[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » 10-11 Мая 2014г Комплексные учения для всех желающих. (Ставшие традицией, ежегодные учения ПСО.)
10-11 Мая 2014г Комплексные учения для всех желающих.
BarsДата: Воскресенье, 20.04.2014, 10:04 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Учения 10-11 Мая 2014г

Сбор возле танка в 11:45

Место проведения: Ставший уже родным, Жуковский лес, близ деревни Пенеснарь.

План мероприятия, как обычно насыщенный и крайне интересный.
в предыдущих сериях 1 2 3.

Анонс для новеньких можно посмотреть Тут и Здесь .

ПРОГРАММА:

1) Организация поиска.
2) Теоритические занятия по темам:

а) компас+ориентирование.(Di33)
б) правила и техника прочеса!(Puaro)
в) Принципы работы с навигатором на поисках.
г) Радиосвязь. Правила радиообмена во время поисков.(Bars)

Д) Очень Нужен человек на кухню. из меню приготовление макарон и чаю!

Практика.
Поиск условного потеряшки в лесу в ночных и дневных условиях.

З.ы. Прошу админов репостить в соцсети.

Записываемся.

1 jonic067 + маленький сальваровец
2 stanislav
3 Vadimir
4 Lilu + человек-муж(вероятно)
5 мрак в комплекте с 1-2 новыми
6 Dajigin +1
7 Валченок + ?
8 Дрянь 90%
9 Puaro + семья
10 С десятым пунктом не всё так просто.
11 80%Lenok29083
12 Андрей+Лита
13 МиссТВ с большой сумкой
14 Demus + Алкофейка
15 ozzzy (Без Жилья)
16 Lexus67
17 Avega+ Рысь
18 Tiger 123
19 Vichka
20 Di33
21 NedoVolnayA
22 Семейство Хантеров
23 nastya67
24 serega015aa
25 Mikey+1
26 salkhenov
27 krekolga с семейством
28 Подкаблучник
29 AnnaChad - 2шт.

На всякий случай напомню список того, что должно быть с собой.
Пара пачек макарон. 2-3 банки тушонки.
Вода для себя на время привсутствия.(Желательно просто 1-2 пятилитровки)
Остальное по вкусу, чай, сахар, кофе, другие плюшки и ништяки. Алкаголь строго запрещён! Дрянька смотри сюда )))

Одежда и обувь для похода в лес. (Так же с учётом мокрого леса или на случай дождя.)
Одежда для похода в лес ночью, Палатка и средства для ночёвки (Если остаётесь на ночные учения) У кого есть желание, но нет места для ночёвки прошу отписаться!
Одежда на смену.

Можно уже формировать экипажи.
Водитель пишет откуда старт и сколько сводных мест + свой телефон.
Пешие звонят водителю и договариваются.(И никак по другому.)


89043шесть шесть1884
 
LiluДата: Понедельник, 12.05.2014, 12:12 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Вероника
Город: Смоленск,Талашкино
Сообщений: 766
Репутация: 132  ±
Статус: Оффлайн
Цитата jonic067 ()
А скажите лиса3 как у вас получился такой крутой трек и кто вас так ровно ввел? Хотелось бы на лайт учениях походить прочесом с тем кто так ровно ввел лису.
да, очень хочется послушать-походить и научиться мастерству


89611три90шесть26.
8920три0001девять4
пеший
Твою мать, не унывать!
 
DenisHunterДата: Понедельник, 12.05.2014, 12:48 | Сообщение # 152
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Лиса3 - Дёмус? тогда Юра их вел )) Любитель который. Мы же не знали, что он любитель круто вести отряд )))
 
DemusДата: Понедельник, 12.05.2014, 12:58 | Сообщение # 153
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
Да старшим назначил Юру.он же и единственный желающий был). Кроме трека была потрясающая работа с группой. Да и и ребята быстро подхватили Юрин стиль. А так что в конце квадрата мы могли поручиться что там никого не было. Эталон работы старшего. Небольшую свою ошибку он сам выявил по дороге в штаб. Надеюсь приедет и даст мастеркласс

Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
jonic067Дата: Понедельник, 12.05.2014, 13:03 | Сообщение # 154
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Евгений
Город: Смоленск
Сообщений: 1176
Репутация: 212  ±
Статус: Оффлайн
А что за стиль?

89206613801.Кирова(Медгородок).Пеший.
 
ЛюбительДата: Понедельник, 12.05.2014, 13:07 | Сообщение # 155
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Юрий
Город: Рудня
Сообщений: 649
Репутация: 185  ±
Статус: Оффлайн
Цитата jonic067 ()
А скажите лиса3 как у вас получился такой крутой трек и кто вас так ровно ввел? Хотелось бы на лайт учениях походить прочесом с тем кто так ровно ввел лису.
Если вопрос стоит о дневном поиске, то учился быть старшим я, под ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ Дёмуса.

А вообще, неплохо было бы показать так сказать результаты учений..... с треками, разбором ошибок и замечаний. Например по поводу тем лекций..... на этих учениях упустили такие моменты как инструктаж старших групп, что должно быть с собой у старшего, (в плоть до проверки в штабе наличия у лисы минимального набора медикаментов, запасных батареек, спичек/зажигалок  и... корифеи думаю составят такой минимальный список) далее, какие приоритеты на поиске, общение и взаимодействие с родственниками и друзьями потеряшек.  Вопросы одежды на поисках... начиная с того, что не все были готовы к изменениям погоды и придумывали самодельные плащи от дождя из подручных средств, и заканчивая супер подготовленными поисковиками в камуфляже, которых даже через десять метров в строю лисы в лесу не видно, да так не видно, что приходилось просить "Дима, помаши маме ручкой, я тебя не вижу". Далее.... по навигаторам: если у в отряде будут появляться навигаторы разных моделей, то при формировании лис, есть смысл собирать в одну группу один тип навигаторов (у меня был етрекс, который я более менее изучил, а у Димы дакота, в итоге я в своем ставлю точки с артефактами, а подсказать как сделать это Дмитрию не могу.) В общем вопросы и замечания думаю будут, это пока так.... на вскидку.


9107167522 9043654314
 
LiluДата: Понедельник, 12.05.2014, 13:12 | Сообщение # 156
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Вероника
Город: Смоленск,Талашкино
Сообщений: 766
Репутация: 132  ±
Статус: Оффлайн
Любитель,  круто, очень круто. Я видела ваш трек, проста эталон. Как говорится уровень бог.

89611три90шесть26.
8920три0001девять4
пеший
Твою мать, не унывать!
 
MissTVДата: Понедельник, 12.05.2014, 13:24 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Татьяна
Город: Смоленск
Сообщений: 439
Репутация: 32  ±
Статус: Оффлайн
фотки 
http://www.odnoklassniki.ru/salvare/photos
http://vk.com/album-29141239_192793316


915-632-оо-12
безлошадная, центр
Человек сам кузнец своего счастья... Хочешь счастья?... Иди ...НАКУЙ!!!!!
 
ЛюбительДата: Понедельник, 12.05.2014, 13:41 | Сообщение # 158
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Юрий
Город: Рудня
Сообщений: 649
Репутация: 185  ±
Статус: Оффлайн
Есть еще вот такое предложение к организаторам будущих учений. Не плохо было бы составить своего рода рассписание учений, чтобы было более менее понятно что и когда будет происходить. например что-то в этом роде:

день первый
заезд отряда 12-00
установка палаток, оборудования, обустройство кухни и приготовление пищи с 12-00 до 14-00
обед 14-00
лекции по группам с 15-00 до 18-00
свободное время (футбол, гитара и т.д)с 18-00 до 22-00
ужин 19-00
подготовка к ночному поиску 22-00
ночной поиск 23-00 до 3-00
отбой 3-30

день второй
подъем 9-30
прием пищи 10-30
подготовка к дневному поиску 11-30
дневной поиск 12-00 до 16-00
прием пищи 16-00
предварительное подведение итогов 17-00 до 18-00
сборка оборудования, уборка лагеря 18-00 до 19-00
отъезд

Понятно, что все это условно, но тем не менее и организаторам, и участникам(особенно новеньким), и полевой кухне будет проще ориентироваться и понимать что и во сколько будет, а не так, что народ сидит и ждет не понятно чего, и своей толпой атакует полевую кухню)))


9107167522 9043654314
 
DenisHunterДата: Понедельник, 12.05.2014, 14:09 | Сообщение # 159
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Юр, супер!

По старшим - Паша и Юра (Пуаро) все сделали правильно, не думаю, что открою страшную тайну, но в ближайшее время будут проведены учения для СТАРШИХ групп или кто ими хочет стать.

По одежде - на форуме все давно есть. Нарекание только одно - пока оранжевые жилетки были у меня - я таскал их на все поиски, на которых был сам. Где они сейчас - для меня загадка.
Ошибка организаторов - не взяли запас сапог и спальников. Думаю, на дождевики тоже надо будет скоро скидываться.
Ошибка не намеренная - на форуме отписалось всего 28 человек (без учета +1 +2 и т.п.).

Да, ребята, особенно Авега (второй день его не было, не успел высказать) - Паша Барс читал лекцию. Работа с рациями и так далее. В этой лекции где-то было про смену частот, какие то еще вопросы ЕСЛИ К ВАМ НЕ ОБРАЩАЮТСЯ???

Почему поймав в эфире слова по смене частоты, не обращенные к ЛИСАМ, народ начал менять частоты? Кто-то слышал фразу "ЗАРЯ-ЛИСАМ" ????????????

Многие опытные поисковики, туристы, многие из других направлений (МО РФ к примеру), многое знают и умеют разбираться в технике, в поиске. Но Есть ПРАВИЛА работы в отряде. Эти правила, можно сказать, отработаны КРОВЬЮ тех, кого мы не нашли. Правила созданы не Юрой Пуаро, а отработаны многими отрядами (Лиза-Алерт, ПоискДетей и так далее).
Этим ПРАВИЛАМ надо следовать. Если у вас есть предложения - выносим на обсуждение и по результатам - даем в отряд.
Выдумки на тренировочном поиске - "я знаю лучше, я делаю так, все делают так" - на вас смотрят люди вокруг. А мы не себя показываем вроде-бы, ведь так?

Те, кто знают лучше, чей опыт мы принимаем и считаем важным - читают лекции или составляют инструкции ))))
Не забываем, что этот опыт мы транслируем на наш вид деятельности, т.е. в туристическом опыте, опыте спецподразделений и так далее все может быть по другому ))
 
ЛитаДата: Понедельник, 12.05.2014, 14:39 | Сообщение # 160
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Наталья
Город: Смоленск
Сообщений: 436
Репутация: 29  ±
Статус: Оффлайн
С примерным расписанием распорядка дня согласна,причем это нужно и организаторам иметь под руками и видеть всем в общем доступе,например,напечатать и повесить на видном месте.
Перед началом всех мероприятий самым главным не мешало бы напомнить участникам,что есть ответственные люди и кто из них за что отвечает,мне пришлось решать кучу разноплановых проблем от наличия запасных спальников до учета оборудования,было тяжеловато.Наверное поэтому очень многие не восприняли всерьез мои просьбы и покидали лагерь не предупредив.Наверное нужно доводить до людей правила поведения на учениях заранее,чтобы не возникало проблем "я не знал что нужно вычеркнуть себя из списка" и т.д.Когда народу 50 человек,сложно уследить и зафиксировать их передвижения.
Лично мне не хватило четкого понимания своих обязанностей,в итоге упускала важные моменты и лезла не в свое дело.И да,мне бы громкоговоритель,голос сорвала за эти дни.


8 950 701 22 16
8 910 726 00 92
 
MRAKДата: Понедельник, 12.05.2014, 15:21 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 1113
Репутация: 334  ±
Статус: Оффлайн
DenisHunter
Цитата DenisHunter ()
Почему поймав в эфире слова по смене частоты, не обращенные к ЛИСАМ, народ начал менять частоты? Кто-то слышал фразу "ЗАРЯ-ЛИСАМ" ????????????
не знаю где я был (я этот момент пропустил), но возникает вопрос такой: это обращение вообще было к кому то конкретному или ушло в эфир просто как команда на смену частоты?

Любитель, тут я полностью согласен, только время на дневной поиск надо больше- между стартом нашей лисы и той что ушла первой прошло много времени... да и расписание это только для тех кто будет искать (второй день), т.к. потеряшек еще загнать в лес надо, а это еще минус пол часа сна у них если не больше... ну это все равно будет на месте редактироваться по любому. 
ну и надо бы работу по обустройству (и съезде) лагеря на всех раскидать- одни ставят палатки отрядные, другие навесы, третьи по дровам работают...


Пеший
Киселевка
+7 91О 724 14 7О
 
stanislavДата: Понедельник, 12.05.2014, 15:22 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Прочесу нас учил вот этот мужчина!)))
Прикрепления: 9981497.jpg (171.4 Kb)
 
MissTVДата: Понедельник, 12.05.2014, 15:35 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Татьяна
Город: Смоленск
Сообщений: 439
Репутация: 32  ±
Статус: Оффлайн
stanislav, biggrin :D  biggrin отличный мужчина. кстати, да... не забудь выкинуть фотки куда-нить

915-632-оо-12
безлошадная, центр
Человек сам кузнец своего счастья... Хочешь счастья?... Иди ...НАКУЙ!!!!!
 
PyroДата: Понедельник, 12.05.2014, 15:51 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 754
Репутация: 14  ±
Статус: Оффлайн
Цитата Любитель ()
и заканчивая супер подготовленными поисковиками в камуфляже, которых даже через десять метров в строю лисы в лесу не видно
 такие грабли старые smile


выбыл.
 
VerendorДата: Понедельник, 12.05.2014, 16:08 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Администраторы
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 404
Репутация: 55  ±
Статус: Оффлайн
Любитель, подумал, что по краям надо в таком случае ставить тех, кто поярче одет, а кто в камуфляже - ближе к центру...

(915) шесть 3 ноль 03 11. Смоленск, центр, машина.
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » 10-11 Мая 2014г Комплексные учения для всех желающих. (Ставшие традицией, ежегодные учения ПСО.)
Поиск: