[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Информационный раздел » Вопросы по снаряжению, оборудованию » Навигация (ПО и Оборудование)
Навигация
BarsДата: Пятница, 20.07.2012, 13:39 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Рекомендуемые навигаторы:

Туристические навигаторы Гармин лучший выбор - основные плюсы долгая работа от простых АА батареек, водонепроницаемость, качество приема.
Минимум (только основные функции - загрузка растровых карт района поисков и точек поисковой сетки)
Гармин Dakota 10
Функциональнее но еще бюджетно (есть карта памяти можно загрузить другие карты, для езды на машине например)
Гармин eTrex 30 Глонасс - GPS
Гармин Dakota 20

Далее следуют более дорогие и более функциональные Дакоты, Орегоны и Монтаны - их тоже можно покупать, но проконсультироваться поддерживают ли они растровые карты (если не разбираетесь в этом)

Любой телефон на Android с встроенным GPS - как вариант если больше ничего нет.
Ограниченное время работы и как правило нет защиты от влаги, зато у многих всегда при себе.
Для автономной зарядки можно купить различные внешние аккумуляторы с USB, как в Китае так и в местных сотовых магазинах.

Программы:
Androzic - альтернатива OZI Explorer для работы с растровыми картами, поддерживается весь необходимый нам функционал
Советские военные карты Free - при наличии интернета можно пользоваться картами "генштаб", в платной версии можно закешировать себе нужный участок, у бесплатной версии функционал бедный и много нужного нет.

Защищенные телефоны с Андроидом и большим временем работы - есть. Из бюджетных с современной начинкой на данный момент вариант один - Runbo X5

ИНСТРУКЦИИ по подготовке карты района поисков и сетки для поисков (спасибо ЛизаАлерт):
https://docs.google.com/documen....t?hl=ru
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=90&t=2041  инструкция по использованию Андроид-устройст от ЛизаАлерт: https://docs.google.com/documen....t 
Конвертация карт из САС для мобильных ОЗИ и Андрозика:
Простые jpg с map - работать не будут или будут работать плохо. Нужно сконвертировать карты в формат ozfx3
Использовать конвертер img2ozf_setup_v3.03 http://4pna.com/showthread.php?t=10522
В названиях файлов использовать только латиницу и цифры.
При конвертировании обязательно убрать галочку "Include image path"!!!


89043шесть шесть1884
 
PuaroДата: Понедельник, 10.12.2012, 01:02 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Жпс компас как у Бармалея себе тоже купил и тестил. Вещь не первой необходимости но весьма удобна и полезна. Во первых как компас. Во вторых моментально можно передать в штаб координаты например найденой улики или следа.
В третьих в него можно забить координаты места в которое нужно придти. В четвертых показывает скорость движения что очень важно при ночном прочесе. Показывает сколько ты уже прошел и сколько времени находишься в пути. Те кто был на поисках знают эти вопросы между делом возникают)

В деле: обнаружил след поставил точку передал координаты места моментально в штаб.
Как компас: поставил точку штаба и возвращаясь всегда имеешь правильное направления движения по прямой.
Батарея работает честные 8-9 часов при условии что брелок всегда включен, что вовсе необязательно.

Бывают кстати и аномальные места, кто был в Суетово на поиске тот поймет когда три компаса и два навика водили нас кругами сорок минут, хотя может и этот брелок бы не помог ))

В общем я бы рекомендовал его к покупки желающим. Но конечно за эти деньги(1200р) лучше заказать себе рацию из Китая это всяко полезнее в нашем деле.

Добавлено (10.12.2012, 01:02)
---------------------------------------------
ТЕМА ИЗ НАВИГАЦИИ ПЕРЕРОСЛА В ВЫБОР ТЕЛЕФОНА. Поэтому перенесены сообщения в новую тему "Выбор защищенного смартфона"


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
BeatleДата: Пятница, 28.12.2012, 14:12 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Отзыв про X5 (это который дорогой и мощный):
Цитата
я хоть и не dinik0844, но отвечу: мне хватило заряда батарейки на два дня нафигации (iGo primo, 8-10 часов за рулём) плюс ещё почитать книжку в отельчике перед сном (fbreader)

приёмник гпс очень приятный, ловит быстро, держит крепко, маршруты девайс тоже пересчитывает моментально. значительная разница с моим бывшим defy.

И вот товарисч про 3 дня там же писал:
Цитата
Да. При покупке в подарок китайци поставели в подарок месную GPS навигашку по пекину ходил с ней. Но только днями с 10 до 19:00. А с 01:00 до 06:00 было настроина отключалка телефона! И работала одна симка постоянно для звонков!!!


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
BeatleДата: Пятница, 11.01.2013, 00:13 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Тэкс, есть пачечка новостей

Runbo X5 китайский - пишут течет, надо разбирать и силиконить.

Еще - приехал ко мне gps "компас" http://www.aliexpress.com/item....99.html
Работает smile Как в прочем и те, что у нас тут продаются. Кому надо - проще купить здесь наверное на 300 р дороже.
Мои впечатления - штука в основном для задачи "выйти"
К компу не подключается - точки по простому не забъешь.
Точки вбивать руками - ад: вбивается кнопками вверх-вниз.
Но, для выйти - отлично: запомнил точку где стоишь, выключил и дуй куда душе угодно, потом включаем, за пару минут он ловит спутники и показывает направление и расстояние. Правда чтобы направление было точным нужно идти, достаточно совсем не большой скорости и нескольких метров, чтобы сориентировался.
Компаса в нем НЕТ, стороны света он не показывает вообще никак.

Далее самое интересное - мотонавик: http://www.aliexpress.com/item....55.html
Он же, но по бешенным ценам в России: http://aerogps.ru/product/prolech-gps-35/

Впечатления такие:
Увесистый, сделан качественно, везде уплотнители.
Очень богатая комплектация - подробнее есть тут: http://aerogps.ru/product/prolech-gps-35/
Батарейка - под болтами, стандартная нокиевская, т.е. ими можно запастись.
Русского языка в системе нет, но софт русифицируется.
Стоит IGO8 с тучей карт - можно сразу юзать в машине
Внутренняя память - 2 гига, можно добавить микросд
Проги ставятся копированием на карту, и выбором потом в интерфейсе что запускать. Пробовал Навител - запускается, но у меня сборка не с тем портом.
Гармин - тоже можно поставить.
Не сильно шустрый, но это если с моим мощным телефоном сравнивать smile Для навигации - норм.
К компу подключается как устройство хранения - просто берем и копируем что надо.

Озик ставится, находит тучу спутников прямо на окне (другие навики у меня находят меньше), в общем работает все, еще на улице потестю. Озик - две последние фото

Минус - если подключить зарядку USB водонепроницаемость пропадает.
Выход только подключать зарядку к кредлу для мотоцикла (на навике сзади контакты, на кредле ответные штырьки и шнурок, который подключается к бортсети)
Ну или запасаться аккумами BP-5L (в китае - рублей 200-300 штука)

В общем, я бы его конечно помучил еще, но скорее рекомендовал бы, как вариант.
1. Можно использовать не только на поисках (машина, мотоцикл)
2. Любая навигационная программа
3. Влаго-ударо устойчивый (с оговорками)
Минус - нужно внешнее питание, хватит его часа на четыре, или запасные аккумуляторы и отвертка.



[more]


















на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
BeatleДата: Пятница, 11.01.2013, 15:24 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
В общем в режиме навигации он продержался 3 часа, затем Озик его вырубил на 20% заряда.
То есть время работы, если до последнего где то 3 часа 45 минут

Надо думать - менять в нем аккумы - будет не удобно каждые 3 часа, да и заряжать их где то надо.
Если подключать мобильную зарядку то теряется водонепроницаемость - разъем открыт.

Возможно проще купить тогда обычных по 50-60 баксов и их юзать с мобильными зарядками "сдохнет ну и фиг с ним"

Напомню стоит он 126 баксов.

У кого какие мнения?


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
PuaroДата: Пятница, 11.01.2013, 17:15 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Да , это печально. Придется походу все же брать гармины 20 е

Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
BeatleДата: Пятница, 11.01.2013, 17:18 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Puaro, у тебя тел сколько навигацию держит? Может проще их тогда уж?:)

на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
PuaroДата: Пятница, 11.01.2013, 19:14 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Beatle, ну я думаю тоже часов 7-8 максимум. Даже незнаю о чем думать так как гармин это гарант долгой работы но Озик это комфорт всей группы

Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
BeatleДата: Пятница, 11.01.2013, 20:48 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Вот и дилемма блин в этом бюджете.

Либо гармин который влагозащищен и работает долго
Либо не защищенные и с внешней батарейкой, но зато с картой местности

Ps - к мотонавику можно подцепить батарею от безперебойника, с ним тогда месяц можно ходить biggrin
А если через мотокредл - то и водонепроницаемость будет tongue


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
PuaroДата: Четверг, 07.03.2013, 02:27 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Друзья. Приближается сезон грибов ягод и прочей лесной ростительности. Поэтому необходимо приобритать навигацию ибо без нее НИ КУДА.

В ссылки сайт гармина в России и наши друзья ЛА помогут нам получить скидку при покупке любых туристических навиков.

рекомендуют покупать Оригон 450 цена на сайте 12800 для нас он обойдется в 10000. У кого есть возможность покупайте для себя.

http://www.garmin.ru/portati....WPsayK0


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
SergДата: Четверг, 07.03.2013, 08:08 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 243
Репутация: 7  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Beatle)
Либо гармин который влагозащищен и работает долго Либо не защищенные и с внешней батарейкой, но зато с картой местности
Что-то я отстал от темы... А что гармины eTrex 20 не поддерживают растровую карту?(в описании стоит "да")  Или о чем речь?


тел. 951 шeсть 9 четыpe 5Ч65, район "Ледового дворца" Рыленкова
 
DemusДата: Четверг, 07.03.2013, 08:11 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
Юр, а телефон как у тебя не советуешь брать? Какие+/- выявил?

Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
BeatleДата: Четверг, 07.03.2013, 10:47 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
http://kbor.ru/catalog/ais/msr-kom-pro

Местные на базе китайца делают телефон для госструктур. Какое то МЧС их закупило пачку уже.
Лично я - жду новую версию, вот вот выйти должна и буду покупать наверное (в Китае).
Народ из практики говорит что с навигацией он работает 2 световых дня
<b></b>


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
PuaroДата: Четверг, 07.03.2013, 11:39 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Serg, и етрекс нормал. 
Demus, Да не. Вроде никаких косяков я не выявил. Ну если только заряжается медленно. Но все равно думаю что телефон это одно навигатор другое.

Beatle, Костя 2 дня он работает именно в режиме навика? Сколько он стоить будет. 

PS в общем как бы там ни было запасайтесь навигацией. Ибо без нее мы не сможем качественно выполнять задачи по лесу.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
BeatleДата: Четверг, 07.03.2013, 12:44 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
вот я писал выше:

Отзыв про X5 (это который дорогой и мощный):
Цитата
я хоть и не dinik0844, но отвечу: мне хватило заряда батарейки на два дня нафигации (iGo primo, 8-10 часов за рулём) плюс ещё почитать книжку в отельчике перед сном (fbreader)

приёмник гпс очень приятный, ловит быстро, держит крепко, маршруты девайс тоже пересчитывает моментально. значительная разница с моим бывшим defy.

И вот товарисч про 3 дня там же писал:
Цитата
Да. При покупке в подарок китайци поставели в подарок месную GPS навигашку по пекину ходил с ней. Но только днями с 10 до 19:00. А с 01:00 до 06:00 было настроина отключалка телефона! И работала одна симка постоянно для звонков!!!

Стоит он 360-380 вечнозеленых http://www.aliexpress.com/item....62.html
Их щас нет в наличии на самом деле - завод готовит модель с улучшениями, недели через 2 должны быть
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=393392 - здесь обсуждение и реальные владельцы.
Есть косяки - у некоторых протекал (РЕШАЕТСЯ СИЛИКОНОВОЙ СМАЗКОЙ С ГАРАНТИЕЙ 100%)


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
BeatleДата: Суббота, 23.03.2013, 17:32 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Покурил я тут про навики основательно.
В общем самый дешевый который может нам подойти Гармин это Дакота 10.
В нем нет флешки, но во внутреннюю память можно загрузить свои растровые карты.
Вот ценник: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4947043&hid=294661

Puaro, Юр, узнай плиз - за сколько Дакоту 10 со скидкой отдают?


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
Форум » Информационный раздел » Вопросы по снаряжению, оборудованию » Навигация (ПО и Оборудование)
Поиск: