[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Азбука выживания » Детские страхи вопросы и ответы
Детские страхи вопросы и ответы
PuaroДата: Четверг, 20.09.2012, 23:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
1. Оставаться на месте
2. Сделать себя заметным
3. Хранить силы и тепло
4. Не бояться! - его обязательно найдут!

Подобный разговор вызовет у ребёнка массу вопросов и страхов. Не уклоняйтесь от ответов. Ни в коем случае не отвечайте "Потому, что я так сказал..." Отвечайте кратко и сводите ответ к тому, чему Вы учите ребёнка. Так же не стоит углубляться и давать сложные многоярусные ответы вроде "если это, то можно так, а если это - то вот так или так или эдак..." Такой разговор только запутает ребёнка, не даст ответы на вопросы и, скорее всего, будет забыт, как непонятный.

В: как я буду без еды?

O: Ты сможешь продержаться очень и очень долго без еды. Если ты будешь делать так, как мы договорились - оставаться на месте, подавать знаки и сигналить о том, где ты, мы найдём тебя до того, как ты успеешь серьёзно проголдаться. Мы принесём еду и воду, тебе не надо об этом заботиться.

В: Можно мне есть грибы и ягоды?

O: Нет! Ты можешь очень сильно заболеть, если будешь есть грибы и ягоды. Ты можешь потерпеть и обойтись без еды долгое время. Если ты будешь делать так, как мы договорились - оставаться на месте, подавать знаки и сигналить о том, где ты, мы найдём тебя до того, как ты успеешь серьёзно проголдаться. Мы принесём еду и воду, тебе не надо об этом заботиться.

В: Что если я захочу пить? Можно мне пить из ручья или озера?

O: Опять - если ты будешь делать так, как мы договорились - оставаться на месте, подавать знаки и сигналить о том, где ты, мы найдём тебя до того, как тебе понадобится вода. Ты должен держаться подальше от ручьёв, рек, озёр и колодцев. Ты можешь подскользнуться и упасть в воду, кроме того это нечистая вода, ты можешь серьёзно заболеть.
[Детям более старшего возраста: Если вода в ручье чистая и двигается очень медленно, к нему можно легко подойти ты можешь немного попить (смочить губы, набрать в рот и выплюнуть). Этого будет достаточно на несколько часов. Постарайся не намокнуть и не упасть в воду.]

ЗНАКИ / СИГНАЛЫ!
Стрелки - выложи из веток или камней.
Горки - сложи из камней.
Если увидел вертолёт, ложись на землю и размахивай руками и ногами. По возможности - на открытом месте.
Цветные элементы - одень на себя или накинь на ветки что-то яркое (красное, оранжевое). Привяжи к верхушке молодого дерева и периодически тряси.
Звук - если слышишь шум или шорох свисти в свисток, стучи канем о камень, палкой по дереву, кричи. Eсли это поисковики - найдут, зверь - уйдёт.
Следы - оставь чёткие отпечатки своей обуви или выложи/вытопчи большую букву "Х" на рыхлой, грязевой почве, песке или снегу.

В: Вдруг я задохнусь в мешке для мусора?

O: Нет! Не забудь сделать в нём дырку для лица. Мешок согреет и защитит тебя.

В: Можно мне залезть на дерево?

O: Нет! Ты можешь упасть и травмироваться. Кроме того, поисковикам будт проще найти тебя на земле, чем на дереве. Не забывай сигналить о том, где ты.

В: Вдруг я услышу что-то страшное?

O: Незнакомые тебе звуки могут издавать люди, которые тебя ищут или звери. В любом случае, если ты услышал шум или шорох, свисти в свисток или кричи. Если это поисковики, они тебя найдут, если зверь, ты его отпугнёшь и он уйдёт сам.

В: Что если медведь захочет меня съесть?

O: Животные не подойдут сами к тебе. Даже охотникам сложно их найти. Если тебе кажется, что какое.то животное рядом, свисти в свисток или кричи. Если это поисковики, они тебя найдут, если зверь, ты его отпугнёшь и он уйдёт сам.

В: Что если я увижу змею?

O: Если ты увидишь её на расстоянии, отойди сам и держись от неё подальше. Если она вдруг оказалась рядом с тобой застынь и не двигайся, пока она сама не уползёт. Никогда не пытайся играть со змеёй, потревожить её палкой или ещё как-нибудь.

В: Что если будет молния?

O: Молния поражает высокие объекты, поэтому держись подальше от высоких деревьев. Выбирая себе укрытие, найди среднее или самое низкое дерево, и, желательно среди подобных, подальше от высоких. Под ним располагайся.

В: А меня будут искать?

O: ДА! Обязательно, тебя будут искать до тех пор, пока не найдут. Тебя будут искать родные, полиция и незнакомые тебе люди, которые также будут переживать за тебя. Даже настоящие собаки-ищейки и, может быть, даже вертолёт будут тебя искать.

В: Меня накажут за то, что я потерялся?

O: НЕТ! Потеряться может любой человек, даже взрослый. Ты в этом не виноват, ругать тебя не за что. Родители и много других людей будут очень за тебя переживать и когда тебя найдут, все будут просто рады и счастливы видеть тебя и знать, что ты в безопасности. Если ты всё сделаешь как мы договаривались и поможешь поисковикам поскорее тебя найти, все будут гордиться тобой - маленьким бесстрашным героем.

В: А когда меня найдут?

O: Если ты всё сделаешь как мы договаривались и поможешь поисковикам, тебя найдут очень быстро. Сигналь о том, где ты находишься, подавай знаки. В дневное время находись на открытой площадке, ляг на землю и размахивай руками и ногами, если ты увидишь вертолёт. Стоящего среди деревьев человека практически невозможно заметить с воздуха. Сделай горки из камней, стрелки из веток, выложи большую букву "Х" или вытопчи её на рыхлой почве или на снегу. Привлекай внимание поисковиков, сделай себя заметным.

В: Если я услышу что кто-то чужой зовёт меня, мне спрятаться?

O: Нет! Когда ты один в лесу, никого, кроме тех, кто хочет тебе помочь, в нём нет. Много хороших людей захотят тебе помочь. Они твои друзья, они будут звать тебя по имени - не бойся, они не сердятся, они просто очень за тебя переживают и хотят поскорее тебя найти. Им можно и нужно подсказать где ты.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
Форум » Информационный раздел » Азбука выживания » Детские страхи вопросы и ответы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: