[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Азбука выживания » Ориентирование (Определение сторон света по тени)
Ориентирование
PutRIДата: Вторник, 22.11.2011, 20:50 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Полевой
Имя: Руслан
Город: Смоленск
Сообщений: 145
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
В солнечный день определить стороны света достаточно точно можно по тени от какого - либо линейного объекта, напр. палки, столба или от самого себя.

Линия, соединяющая отметки оконечности тени, сделанные через небольшой промежуток времени, будет приблизительно указывать направление на восток и запад. Другой способ потребует нескольких часов ожидания, но зато он более точен.

Быстрый способ (приблизительный)

Выбрав ровный горизонтальный участок земли, воткните в землю палку так, чтобы она отбрасывала отчетливую тень. Место, где кончается тень надо отметить камнем, палочкой или любым другим способом. Первая метка всегда будет показывать на запад.
Подождите минут 15-20, чтобы тень сместилась на несколько сантиметров (чем больше времени пройдет, тем точнее будет линия направления) и поместите вторую метку на конец сместившейся тени.
Проведите через две метки прямую линию. Эта линия будет приблизительно ориентирована по оси восток-запад. Чем выше палка, тем точнее определение направления.
Теперь встаньте так, чтобы первая метка была слева от вас, а вторая - справа, тогда вы будете смотреть точно на север.

Добавлено (22.11.2011, 20:50)
---------------------------------------------
Точный способ

Второй способ более точен, но требует нескольких часов наблюдений, поэтому способ годится, только если у вас есть время, возможно, время дневного отдыха при следовании по пустыне. Начинать наблюдения нужно до того как солнце поднимется в зенит.

Установите палку или шест так же, как в первом случае, и первый раз отметьте конец тени.
Протяните веревку между основанием палки и первой меткой и, начиная с отметки, прочертите на земле полукруг (по часовой стрелке в Северном полушарии и против часовой стрелки - в Южном).
По мере того как солнце будет подниматься по небу, а день приближаться к полудню, тень будет сокращаться, удаляясь от прочерченной на земле дуги. Перемещение будет в восточном направлении. После полудня солнце станет клониться к западу, тень начнет удлиняться и, наконец, коснется дуги на земле. В этот момент отметьте конец тени второй меткой.
Теперь соедините две метки прямой. Для определения направления на север встаньте так же, как описано выше.


Совершенствуясь, побеждаем...
м.+9206673166, Мед.городок
skype: put_ri


Сообщение отредактировал PutRI - Вторник, 22.11.2011, 20:18
 
Форум » Информационный раздел » Азбука выживания » Ориентирование (Определение сторон света по тени)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: