дереву. Сразу закрался какой-то подвох, ну не может же быть, чтобы отводилось 3 часа на задачу, а мы спустя 20 минут уже нашли). Вообщем решено было идти на стук… “Стукачами” оказались плотники, которые строили на поле дом). Поте-ряв несколько минут возвращаемся на задачу. В лесу обнаруживаем группу грибников из 3-х человек, которые просят подсказать в какую сторону им вый-ти из леса. Т.к. до края леса было метров 300 посмотрел на компас, бубня про себя что-то про азимут 350º, показал им рукой направление, сказав если что ид-ти на стук топора. Те подхватив новое слово “азимут” начали между собой : “Доставай компас , сейчас по 350-му пойдем”. Т.е. компас у них все таки был , но, очевидно, применялся исключительно для определения сторон света, чтоб мох с деревьев собирать! 
    Периодически слушали Лису Мрака, связываясь с ним по рации и узнавая его текущее местоположение определили стабильный пробой на отклик в пол-километра (2 квадрата). Выйдя через час на условленую точку в 1,3-1,5 км от штаба и не собрав отклик начали усилено “курить” карту, рассматривая хитро-сплетение пунктирных линий (дорог и просек) на ней. Тут надо отдать должное Светлане, смекалистая девченка, предложила хороший алгоритм движения. Решили идти к большому пересечению просек на юго-востоке, чтобы потом по от него пойти на юго-запад, а потом на север, охватив т.о. приличную часть ле-са, порой даже выходящую за наш ранее определенный радиус поиска в 2 км.   Вообщем побродив около 2-х часов вышли на более менее внятную дорогу, ве-дущую на север, где и “сняли” наших потеряшек. Правда откликаться они на-чали метров за 300, если не меньше. Может ждали пока свое имя отчетливо ус-лышат, а может действительно были заняты сбором даров леса и нас не слыша-ли). От старта до нахождения ушло 2 ч. 10 мин. Вывести было делом техники. Этап полностью реалистичный, моделирующий реальный поиск. Показательно, что задавая правильные вопросы и получая ответы можно их прикинуть с кар-той и даже одной Лисой в 3 человека найти потеряшку. Выйдя из леса нас сно-ва ждали на кухне))). По этому этапу будут следующие предложения:
    1. Для прозвона использовать штабной телефон. Т.е. орг звонит потеряшкам, устанавливает с ними заведомо качественную связь (на сколько это возможно, быть может звоня на разных сотовых операторов) и только потом отдает трубку ищущей Лисе. 
    2. Время прозвона увеличить до 2-3 минут. При этом ввести дисциплину качество опроса заявителя. Давая доп. балы.
    3. Оценивать этот этап в 7-10 балов , все таки человека ищем, а не “Звезду”  рисуем.
    4. Надо б аварийный азимут спросить, если за 10 секунд не ответили- минус бал (его надо как отче наш помнить, а не на ходу придумывать!).
    Подкрепившись ушли на “Тропу обнаружения”.  Для прохождения Лиса разбивалась на 2 лисы по 2-3 человека и проходился этот этап по отдельности. Балы начислялись в случае обнаружения предмета обоими Лисами и правильно переданными данными.
Тропа из себя представляла узкий коридор огороженый киперкой, а за ним  на разном удалении предметы типа курток, кепок , плащей. Нужно было указать из точки обнаружения дальность до предмета в метрах, азимут и координаты точки.  Мы нашли все предметы + старую рулетку, пенопласт какой-то от холодильника+ банки-бутылки.  За этап получили 8,5 балов. Пожелание: проходящим в темное время суток с фонариком давать доп. бал.
Следующим был этап в простонародье названый “Яйцом”.  Правила простые: доходишь по координатам до 1-ой точки (далее время пошло , есть всего 30 минут), там написан азимут до 2-ой точки и т.д. до 4-ой. При этом где-то в лесу сидит Каспер и издает различные звуки: стук палкой , свист, мелодия на телефоне. Если услышишь и пойдешь на этот звук и поймаешь Каспера- дополнительный бал. Беда в том , что сходишь с нужного азимута и теряешь время чтобы снова на него “встать”. У нас не хватило времени
Пожелания: 
    1. дальность между точками не более 150-200 метров, количество точек можно увеличить до 5-6. 
    2. Целый бал за стук палкой по дереву – многовато)!
После “яйца” у нас было “чаепитие” –нужно было развести костер  и за-кипятить чайник из своей воды. Ситуацию усложнял дождь. Если не было сво-их спичек или воды их можно было попросить у оргов на этапе за штрафные балы. Вообщем справились мы с этим довольно быстро. Я понимаю что данное “чаепитие” было нужно чтобы люди были при деле и не толпились в штабе т.к. другие этапы были заняты другими лисами, но в будущем предлагаю заменить сие “чаепитие” изготовлением носилок из подручных средств да чтобы челове-ка хотя бы метров 30 пронести можно было. Также можно на этом этапе прове-рить наличие воды у Лисы. Надо чтобы выходило минимум 0,5 л. на каждого члена Лисы, если меньше – штрафные балы.
Затем у нас была “Звезда”- нарисовать трек звездой в квадрате за 30 ми-нут. Отметили на карте дополнительные 3 точки (через “изменить позицию”). Звезда как звезда, во время уложились, вот бы треки остальных посмотреть, а то почти у всех пятерки, но , как говориться :”А судьи кто?…”
 На этом этапе можно было бы поснимать балы за корявки, сколы, проходы мимо точек))).
Далее была Триангуляция. Три точки , три азимута от них сходятся в одной точке, там на дереве бумажка с кодовым словом. Надо было в час  уложиться. У нас получилось!  Естественно, для нахождения центральной точки по азимутам нужно было делать все аккуратно и карту расстилать не на капоте машины, который может давать сбои компасу , а на чем-нибудь не магнитящем типа пластикового кейса (нашли в штабе).
Этап “Повязаные” ночью орги проходить нам не дали, слишком травмоопасное это мероприятие.  В общем итоге наша Лиса заняла 3-е место. Все молодцы!!! Повторюсь: учения удались на славу! Спасибо и нашим оргам и гостьям из Москвы. Надо будет повторить…

    Как и обещал примерная лекция от старшего для новеньких .
    1. Компас – 7-10 минут.
 Как правильно пользоваться (как держать в руке, влияние посторонних пред-метов на примере сот. телефона). Что такое азимут и как его брать. Аварийный азимут. Как ходить по компасу (находить впереди стоящий ориентир).
    2. Рация – 7-10 минут.
Начало работы (вкл., выкл.) .О недопустимости работы без антенны. Проверка заряженности аккума (взять доп. аккум при наличие менее 3-х делений), как заменить аккум. Проверить чтобы буква «L» на табло не горела (низкий уро-вень мощности передатчика). Настройка каналов, наши рабочие частоты (144,175   423,625) переключение между каналами. Блокировка кнопок. Прави-ла радиообмена. Команда «Брейк».  Кнопки рации. Как выключить фонарик, радио, SOS. Как пользоваться меню (довольно сомнительно, т.к. там пунктов дохрена и настройка их возможна только через связь со штабом, при условии чтобы у них под руками была бумажная инструкция. Ну или хотя бы как сброс к заводским настройкам сделать). Как правильно отвечать штабу при общем сообщении в эфир (начиная с первой лисы). Как правильно сообщать свои ко-ординаты и примерное местонахождение.
    3. Навигатор – 15-20 минут.
Как вкл. и выкл. Как правильно менять батарейки. Как правильно выбрать под-светку экрана (менее половины «лампочки»).  Как правильно жамкать на тач скрин.  Начало работы с очистки текущего трека, отметка точки штаба. Как со-хранять трек.  Рассказать о главном экране – 6 иконок:
Карта, 
приближение, удаление, сетка. «Булавка» -для чего нужна, как правильно с ней работать, как вернуться к исходному положению ( чтобы треугольник по цен-тру экрана был). Курс, пеленг, ну вообщем градусы и метры в верху экрана.
Менеджер маршрутных точек, 
что для чего, расстояние до марш. Точек.
Менеджер трека, 
как сохранять трек, как очищать.  Как включить Grid Line (чтобы на карте сетка была разлинеена.).
Отметить маршрутную точку.- 
 как отметить точку. Как отметить точку в которую нужно попасть ( через «из-менить позицию»).
Куда. –
 как пользоваться чтобы попасть в нужную точку. Показать на экране нужный азимут и километраж.
Настройки. 
Рассказать про «север сверху», «WGS 84», формат записи координат, единицы длины и тд.

    4. Правила работы при сплошном прочесе.- 7-10 минут.
Как держать цепь, дистанция, скорость. Команда «Стоп!». Возможные ошибки и закосы цепи если кто-то вырвется вперед или отстанет. Как разворачивается цепь. 
    5. Правила работы на отклик. 5-7 минут.
Как кричим, куда кричим. Секундная пауза после команды три-четыре (чтобы воздуха набрать). Сколько раз кричим, сколько слушаем после крика (10-15 се-кунд.). Слушаем соседних лис. Учимся определять ложные отклики птиц, лис, лосей!))) (эти засранцы как назло начинают отзываться в самый неподходящий момент).

P.S.   “Молитва старшего» – отдельно.

Так вижу…
… А кто канву сечь не будет, тому будет повторный Пениснарь!

P.P.S. Про жилетки вообще отдельную песню затяну!
 
MRAKДата: Четверг, 15.09.2016, 20:32 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 1113
Репутация: 334  ±
Статус: Оффлайн
ну и Мрак отпишется.
в принципе все понравилось кроме одного- полное отсутствие теории, приходилось на ходу отвечать на вопросы или делать умное лицо и пытаться вспомнить почему именно так...

а теперь по этапам (как я люблю слово этап теперь...)

1)у кустов есть глаза или просто прятки
забрали двоих на другой этап, а остатки нашей лисы отправили в маааленький квадратик прятаться, дали на это 20 минут и сказали двоим прятаться вместе т.к. нас 4 вместо 3. естественно время старта я не засек, пробежали квадрат насквозь и поняли что все печально- прятаться негде кроме как у дороги. оставляем одного в кустах, и расходимся по квадрату в поисках места. нам с Мариной удалось найти небольшой завал, совсем слабенький, но при помощи пары тройки веток мы ее спрятали, а вот мне прятаться было негде, тем более что должен быть рядом, по этому отломав ветку от дерева, разобрал ее на более мелкие элементы, нацепил на разгрузку и присел у дерева воткнув три ветки перед собой- вроде похоже на куст... потом кормим коморов, слушаем лису Лексуса и наконец они проходят перед нами. сжавшись в комоу и перестав дышать я думал только о том, что тяжело в деревне без пулемета, но пройдя в паре метров от нас лиса уходит дальше. тут приходиться импровизировать и пересаживать куст себе под бок, вроде успел. Марину нашли и мне пришлось расстаться с ставшим уже родным кустиком...

потом пришлось искать лису Лексуса. зная что мест нет и спрятаться можно только в канаве пробегаем вдоль дороги осматривая канаву и кусты, общими усилиями нашли один элемент лисы Лексуса (мной этот элемент был принят за мусор при беглом осмотре- хорошо замаскировали) дальше пошли чесать, начали с дальнего края квадрата, по этому и не успели- время закончилось и мы стали выбираться на дорогу

2)минута в минуту, он же звонок другу
перекусив на кухне и дозоправившись кофе мы получаем следующее заданее: нужно найти двух потеряшек конкурирующей группы и вытащить их из леса, на аыполнение задания дают три часа, на звонок минута, на подготовку время не ограничено. посидев немного составили примерный список вопросов, возвращаемся в штаб, набираем- абонент не абонент. еще раз. есть связь. начинаем задавать вопросы и тут минута кончается, пытаюсь сбросить, но пока разобрался с чужим телефоном получили самую главную зацепку. пошли обсуждать данные. имеем: шли по дороге к деревне, потом через поле мимо дома, обошли холм, потом по просеке в лес, у большого камня свернули направо и в лес. уперлись в речку. вокруг елки и осина. шли минут 40. прослушав запись еще пару раз понимаем что больше ничего не узнаем нового. грузимся в уазик и едем. маршрут примерный есть, точка входа в лес примерно известна и есть главный ориентир- речка. приехали и начинаем работать. идем вдоль речки, Лексуса почти не слышно. но он нас слышит (ветер как раз в его направлении был) смотрим деревья, кричим, а потеряшки нет. забрались уже прилично, деревья стали меняться и нам не подходят по вводной- разворачиваемся и идем по просеке обратно с мыслью что потеряшка может и не сидеть на месте, а перемещаться. тут Лексус слышит отклик и мы теряем минут 10 т.к. не можем работать на отклик (в следующий раз районы поиска лучше делать подальше что бы не мешать друг другу раз по легенде работаем в автономке) побродив вернулись к машине- времени мало, но меня убедили проверить версию и мы едем через деревню заезжаем в е..еня. высаживаемся, остается 7 минут. почти бегом к лесу, кричим, есть отклик, сообщаем штабу, идем на отклик- находим потеряшек, время выполнения ровно три часа..отдыхаем и с потеряшками едем на базу.
вывод- даже самые безумные идеи могут сработать (как за 40 минут можно было добраться от штаба до того места я не знаю, но пусть будет так)
3)следующий этап- повязаные. походили змеййкой, собрали все и немного лишнего
4) пентаграмма. немного криво получилось, но успели
5)яйцо. не совсем понял что надо было делать и потеряли много времени т.к. после первой поимки Каспера пошли обратно на точку. долго искали вторую точку- нашли, но завершить не успели
6)чаепитие. преследуемые бешеным шершнем прибежали к Джонику, разожгли костер горелкой, попили чаю, оставили воды для группы потеряшек оставшихся в лесу без воды и вернулись в штаб
7) коридор. прошли по темноте минут за 20, нашли 7 предметов нужных
8)триангуляция. быстро отрисовали азимуты, прыгнули в машину, доехали, 300 метров бегом по лесу, разворот в цепь и заветное слово у нас. минут 20-25 на все. едем в штаб сдавать листок т.к. были крайними на этом этапе.

спасибо кухне за постоянную подпитку. спасибо коллегам из Москвы.

учения понравились, но как по мне, так это надо проводить вторым днем после нашего традиционного обучения

после учений остался вопрос: для чего был прозвон потеряшки? это задача координатора, а задача тупого поля чесать от сюда и до обеда


Пеший
Киселевка
+7 91О 724 14 7О
 
Lexus67Дата: Четверг, 15.09.2016, 20:46 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Алексей
Город: Смоленск
Сообщений: 937
Репутация: 96  ±
Статус: Оффлайн
В следующий раз тупым полем будут другие, а ты будешь коордом)))!
 
МаринаДата: Пятница, 16.09.2016, 22:38 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Марина
Город: Смоленск
Сообщений: 135
Репутация: 53  ±
Статус: Оффлайн
Вот и у меня дошли руки до отзыва:
В целом формат учений очень понравился. Практически с начала заезда в лагерь и до конца учений все происходило в режиме нон-стоп.
Лес~кухня~снова лес~кухня. На кухне никогда не было столпотворения, т.к. все лисы были на заданиях и лишь изредка можно было столкнуться с какой- нибудь из одной лис.

Наша лиса 3 (мрачная лиса) была сформирована из довольно таки уже не новичков. Мрак (старший группы) Я, Оля, Андрей, Pyyhan (Паша) - для нас это далеко не первые учения. В лисе был лишь один новичок Вовочка
(Владимир) и то который неплохо ориентируется в лесу без всяких компасов и
навигатора. Весь наш процесс соревнований проходил так – Мрак руководит, мы выполняем. Вся наша задача сходилась только к тому, что бы быть глазами и ушами. Посчитав, что мы и так все всё знаем зачем убивать время на обучение, когда главная цель стоит выполнить задачу за отведенное количество времени любой ценой. Мне кажется, что соревновательный момент захлестнул Мрака, немного забыв о том, что это не игра одного человека, а учения. Не всем в нашей лисе выпала возможность хотя бы потрогать навигатор (не говоря уже о работе с ним), и все знания так и остались на уровне весенних учений, и даже вспомнить не удалось основные принципы работы с ним. Поэтому считаю, что надо всем давать возможность хоть как-нибудь потренироваться.
Возможно, надо было на каждую новую задачу выдвигать нового старшего, что бы у каждого была возможность посмотреть, пощупать, потренироваться. Ведь как говорится главное не победа, а участие, а в нашем случае главное - обучение.И для некоторых из нас, к сожалению, оно прошло стороной.
Немного о некоторых заданиях:
«Прятки». Это задание было рассчитано на 3-хчеловек. Трое прячутся и трое ищут. Т.к. в нашей лисе было на одного человека
больше, я и Мрак прятались вместе как за одного. Соответственно прятаться было труднее и для лисы Лексуса, которые нас искали, легче было обнаружить. Правильнее было бы если бы один из нас остался в штабе, так было бы честнее.
«Звонок другу». Из телефонного разговора мы узнали,что от штаба потеряшки ушли в сторону д. Пениснарь, с дороги свернули на поле,
прошли мимо здания, обошли холм и зашли в лес. В лесу шли по просеке, где дошли до большого камня, от которого свернули направо и самое главное, что было услышано на последней секунде что уперлись в реку. Изучив карту, было принято решение часть пути преодолеть на машине. Доехав до леса мы десантировались и дальше пошли пешком по просеке параллельно идущей руслу реки, периодически, то упираясь, то отдаляясь от нее. Пройдя некоторое расстояние, Мраком было принято решение развернуться и чуть углубившись влево пойти назад, мотивируя это тем, что за 40 мин. потеряшки не могли так далеко уйти. Хотя как показала практика, могут. И вернувшись обратно так и не найдя потеряшек за 20 мин до окончания
времени, решили проверить мою версию: потеряшки упершись в реку, пошли выше вдоль ее русла и думаю вряд ли они стали бы ее переходить. Мою версию полностью поддерживал Pyyhan.И что бы было легче их найти, я предложила черезд. Пениснарь подъехать на машине с другой стороны реки к мосту, это было видно по спутниковой карте. Перейдя по нему, попадаешь в самую глубь леса. И о чудо за 7 мин до окончания времени мы слышим отклик. И как оказалось, мы изначально двигались в правильном направлении  и не дошли до них где-то 2,5 квадрата.
«Яйцо». Считаю это задание нашим самым провальным. И здесь я хочу отметить, что старший группы на этом этапе себя вел немного неправильно и даже перегибал палку, называя свою лису стадом овец. И именно в
этом есть его вина, т.к. на прочесе в поисках точки у двух участников не было
компасов, в т.ч. у крайнего в цепи. Вопрос почему? Так была экипирована лиса
под чутким надзором старшего. Отсюда и все косяки, потому что люди шли то
сбиваясь в кучу, то расходясь на большое расстояние, не понимая вообще в какую сторону идти. А так же не позаботился о том что бы правильно расставить людей.
«Триангуляция» В целом задание пролетело передглазами даже не успев врубиться вообще в чем его суть. Старший сам определил по
карте по трем азимутам точку, по ходу не объяснив остальным как это делать.
Вышли в лес и двинулись «бегом» к месту нахождения точки (стараясь не отстать от старшего и не потеряться, а наверно стоило бы))). В принципе довольно быстро мы ее нашли и в таком же ритме «бегом» назад. Смысл? Выполнить это задание быстрее всех? Я считаю здесь было бы правильнее, например, сказать Андрею чтобы он нас вывел на точку, а Оля, возможно))), вывела бы нас обратно. Да это заняло бы больше времени, но так хотя бы у каждого была бы возможность внести хоть какой-то свой вклад в соревнования.
А так большое спасибо девочкам из Москвы Нюре и Насте, а также всем организаторам этих необычных учений, было очень интересно.
Думаю и в дальнейшем надо практиковать такой формат обучения.


89082803445. Микр-он Южный. На авто.
___________________________
Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.


Сообщение отредактировал Марина - Пятница, 16.09.2016, 22:46
 
MRAKДата: Пятница, 16.09.2016, 23:52 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 1113
Репутация: 334  ±
Статус: Оффлайн
Марина, у нас на группу было 2 компаса, этого достаточно, да и ни кто не просил компас когда я спрашивал что брать из оборудования. компас доожен быть у старшего и крайнего, а остальные просто держут цепь, но у нашей лисы это не очень получалось (видимо усталость за день накопилась)

сразу же отвечу про хождение с навиком для Андрея: разница азимута по компасу и по навику была из-за того что в навике был выставлен географический север, а не магнитный. по этому все азимуты идем только по компасу

с навиком все желающие могли побегать на этапе звезда, да и второй навик у Андрея был, но кроме него никто не проявлял интереса к нему

на счет триангуляции кто то у меня спрашивал, но кто- вылетело из головы. объяснять там нечего т.к. это школьная или околошкольная программа. получив точку осталось только выйти и взять. этап этот смысловой нагрцзки в принципе не нес на мой взгляд и был именно скоростным (ну или это сказалось что был последний этап и хотелось уже на отдых)

в целом по обучению- нам не ставили задачу обучать, материала тоже не было дано, так что я и не пытался- на конкретный вопрос могу ответить куда ткнуть что бы было это или то, а читать часовые лекции это не мое, т.к. нет у меня такого опыта общения с оборудованием


Пеший
Киселевка
+7 91О 724 14 7О
 
оляДата: Суббота, 17.09.2016, 00:39 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Ольга
Город: Смоленск
Сообщений: 281
Репутация: 117  ±
Статус: Оффлайн
МаринаPyyhan, полностью согласна с вашими отзывами. Было интересно, но новых знаний у меня после учений крайне мало, да и старые уже не вспомнились. Но видела работу другой лисы, когда нас с Андреем нашли. Лексус объяснял и рассказывал своим лисятам (новым участникам) о навигаторе, о работе с ним. Дал Свете (новенькой, оч шустрая девчонка))) по навику вывести нас из леса, что у нее прекрасно получилось! И очередное спасибо нашим кормильцам! В том, что мы в лесу о тушенке и сосисках мечтали, ожидая когда нас спасут, сама виновата. Не послушалась Наташу. Вы молодцы! В любое время горячий чай, кофе и далее по меню))) на любой вкус.  И конечно спасибо всем: Организаторам, Участникам и всем причастным!

Добавлено (17.09.2016, 00:39)
---------------------------------------------
MRAKobes, на группу 2 компаса достаточно на поиски, но не учения (а для чего они тогда?), наличие оборудования должен проверить старший- откуда новеньким знать, что им нужно, цепь тоже старший строит исходя из навыков и оборудования)
"разница азимута компаса и навика" вообще не понятна - видимо все забыла или вообще не знала.можно было и объяснить или напомнить.
триангуляция- какое-то страшное слово. этот кто-то была я и я поняла))) и объяснить там есть что, и ничего сложного...
И в целом это были учения, и с твоим опытом ты многому можешь научить)))


9517179933
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » Учения 3 сентября 2016
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: