[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Территория Сальвар » Развитие отряда » Полевая кухня (Все, что связано с организацией питания на поисках.)
Полевая кухня
MikeyДата: Суббота, 18.05.2013, 00:26 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Координатор
Имя: Михаил
Город: Смоленск
Сообщений: 283
Репутация: 63  ±
Статус: Оффлайн
в этой теме предлагаю обсудить необходимое оборудование и минимальный запас продуктов,  для организации питания на поиске.
По моему мнению  необходимо иметь и хранить вместе со штабным оборудованием:
1. Котелок
2. Тренога
3. Столик
4. Средство для розжига костра.
4. Одноразовая посуда минимум на 15 чел.
5. Составить список продуктов минимум на 2 суток из расчета на 10-15 чел. (естественно продукты длительного хранения, в герметичной упаковке)
6. ?


89516943141
89107210419
 
Belk@Дата: Суббота, 18.05.2013, 03:18 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





6.Половник
7.Ножи (большой и маленький для чистки картохи)
8.Разделочная доска.
 
DenisHunterДата: Суббота, 18.05.2013, 10:25 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
7. - чистилку для картошки. потому как если 15 человек - то чистилкой быстрее ))

8. Открывалку для консервов с крутящейся ручкой.

9. Чайник для костра

По продуктам - это должно храниться до мероприятия или покупается в нужный момент?
 
SergДата: Суббота, 18.05.2013, 10:58 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 243
Репутация: 7  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (DenisHunter)
7. - чистилку для картошки. потому как если 15 человек - то чистилкой быстрее ))

2  мешка  картохи  (будут храниться в отрядном погребе)  biggrin


тел. 951 шeсть 9 четыpe 5Ч65, район "Ледового дворца" Рыленкова
 
BeatleДата: Суббота, 18.05.2013, 11:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
открывалку для консервов то зачем, если все в ножах, как маньяки?:)
Да и на все остальное место надо, особо на картоху... его нет вечно в машинах.

Имхо:
1. Тренога
2. Котелок
3. Чайник
4. Макароны\гречка
5. Тушенка
6. Посуда одноразовая
7. Чай\кофе\сахар

Остальное уже если отдельная машина под полевую кухню есть :))


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
PyroДата: Суббота, 18.05.2013, 13:03 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 754
Репутация: 14  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Beatle)
открывалку для консервов то зачем, если все в ножах, как маньяки?:)
чтоб не остатся без ножа там, где открывалка нож не заменит smile
Вообще, давно хотел обратится ко всем.Ребята, мы ищем инструкторов где-то на стороне, спецназовец даже выступал smile
У нас есть ДенисХантер, человек именно с полевым опытом.Давайте к нему прислушиватся.Тем более,что он свой опыт не прячет.

По кухне.
1.костёр.Устарел.Заготовка дров, розжиг,поддержка.Есть мнение,что костёр давно уже средство скорее психолоГИческое.Если нужен огонь - использую газ.Есть бензиновые примусы.
2.Тушёнки в Смоленске толковой нет.Но это личное мнение.Я бы искал замену.Были не плохие каши,но тоже сошли на нет.

Можно насытится быстро ,наподольше и более лёгкими продуктами,и без огня.Но это наверное,тема отдельная и не популярная в данном разделе.Я бы так и делал(и делаю), а грелся бы  просто чаем,кофе и т.п.


выбыл.

Сообщение отредактировал Pyro - Суббота, 18.05.2013, 13:42
 
SergДата: Суббота, 18.05.2013, 13:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 243
Репутация: 7  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Pyro)
1.костёр.Устарел.Заготовка дров, розжиг,поддержка.Есть мнение,что костёр давно уже средство скорее психолоГИческое.Если нужен огонь - использую газ.Есть бензиновые примусы.
Кстати у меня на балконе лежит отрядная газовая плита и два балона , которые надо заправить......
Как бы это все на наш склад передать?

Цитата (Pyro)
2.Тушёнки в Смоленске толковой нет.Но это личное мнение.Я бы искал замену.Были не плохие каши,но тоже сошли на нет.

Есть. Беларусская, Гродно, "ГродФуд", только она редко где бывает и  банка в районе 100 руб.


тел. 951 шeсть 9 четыpe 5Ч65, район "Ледового дворца" Рыленкова

Сообщение отредактировал Serg - Суббота, 18.05.2013, 13:48
 
PyroДата: Суббота, 18.05.2013, 13:56 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 754
Репутация: 14  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg)
2.Тушёнки в Смоленске толковой нет.Но это личное мнение.Я бы искал замену.Были не плохие каши,но тоже сошли на нет. Есть. Беларусская, Гродно, "ГродФуд", только она редко где бывает и  банка в районе 100 руб.
Верно подмечено! Я был не точен.Я имел в виду конечно же "Российского производства в магазинах Смоленска".
Про белорусскую верю, наверное, это я и имел в виду под заменой.Меня извиняет то,что я полностью отказался от тушняка года 3 ,а белоруссы стали возить относительно недавно.Россию не берите, Белорусь -респект!


выбыл.
 
el-konoplevaДата: Суббота, 18.05.2013, 14:12 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Имя: Екатерина
Город: Смоленск
Сообщений: 84
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Если тушенка - то в "Лавашах" и пр. есть "Русские узоры", свинина, единственно пристойная.
Если не гаовые горелки, то для костра лучше большая решетка, чем тренога, и 3-4 кирпича))


8-920-306-7772, Заднепровье, Поляна.
 
DenisHunterДата: Суббота, 18.05.2013, 14:31 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
по тушенке - скопинская ВС до сих пор очень даже ничего. Даже просто покушать ))

Открывалка - потому что может сложиться ситуация, что в штабе или на кухне не будет мужиков, а вскрывать банку ножом - не из разряда безопасных занятий.

По газовым горелкам - есть мини горелка, должна была приехать горелка побольше, однако судя по всему не доехала через нашу почту.

Для готовки на отряд 10-15 человек лучше плитку, но за собой тащит сразу и место для установки и ветрозащищенное положение (палатка к примеру).
 
BeatleДата: Суббота, 18.05.2013, 14:40 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
DenisHunter, а так же тащит место в багажнике и контроль за заправленностью баллонов.
не, ну если возможность есть то проще конечно, в любом случае костер всегда развести не проблема, даже без топора.
Один мужик в штабе должен быть полюбому из соображений хоть какой то безопасности девушек


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
DenisHunterДата: Суббота, 18.05.2013, 19:08 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Обычно в штабе Юра, а я бы ему нож не доверил бы ))) он вон свою инфинитей куда попало тянет )))

Нет, плитка и газ  именно для уже, наверное, подготовленных поисков. Не на срочный выезд.
Обычно же мы на скорости собираемся и вперед. Какая плитка и баллон. Есть что тащить и без этого.
Но если лагерь, типа как на сборах был, то тут и посерьезнее можно. При затяжных поисках и полнодневных поисках.

По загрузке машин - тут просто надо как то организацию отправки машин организовывать. Логистику ))

А в тот же момент - небольшого примуса обычно может хватить. Да и по топливу примус поудобнее. Жаль у китайцев не видел крупных мультитопливных примусов - все мелочь.
Для быстрого питания Ролтон без их добавок вполне можно применять - в него тушеночку ))
Да и каши быстрого приготовления никто не отменял, а они завариваются довольно легко и быстро.
 
АнютаДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:34 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Анна
Город: Смоленск
Сообщений: 417
Репутация: 7  ±
Статус: Оффлайн
Картошка неудобна в таких случаях. Макароны и крупы гораздо удобнее. Костер - неудобно, я, если еду, всегда горелку беру газовую с собой. Специально приобрела. Плита с баллонами - не знаю, насколько это удобно, газовые и бензиновые горелки более компактно и проще в обращении. Нож для вскрытия консервных банок необходим. И лучше не один. Список я бы дополнила  газовыми баллонами для горелок.

891О788девять два71
 
DenisHunterДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:49 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
просто надо понимать о каких горелках идет разговор - 10-15 человек и вот такие горелки:
http://www.aliexpress.com/snapshot/221390057.html
- сразу отпадают.
мультитопливные такие же по размеру. ну на 2-3 человек они рассчитаны. а если еще и ветер...

покрупнее горелки - уже и баллоны другие. стандартного типа http://trial-sport.ru/goods/51528/758981.html
- разоришься на них ))

Картошка - иногда хочется и можется - к примеру кто-то притащил мешок ))
Самое универсально - крупы. макароны тут и рядом не стояли - макаронам и воду слить надо и не переварить. а крупа - сильно переварить тяжеловато все-же ))

В действительности и бомж-пакеты Ролтон тоже можно брать )) главное их присадки типа жира выкинуть.
А так - каждому в кружку индивидуально кипяточком залил - и вперед.
 
АнютаДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:54 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Анна
Город: Смоленск
Сообщений: 417
Репутация: 7  ±
Статус: Оффлайн
Ну, такие маленьке горелки хороши банки разогревать, но их действительно, на большую компанию штук семь надо. Когда я одна была в штабе, картошку мне чистить точно было некогда. А бомжпакеты да - вариант.

891О788девять два71
 
Форум » Территория Сальвар » Развитие отряда » Полевая кухня (Все, что связано с организацией питания на поисках.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: