[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Информационный раздел » Вопросы по снаряжению, оборудованию » Навигация (ПО и Оборудование)
Навигация
BarsДата: Пятница, 20.07.2012, 13:39 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Рекомендуемые навигаторы:

Туристические навигаторы Гармин лучший выбор - основные плюсы долгая работа от простых АА батареек, водонепроницаемость, качество приема.
Минимум (только основные функции - загрузка растровых карт района поисков и точек поисковой сетки)
Гармин Dakota 10
Функциональнее но еще бюджетно (есть карта памяти можно загрузить другие карты, для езды на машине например)
Гармин eTrex 30 Глонасс - GPS
Гармин Dakota 20

Далее следуют более дорогие и более функциональные Дакоты, Орегоны и Монтаны - их тоже можно покупать, но проконсультироваться поддерживают ли они растровые карты (если не разбираетесь в этом)

Любой телефон на Android с встроенным GPS - как вариант если больше ничего нет.
Ограниченное время работы и как правило нет защиты от влаги, зато у многих всегда при себе.
Для автономной зарядки можно купить различные внешние аккумуляторы с USB, как в Китае так и в местных сотовых магазинах.

Программы:
Androzic - альтернатива OZI Explorer для работы с растровыми картами, поддерживается весь необходимый нам функционал
Советские военные карты Free - при наличии интернета можно пользоваться картами "генштаб", в платной версии можно закешировать себе нужный участок, у бесплатной версии функционал бедный и много нужного нет.

Защищенные телефоны с Андроидом и большим временем работы - есть. Из бюджетных с современной начинкой на данный момент вариант один - Runbo X5

ИНСТРУКЦИИ по подготовке карты района поисков и сетки для поисков (спасибо ЛизаАлерт):
https://docs.google.com/documen....t?hl=ru
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=90&t=2041  инструкция по использованию Андроид-устройст от ЛизаАлерт: https://docs.google.com/documen....t 
Конвертация карт из САС для мобильных ОЗИ и Андрозика:
Простые jpg с map - работать не будут или будут работать плохо. Нужно сконвертировать карты в формат ozfx3
Использовать конвертер img2ozf_setup_v3.03 http://4pna.com/showthread.php?t=10522
В названиях файлов использовать только латиницу и цифры.
При конвертировании обязательно убрать галочку "Include image path"!!!


89043шесть шесть1884
 
ДряньДата: Вторник, 20.05.2014, 23:27 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Сергей Глушак
Город: Смоленск
Сообщений: 437
Репутация: 43  ±
Статус: Оффлайн
На вскидку Гармин 62 у ТУЛИГЕНА висел на поясе  и это серьезный профи  аппарат лучше к нему

69-45-46 он же 89107874546 - Нормандия(Ростелеком)

Сообщение отредактировал Дрянь - Вторник, 20.05.2014, 23:28
 
salkhenovДата: Вторник, 20.05.2014, 23:27 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Координатор
Имя: Тулиген
Город: Смоленск
Сообщений: 255
Репутация: 18  ±
Статус: Оффлайн
Разница между истиным и магнитным азимутом для точки Пениснарь составляет 8.5 градусов. Что по поводу смещения, то могу предположить, что сетка сгенерирована по истиному северу, а ходим по магнитному. Надо будет более детально подумать.

Добавлено (08.08.2014, 15:41)
---------------------------------------------
Demus, спасибо за отчет

 
DemusДата: Вторник, 20.05.2014, 23:27 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
Цитата salkhenov ()
Что по поводу смещения, то могу предположить, что сетка сгенерирована по истиному северу, а ходим по магнитному.
Свяжусь с разработчиком программы, уточню.


Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
ДряньДата: Вторник, 20.05.2014, 23:27 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Сергей Глушак
Город: Смоленск
Сообщений: 437
Репутация: 43  ±
Статус: Оффлайн
Demussalkhenov, Вы правы потому как в большинстве случаев просеки должны быть соориентированы, а они на те же 7+8 отклонение от сетки( на карте треков ПЕНИСНАРЬ отчетливо видно) Тогда как вариант в настройках нави поставить истинный, не оч удобно но хоть бу в точки приходить

69-45-46 он же 89107874546 - Нормандия(Ростелеком)

Сообщение отредактировал Дрянь - Пятница, 08.08.2014, 17:39
 
ДряньДата: Вторник, 20.05.2014, 23:27 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Сергей Глушак
Город: Смоленск
Сообщений: 437
Репутация: 43  ±
Статус: Оффлайн
Verendor, как раз сетка точнее карта на которую наклады вается сетка сориентирована на север( всегда) поэтому в идеале( как помнишь из лекций) мы как правило чешем квадрат с- ю, з- в , а так как мы идем по компасу, по азимуту который указывает навигация , в идеале хотелось бы что бы они совпадали, чтобы тебе искусственно не приходилось +-10 град  корректировать( а так как отклонение замечаешь метров через 200 получается при коррекции не зачесанный  мешок

69-45-46 он же 89107874546 - Нормандия(Ростелеком)

Сообщение отредактировал Дрянь - Пятница, 08.08.2014, 19:44
 
VerendorДата: Вторник, 20.05.2014, 23:28 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Администраторы
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 404
Репутация: 55  ±
Статус: Оффлайн
Дрянь, Надо пробовать. Да, карта-то повернется слегка. Но сетка повернется вместе с ней, так что мы этим ничего не достигнем. Это мое теоретическое ИМХО)))единственный вариант, как мне кажется - это искать вариант когда сетка делается по магнитному северному полюсу в программе, в которой делается сетка)) Так что Денис прав, надо либо читать документацию, либо связываться с разработчиком. Вариант заменить все навигаторы на Дакоту 20 со встроенным компасом, выставить там истинный полюс и ходить с ними вместо компаса думаю в расчет брать не стоит)))

Добавлено (08.08.2014, 21:10)
---------------------------------------------
Хотя... Да, тогда азимут будет меняться... Но точки нужно будет наискосок ставить)) И все равно угол известен. 10 градусов))


(915) шесть 3 ноль 03 11. Смоленск, центр, машина.
 
DemusДата: Вторник, 20.05.2014, 23:28 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
В общем я тут обратился к профессионлам и даже стало многое понятно. Если кто-то захочет проверить на своем навике нижесказанное, вы предупредите. Тогда я не буду заморачиваться. Если желающих не найдется возьму отрядный и в свободное время проверю.

Цитата:

А вас не смущает, что навигаторы из тех, которые вы перечислили, не имеют магнитного сенсора, а потому им положение реального магнитного полюса - неведомо, и только вы сами можете им его сообщить (указав реальное магнитное склонение)?

В навигаторах есть настройка показа разного севера, но пытались ли вы проверить, меняется ли отображение карты в режиме North up при разных настройках этой опции, или она влияет только на показания стрелки на экране виртуального компаса? (В документации мне не попадалось четкое указание на то, как это устроено.) Поставить такой эксперимент будет непросто, потому что приборы без магнитного компаса должны быть в движении, чтобы посчитать, где находится север вообще.

На вашем скриншоте выше я вижу, что километровая сетка проекции параллельна и перпендикулярна сторонам скриншота. Что означает, что треки на картинке обязаны иметь наклон, потому что километровая сетка, как уже сказали выше, наклонена относительно меридианов тем сильнее, чем дальше конкретное место от центрального меридиана зоны проекции.

То есть, по крайней мере, в тот момент, когда этот скриншот был снят, OZI Explorer показывал карту вовсе не в режиме North up (если он там вообще есть - я им не пользуюсь, не знаю). Что-то мне помнится, что OZI вообще не занимается перепроецированием картинки при показе одиночных карт, он, наоборот, подгоняет сетку под изображение, а не изображение под текущую проекцию.

Так что в вашей ситуации слишком много неизвестных, чтобы давать советы, и часть из них вообще никак не отражены в документации и т.п., так что нужны эксперименты по выяснению реального поведения софта и приборов.

Я еще отмечу один существенный момент. Как точно было подмечено выше, держать прямую линию в лесу - невозможно, если опорой для этого является только направление. Если постоянно смотреть на магнитный компас, вы можете видеть, что в какой-то момент вы отклоняетесь на некую величину от направления на север (обходя какое-нибудь упавшее дерево, например), и вы можете посчитать шаги, чтобы знать, сколько именно вы шли в неправильном направлении, чтобы потом, обойдя препятствие, скомпенсировать снос в сторону, двигаясь столько же с обратным отклонением. Но в рамках поисково-спасательных работ в лесу это слишком отвлекает. А значит, пользуясь магнитным компасом, вы можете следовать только направлению на север, но не прямой линии. То есть, грубо, ваш путь будет представлять из себя "лестницу", где часть сегментов будут отклоняться от направления на север, а часть - следовать ему, но этот путь будет весьма далек от прямой на север, проведенной из точки старта.

Потому, если вы хотите что-то прочесывать, вам придется в действительности провести эти самые линии, в виде заранее заготовленных треков, либо серий маршрутных точек, которые будут загружены в навигаторы и вдоль которых люди будут двигаться. А уж будут они строго вертикальны или нет относительно краев карты или экрана - будет совершенно все равно.

И да, я в курсе, что навигаторы в таком режиме жрут батарейки и т.п.

Конец цитаты. Дочитал до конца и понял - считай что ты картограф.


Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
jonic067Дата: Вторник, 20.05.2014, 23:28 | Сообщение # 188
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Евгений
Город: Смоленск
Сообщений: 1176
Репутация: 212  ±
Статус: Оффлайн
Можно делать сетку со склонением. Тоже нужно экспериментировать.

89206613801.Кирова(Медгородок).Пеший.
 
DemusДата: Воскресенье, 10.08.2014, 11:37 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
Вот кто захочет поэкспериментировать?

Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
VerendorДата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:37 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Администраторы
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 404
Репутация: 55  ±
Статус: Оффлайн
Не ну почему же не имеет компаса. 20я дакота имеет магнитный компас...
Время надо для экспериментов. Вот с этим самая проблема)
Попробую поэкспериментировать, когда до компа доберусь, даже интересно стало...


(915) шесть 3 ноль 03 11. Смоленск, центр, машина.

Сообщение отредактировал Verendor - Воскресенье, 10.08.2014, 17:38
 
DemusДата: Понедельник, 11.08.2014, 09:07 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
Магнитное склонение



Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
PuaroДата: Понедельник, 11.08.2014, 12:49 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Задайте пожалуйста этот вопрос товарищу Сталкеру из Лиза Алерт,  он занимается обучением отряда. У них ровные треки . Самое главное не придумать велосипед! 
Думаю у них этот вопрос давно возник и его удалось решить.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
VadimirДата: Суббота, 06.09.2014, 22:40 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Модераторы
Имя: Вадим
Город: Смоленск
Сообщений: 635
Репутация: 150  ±
Статус: Оффлайн
Давно уже было отмечено, что магнитный компас истинному не соответствует, поэтому чтобы трек получался ровным надо вносить поправку. На учениях по азимуту 350 двигаешься ровненько на север, по азимуту 170 - на юг. Поправка зависит от географического положения, не исключено что даже в разных районах Смол. области она будет разная.

В95171В79В7, Ситники (Лавочкина)

Сообщение отредактировал Vadimir - Суббота, 06.09.2014, 22:44
 
MFДата: Пятница, 23.10.2015, 12:45 | Сообщение # 194
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Алексей
Город: Смоленск
Сообщений: 49
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
А картами какими пользуетесь сейчас? я на форуме нашёл ссылку от июня 14 года, они актуальны или свежее есть что?

Пеший, кловка /краснинское, 8девятьсотпять6982шестьсотдевяностодва
 
jonic067Дата: Пятница, 23.10.2015, 13:38 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Евгений
Город: Смоленск
Сообщений: 1176
Репутация: 212  ±
Статус: Оффлайн
Карты есть в свободном доступе качаем через сас планет.

89206613801.Кирова(Медгородок).Пеший.
 
Форум » Информационный раздел » Вопросы по снаряжению, оборудованию » Навигация (ПО и Оборудование)
Поиск: