[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Библиотека » Инструкция по трансляции геопозиции в Телеграм. (Телефон как онлайн-трекер)
Инструкция по трансляции геопозиции в Телеграм.
VadimirДата: Суббота, 07.12.2019, 12:04 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Имя: Вадим
Город: Смоленск
Сообщений: 635
Репутация: 150  ±
Статус: Оффлайн

Во время городских поисков координатор может отслеживать ваше местоположение, пользуясь программой Sas Planet и сервисом от ПСО Экстремум. С помощью Телеграм ваш телефон превращается в онлайн-трекер. Теперь мы можем просматривать вашу активность на городском поиске в виде трека!


Для этого нужно следующее:
1) Установить на телефон приложение Телеграм.
2) Вступить в группу Сальвар Бот  https://t.me/salvarebo



3) В чате группе нажать скрепку, затем зелёную кнопку «Геопозиция». Далее – «транслировать мою геопозицию», выбрать время трансляции (до 8 часов). Трансляцию в любой момент можно остановить через карту, которая появится в диалоге, либо через окно уведомления. Если всё правильно, в ответ придёт сообщение от SASbot «трек вижу, записываю».





4) По завершении задачи остановить трансляцию геопозиции.


Примечания:
- При трансляции геопозиции в группе Сальвар Бот вам будут видны на карте другие транслирующие участники группы.

- Для лучшей передачи геоданных следует уточнить настройки местоположения в телефоне. В большинстве случаев следует использовать ориентацию по спутникам. Если вы идёте пешком – включаем ориентацию по спутникам, если на автомобиле – по всем источникам. Ориентация по сети дает наихудшие результаты.

- Для телефонов с ёмкой батареей. В настройках энергопотребления приложения Телеграм установить передачу данных «без ограничений». В этом случае приложение будет активнее использовать телефон, потребление вырастет, зато передача данных улучшится.

- в Телеграм можно единовременно передать свою позицию, не начиная трансляцию («отправить свою геопозицию" )

- при включении онлайн-трекера бот умеет сообщать, что рядом работают другие трекеры, и показывает их координаты, если они находятся ближе 500 метров

- в группе можно передавать фотографии с геоданными. Фотографии через бота будут загружены на сервер и доступны координатору поиска.
Прикрепления: 8331631.jpg (103.8 Kb) · 1324106.jpg (283.3 Kb) · 5164372.jpg (299.5 Kb) · 5521976.jpg (260.5 Kb) · 9335265.jpg (302.0 Kb)


В95171В79В7, Ситники (Лавочкина)
 
VadimirДата: Четверг, 16.01.2020, 18:52 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Имя: Вадим
Город: Смоленск
Сообщений: 635
Репутация: 150  ±
Статус: Оффлайн
Появился дополнительный способ трансляции в Телеграм, через приложение "OsmAnd Онлайн GPS Трекер".

https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand.telegram
 
Это приложение можно использовать наряду с классическим способом. Отличие в том, что координаты передаются боту через сервера OSM And гораздо шустрее, чем через встроенную в Телеграм функцию.

Также в приложении можно настроить скорость передачи координат (вплоть до 1 раза в секунду).

Транслируем в беседу "Сальвар Бот" https://t.me/salvarebo координаты, пользуясь приложением. Телегу открывать не нужно, но она должна быть установлена на телефоне.

Но есть нюансы. Например, нужно в настройках энергосбережения  обязательно включить максимальное энергопотребление приложения, иначе при выключенном экране передача координат может остановиться.

Зато если всё правильно настроено, получаем красивый трек, как у меня сегодня (включите слой "трекеры")
https://gis.extremum.org/

Да, теперь можно смотреть в веб-версии всем, как рисуются треки, ребята из Экстремума здорово поработали над этим. Бот в Телаграм даёт ссылку при начале трансляции.

Позже напишу инструкцию попроще, пока что просто тестируем!


В95171В79В7, Ситники (Лавочкина)
 
Форум » Информационный раздел » Библиотека » Инструкция по трансляции геопозиции в Телеграм. (Телефон как онлайн-трекер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: