[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Территория Сальвар » Запись в добровольцы » Я - доброволец ПСО "Сальвар" (Расскажи, как ты попал в отряд)
Я - доброволец ПСО "Сальвар"
ПерчинкаДата: Четверг, 30.01.2020, 15:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Друзья!
Предлагаем вам в данной теме написать историю: "Как я пришел в отряд".
Рассказать о своем первом поиске, о своих чувствах и эмоциях, о причинах, по которым вы оказались в отряде.

Истории мы опубликуем в социальных сетях отряда (фотографии/видео и ссылки на ваши аккаунты в социальных сетях: ВК, Instagram, FaceBook, OK, Twitter - приветствуются).
 
ПерчинкаДата: Пятница, 07.02.2020, 13:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Мойпервый поиск был в мае 2015 года.
Тогда, накануне 9 мая, в глухих лесах Глинковского района пропал ветеран
Великой Отечественной войны, 1924 г. р., Иванов Иван Петрович. Дедушка ушел в
лес за черенками орешника и не вернулся домой. Позже мы узнали, что Иван
Петрович служил в 29-м военно-строительном отряде. Прошел всю войну и дошел до
Берлина. За проявленный героизм награжден многими орденами и медалями.

Я несколько дней наблюдала за новостями в социальных сетях, но однажды, увидев
утром очередной призыв добровольцев: «нужны люди!», решила, что хватит читать
новости - пора ехать и «топтать лес».

Я совершенно не понимала, что такое поиски человека в лесу, как это вообще
можно организовать и контролировать. Но радовало, что у меня была
соответствующая одежда, обувь (берцы, «военная полевая форма») и огромное
желание помочь.

В первый свой выход «на прочес» я прочувствовала все «прелести»
Глинковских буреломов и болот. Периодически меня одолевала мысль: «Что я тут
вообще делаю?! Могла бы сидеть дома, пить горячий кофе и наблюдать за
происходящим в социальных сетях». Но внутреннее чувство ответственности давало
силы идти и искать!

На второй день моего поиска ранее травмированное колено дало о себе знать.
Где-то на середине задачи я поняла, что не могу нормально идти дальше и
пробираться через завалы (а там весь лес такой). Старший «лисы» с позывным Бес
нашел рядом «лису», которая уже закрыла свою задачу и возвращалась в штаб. Так
меня «обменяли» на более выносливую Кошу.

В последующие дни я приезжала на поиск из Смоленска - не могла уже сидеть дома
и наблюдать за происходящим через социальные сети. В лес я не ходила, но
привозила ребятам чай, воду и что-то на перекус. Добровольцы, которые
находились в штабе, рассказали про историю создания отряда, о своих поисках и
пригласили на ежегодные учения. Так я и втянулась в деятельность отряда.

Дедушка нашелся живым. Вышел самостоятельно из леса через пять суток в пяти
километрах от деревни, в которой живет. Он заблудился в лесу и, пытаясь найти
дорогу домой, уходил все дальше в противоположном направлении. Он плутал по
лесу без еды и воды, а на пятые сутки вышел к домам соседней деревни,
ослабленный и обессиленный.

Потом мы приезжали в эту деревню навестить ветерана и справиться о его здоровье.
Чувствовал он себя уже хорошо и рассказывал о том, как выживал все эти дни в
лесу, что видел вертолет, но даже не мог себе представить, что это ищут его. Он
был очень удивлен, что такое количество людей приехало на его поиск в крохотную
деревню в Глинковском районе.

Не оставайтесь в стороне, когда видите рассылку: «Поиск. Нужны люди!» - вы
можете спасти чью-то жизнь!
 
ВалченокДата: Пятница, 07.02.2020, 14:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
11июня2013г.
Ленивое утро выходного дня.
Пью кофе,и взгляд падает на стопку ориентировок. С фотографии на меня смотрит симпатичный улыбчивый парень,примерно мой ровесник. Текст отложился в моей голове еще вчера,когда я впервые ее увидела в соцсети.Раньше я щелкала репост и прокручивала ленту дальше,но тут комментарий моей коллеги, готовой помочь в расклейке ориентировок. Что-то перевернулось во мне.А почему бы и нет?Набираю номер,с кем-то разговариваю,получаю задачи, и распечатав черно-белые листочки,несусь на другой конец города и вижу на каждом столбе,остановке,магазине все то же улыбчивое лицо. Клею там где возможно,раздаю в торговые павильоны,киоски.... Я не знаю правильно это или нет,но делаю.
Уже стемнело.
Приезжаю домой.Устала,но завтра выходной,можно расслабиться,отдохнуть дома у телевизора...
Но,черно-белые листочки чьей-то боли,надежды,мольбы не дают покоя.
Набираю в Яндексе "Сальвар" захожу,читаю и не верю своим глазам.Как?В нашем городе столько людей пропадает?Не может быть.....Где угодно,но не у нас... Понимание приходит не сразу,но я уже регистрируюсь и подписываюсь на смс рассылку. И читаю,пытаясь вникнуть во все.Но не долго,в то же утро смс.
Поиск продолжается,лес.
Отписываюсь о готовности и тут же собираюсь:одежда и обувь для леса,компас,вода.
Кто-то звонит, не знакомый голос просит кого-то взять в экипаж.В городе забираю незнакомую мне девушку и мы едем.По пути клеим все те же ориентировки.
На месте.
Много людей,все что-то обсуждают,ждем... Не понимаю чего,но жду.И вот формируют группы, дают задания.
Мой первый поиск.Помню все.Как опрашивали людей,прочесывали заброшенные дачи,перелески...
А главное - то чувство,что ты можешь помочь,ты маленькая частица,но в твоих силах спасти чью-то ЖИЗНЬ.Подарить шанс,надежду.И ты стараешься изо всех сил. Слух,зрение,обоняние остры как никогда.
Это день стал днем пробуждения внутри меня другого мировоззрения,мировосприятия....
Я поняла,что просто не смогу ограничиваться репостами.Я МОГУ,Я ХОЧУ И Я БУДУ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТО В МОИХ СИЛАХ,ЧТОБ ВЫРВАТЬ ИЗ ЛАП "КОСТЛЯВОЙ" ЖИЗНЬ.
Ведь это невыносимо ужасно, остаться наедине со своим горем.Невыносимо для потеряшки:страшно,жутко страшно,холодно,голодно.И так хочется обнять родных,иметь возможность сказать недосказанное....Невыносимо для его близких понимать,что жизнь любимого человека под угрозой,а ты бессилен...ты можешь НИКОГДА не увидеть его вновь,бездна неизвестности способна затянуть в безумие.
И если есть хоть один шанс,что я смогу помочь,я сделаю это.
Кто-то называет меня сумасшедшей,кто-то не понимает,кто-то восхищается.... А я горжусь.ГОРЖУСЬ КАЖДЫМ САЛЬВАРОВЦЕМ.Это действительно Люди,готовые жертвовать своим временем,финансами,личной жизнью и здоровьем ради того, чтобы быть там, где в них нуждаются.Это люди, для которых лучшая награда - это слезы на глазах родных и потеряшки,слезы счастья встречи и начала отчета жизни после бесконечных часов неизвестности; для которых слова "Погиб.Соболезнования близким" становятся личной трагедией; для которых доли секунд между словами "НАЙДЕН.ЖИВ" парой кажутся вечностью,но откликаются в сердце бесконечной радостью и эйфорией,счастьем,победой!!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ,СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ.
ПОМОГАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ, И ЖИЗНЬ СТАНЕТ НЕМНОГО ЛУЧШЕ.
ВАША ЖИЗНЬ.


89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов
 
EisenДата: Суббота, 08.02.2020, 10:17 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 168
Репутация: 59  ±
Статус: Оффлайн
Все началось летом 2019 года, после очередной шутки жены по поводу моего увлечения охотой. Звучала она примерно так: "Ты все равно без толку по лесу шаришься, хоть в Сальвар вступи, польза будет". "А почему бы и нет?" - думал я еще месяца два. В итоге в августе 2019 года я зарегистрировался на форуме и подписался на рассылку.
Мой первый поиск состоялся 04.08.2019 года, Духовщинский р-н, д. Пашково. Когда пришла заявка я как раз гулял с дочкой. Когда пришли домой жена очень удивилась, что я куда-то собираюсь, пришлось рассказать куда. Тогда я попал в экипаж с Бро, он же в итоге был старшим группы. Было немного дико звонить тогда еще незнакомому человеку, проситься к нему в экипаж. Вообще перед поиском я очень волновался, несмотря на то, что лес для меня среда привычная, по дороге расспрашивал Бро и остальных про отряд, про то как происходит поиск.
Приехали на место, там толпа народу, и все чего-то ждут, тогда мне еще не понятно чего. Потом началось распределение задач. Получив задачу, мы с Бро отправились на ее выполнение, по пути Бро учит меня пользоваться компасом, показывает как работать с навиком и объясняет методику поиска. Лес оказался просто жутким даже несмотря на то, что к лесам я привык, постоянные заросли, буреломы и болота. Работаем на отклик, но отклика пока не слышно. Темнеет, вдруг слышим ответ на отклик. Я до сих пор не могу описать, что я почувствовал. впервые услышав отклик потеряшки. Кажется, что потеряшка совсем рядом, беежим на отклик, однако на нашем пути встает очередное болото, перейти или обойти которое нет возможности, в это время по рации передают заветное "найден.жив". Возвращаемся почти бегом.
С тех пор я не представляю себя без отряда, и горжусь, что мы делаем общее дело.
Прикрепления: 8429037.jpg (188.6 Kb)


+79517106935, пеший, Киселевка (Петра Алексеева)
 
Форум » Территория Сальвар » Запись в добровольцы » Я - доброволец ПСО "Сальвар" (Расскажи, как ты попал в отряд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: