[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » Учения! Б.Л.У.Д.-2018 (26-27 мая)
Учения! Б.Л.У.Д.-2018
PuaroДата: Среда, 18.04.2018, 16:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Традиционные учения. Дата проведения 26-27 мая.

Этой весной мы приглашаем всех желающих, достигших 18-ти лет, принять участие в обучении на местности способам поиска человека в природной среде. Пора всем проснуться и потренироваться перед реальными поисками.
Приглашаем абсолютно всех! Не имеет значения, имеете ли вы опыт работы с компасом, картой или навигатором, даже если вы ни разу не были в лесу. Полученный на этих учениях опыт обязательно пригодится вам в жизни. Каждый участник учений, помимо знаний, получит массу положительных эмоций.

У нас не пьют!!! Сухой закон! Поэтому вечером у костра "блатных" мотивов вы не услышите:)

ВАЖНО: Если Вы приехали в лагерь учений ПСО «Сальвар» это значит, что Вы будете принимать участие в тренировочном процессе. Посещение учений для "поболтать с народом", "Я в гости" и т.п. не допускается!

Адрес: не дом и не улица, а #ПЕНЕСНАРЬ.
Место лагеря https://yandex.ru/maps/-/C6SpuOOv
Карты
jpeg https://yadi.sk/d/II7k1nzm3J7dME
setka https://yadi.sk/d/-lcAXMPd3JMFD4
garmin https://yadi.sk/d/Ru54Uftg3J7dMA
pechat https://yadi.sk/d/vGNZ88Pe3JKk22

Эти учения будут длиться 2 дня.
Расписание:
26 мая
8:00 заезд и регистрация участников
09:00 - Начало обучения
Навигатор (Новый, старый) - лекторы: Любитель, Вадимир
Карта, компас с практикой - лекторы: Джоник, Дрянь
Старший группы, рация - лекторы: Каспер, Турист
Методики прочеса с отработкой на практике в лесу.
21:00 -  ночной поиск с работой на отклик
01:00-02:00 - приблизительное время отбоя

27 мая.

Отработка полученных знаний в условиях, близких к реальному поиску пропавшего в природной среде.

-сворачивание лагеря

Нужны люди в пятницу в 19,00 для постановки и благоустройства лагеря,заготовки дров.У кого есть бензопилы и топоры - берите.Также берите, кто может, бензин для бензогенераторов,а то будем без света.

По кухне.
1)Посуда одноразовая, по 10 глубоких тарелок, 10 стаканов, ложки по 10 шт.
2) Вода 10 л на человека питьевая,плюс техническая в любых количествах.
3) тушенка по 2 банке на человека (т.к. учения два дня), но хорошей.
4) хлеб, вкусняшки к чаю, кофе, и сгущенка)))- лучше скооперироваться и купить например экипажем, чтоб не было лишнего.
5) овощи ( помидоры, огурцы,и т.д.) , картофель, капуста - все мытое!!!
6) макароны и чай, сахар, крупы не покупайте, этого добра полно!!!
7) колбаса, консервы домашние и покупные - все это можно и нужно, тоже лучше скооперироваться на 2-4 человека.
8) кетчуп, майонез.
В общем, если хотим кушать много и вкусно, значит привозим много вкусных продуктов

Напоминаю
1) Репелленты (средства от укусов комаров, клещей и т.п.)
2) Одежда: Очень важно уделить этому вопросу ваше внимание! Большинство из вас будет находиться в лесной среде в течение двух дней и одной ночи. Для комфортного пребывания необходимо иметь такую одежду, в которой вам будет удобно проходить обучения в лесу, где может быть мокро и жарко, где много завалов, кустарника, веток деревьев, способных нанести травмы и ссадины. Ваша одежда должна закрывать полностью руки, ноги и желательно шею. Необходимо иметь также головной убор (кепка, косынка, бандана). Будет неплохо, если вы позаботитесь заранее о покупке прозрачных защитных очков (продаются в любом строительном магазине. Стоимость до 100р), так как в лесу велика вероятность повредить глаза об ветки!! С собой нужно обязательно иметь минимум один комплект запасной сухой одежды, белья, носков и т.п. А также не лишним будет и немного теплой одежды.
3) Обувь: берцы, кроссовки (в лесу может быть мокро) резиновые сапоги, трекинговая обувь - все остальное от лукавого!!!
4) Средства личной гигиены и лекарства
5) Если есть: палатки, спальники, столики, стулья, фонари, рации, компасы, навигаторы. Батарейки АА для навигаторов обязательно!

Участники:
1. Лори
2. Анега
3. Kat возможно +1
4. Конфликт возможно +2
5. Дукат
6. Сталкер
7. Училка
8. Мышь
9. Натали67 возможно +1
10. Пилигрим
11. Tiny241 возможно +2
12. Сушеф
13. Лилу
14. Мрак возможно +1
15. Аленушка
16. Апельсинка
17. Алессандро
18. Беркут
19. Анмир
20. Константин
21. Джоник
22. Дрянь
23. Пантера + муж
24. Лита
25. yaratam
26. Геннадий
27. Перчина возможно +1
28. Троцкий
29. Ларс
30. Волченок
31. 
32. МаринаР
33. Любитель
34. Лекси
35. Спирит
36. Вадимир
37. Таниэль
38. Понч возможно +1
39. Качок67
40. Сатолина
41. Джек+2


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
KonflictДата: Понедельник, 28.05.2018, 14:02 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 431
Репутация: 378  ±
Статус: Оффлайн
И где местный житель прятался тоже. Любитель которого изображал)

8-920-315-35-50
8-950-703-86-90 main
Королевка. Авиаторов.
 
ПерчинкаДата: Понедельник, 28.05.2018, 18:38 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Спасибо ребятам за учения.
Динамичная lite-версия (вспомнила свои первые учения, содрогнулась) smile
Кратко, четко и только по делу.

Вспомнила все, что забыла за год.
Было одно "новшество", что такое "муравейник". Честно, первый раз услышала)
Дневная практика - быстро, четко, без изнуряющих задач.

Ночной поиск - мне выпала роль потеряшки-"муравейника".
До этого никогда одна вообще не оставалась в лесу. Тем более ночью.
Хорошо, что захватила теплый спальник. В лесу после 23 стало значительно прохладнее.

Собрались "муравейник", "бомж-лесник" и "дитятко-акселерат", пошли в лес под руководством Любителя.

Дойдя примерно до указанного места, разбили "лагерь", пока лисы не выдвинутся на задания. Ждали мы часа полтора-два.
Ребят не отпускала до последнего (все же жутко было оставаться одной), но вот услышали, что лисы выдвинулись, пришлось разбредаться по "точкам".
Слегла я метрах в 20ти от просеки за завалом из бревен и веток.

Заметила, что моя рация ловит только эфир "потеряшек", а основной не переключается на прием. Пришлось сидеть в темном лесу примерно минут 40 практически в полной тишине.

Вернулся Любитель, настроили рацию и на прием Зари и Лис. Сзади нас показались фонари и Любитель пошел к ребятам.

По времени не знаю, сколько я сидела "в засаде", могу сказать одно: поисковики в лесу как лоси) Их слышно раньше, чем становятся видны фонари.
Отчетливо слышала работу на отклик всех лис, которые были в соседних квадратах.

Первая лиса (номер не знаю) прошла по просеке в сторону Мишани.
Вторая лиса прошла от меня метрах в двух, раз пять посветила (как мне показалось) прямо в лицо, но не заметили (при условии, что спальник был вывернут белой изнанкой наружу и я убрала "зеленку", оставив свою свето-серую кофту с капюшоном.

Третья лиса наткнулась на меня с первого "прочеса", обходя заваленное дерево.
Команды "стоп" не слышала. Было только "О, нашли".
Потыкали они в меня палочкой и начали собираться вокруг. Тут пришлось напомнить алгоритм действий при обнаружении "муравейника".
С разрешения "участкового" было решено перенести "муравейник" в штаб (так себе участковый, скажу я вам).
Варианта было два: соорудить носилки на месте или отправлять за ними в штаб двух человек с навигатором и компасом (я настоятельно рекомендовала не отправлять людей без рации и попрактиковаться в создании носилок в полевых условиях).
Минут десять (попыток переломить ближайшие небольшие деревья), пара курток и, ву-а-ля, носилки готовы.

Переложив меня на носилки, ребята несли бренное тело до самой штабной кухни) Им повезло, что "муравейник" был бараньего веса, а не тушкой под 90кг. Несли аккуратно, достаточно быстро и, конечно же, весело)))

За время "поиска" наблюдала в эфире какую-то неразбериху. То ли Лисы не слышали друг друга периодически, то ли не хотели слышать. Иногда начинался твориться полный хаос.
Но это дело наживное и дело практики.

Всем спасибо! И за вкуснейшие блюда, и за лекции, и за возможность первый раз в жизни остаться одной в темном лесу smile
Было жутко временами, но в итоге я осталась довольна - могу повторить)))

Спасибо всем за участие в Б.Л.У.Д. - 2018!


Сообщение отредактировал Перчинка - Понедельник, 28.05.2018, 18:54
 
KonflictДата: Понедельник, 28.05.2018, 18:51 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 431
Репутация: 378  ±
Статус: Оффлайн
Кстати по радиообмену. Его было как мне показалось многовато. Ну так это из за количества задач, координатор не давал заскучать. Не понравилось то, что при работе на отклик, когда лиса доложила, кто то постоянно вклинивался на переговоры с зарей не желая подождать очереди.
Так же не понравилось излишнее давление на координатора, первый раз же человек, че вы в самом деле.


8-920-315-35-50
8-950-703-86-90 main
Королевка. Авиаторов.
 
ЛюбительДата: Понедельник, 28.05.2018, 21:50 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Юрий
Город: Рудня
Сообщений: 649
Репутация: 185  ±
Статус: Оффлайн
Цитата Konflict ()
И где местный житель прятался тоже. Любитель которого изображал)

Местный житель, он же бомж, нигде не прятался, он жил в лесу, и когда первая лиса (Геннадий лиса2) своими криками его разбудила, он их конечно обматерил))) и сказал что видел днем женщину с ребенком. В мою задачу входило или помогать вам или мешать, в зависимости от ситуации)))


9107167522 9043654314

Сообщение отредактировал Любитель - Понедельник, 28.05.2018, 21:51
 
СвязистДата: Понедельник, 28.05.2018, 21:58 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Лиса2 были мы. У нас не было Геннадия и нас никто не материл. Может третья?
 
ЛюбительДата: Понедельник, 28.05.2018, 22:00 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Юрий
Город: Рудня
Сообщений: 649
Репутация: 185  ±
Статус: Оффлайн
да, лиса 3

9107167522 9043654314
 
СвязистДата: Понедельник, 28.05.2018, 22:22 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Так как еще маленький и глупенький, позволю себе задать дилетантский вопрос:
Где-то в мануалах каких-то силовиков читал, что группа должна комплектоваться двумя рациями и двумя навигаторами. Один комплект выключен и лежит в непромокаемом пакете. Этим убивается сразу несколько зайцев: В случае повреждения, утери, сдохла батарейка - мы не остаемся без связи.
Второе - Лиса на задании всегда должна иметь возможность разделиться - вот за теми же носилками сбегать до штаба, вывести потеряшку ходячую, пока остальные продолжают поиски.
Имеет ли смысл так делать в наших реалиях?
 
DtДата: Понедельник, 28.05.2018, 22:51 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Василий
Город: Сафоново
Сообщений: 499
Репутация: 109  ±
Статус: Оффлайн
Связист, я далеко-о-о не из начальства отряда, и на поиски мне получается редко. Но из того что мне приходилось видеть - логично. Лис на поисках обычно не много, а оборудование не дробилось на кучки, а приезжало обычно чемоданом на поиск, с избытком. Так что это реально по моему очень скромному мнению)

сафоново, "калина"
8(904)368-четырнадцать-12
 
VadimirДата: Понедельник, 28.05.2018, 23:44 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Модераторы
Имя: Вадим
Город: Смоленск
Сообщений: 635
Репутация: 150  ±
Статус: Оффлайн
Семейная охота на бобров, что могло пойти не так?

В Смоленской области в районе д. Пенеснарь, утром, в лесу пропали 4 человека.

«Любитель бобров» Кеша 15 лет – сын заявителя.
«Друг» заявителя Петя 35 лет.
«Мамочка» Клава, без возраста.
«Сыночек» Миша - 4-х лет.

На начало поисково-спасательных работ, мы располагали следующими сведениями. Компания из трёх мужчин (Заявитель, Кеша и «Друг» Петя) отправились в лес по просеке, в «гости» к бобрам. 15-ти летний сын Заявителя, Миша, в ходе организованной карательной акции, направленной с целью уменьшения численности популяции бобров, неожиданно принял лозунг «Бобры – добры» и сбежал ото всех в неизвестном направлении. Следом за ним побежал отец семейства, забыв на время про друга. Вернувшись, так и не найдя сына, он обнаружил, что друг Петя тоже пропал. Заявитель, проблуждав какое-то время по лесу в поисках, вернулся к машине и обнаружил, что его жена, Клава и 4-х летний сынишка Миша бесследно исчезли. Обстоятельства осложняло то, «Мамочка» страдала диабетом и была инсулинозависимой. Уколы с лекарством, которые нужно колоть каждый час, остались в машине, а с момента пропажи прошло уже почти 12 часов. Темнело, и мы спешно стали организовывать поисковые мероприятия.

План поиска 1 (фото)

Уже во время выхода групп заявитель сказал, что его жена с сыном скорее всего могли пойти по просеке и вряд ли бы ломанулись напрямую в лес. Однако, нами была принята версия, что они могли отойти в кустики в любую сторону и заблудиться, и не
обязательно в сторону просеки. Дело в том, что заявитель не экстрасенс, он понятия не имеет, куда пошли потеряхи и принимать его слова на веру в реальной жизни нельзя. В данном случае это, конечно, была подсказка, которой мы не воспользовались - перемудрили, что называется. Потому на зачёс близлежащих кустов от дороги и смежной территории были отправлены Лиса 1, Лиса 5 и Лиса 2.

Лиса 4 была отправлена по тропе, которая должна была привести к пойме речки и бобровой запруде. Известно, что в этих местах стоят бобровые ловушки - отпугиватели довольно жуткого вида! Там мы надеялись обнаружить Кешу — любителя бобров, но неожиданно эта лиса обнаружила 4-х летнего Мишу (недалеко от Q9). Отдельно хочется отметить, что Лиса 4 — большие молодцы и самостоятельно догадалась кричать только женским голосом (Оля), благодаря чему и откликнулся «маленький мальчик Миша», так как слыша мужские голоса он пугался и сидел тихо.

Лиса 6 по дороге, а затем по одной из просек вдоль линии O7 – О10, отправились выкликать Кешу и «Друга» заявителя. Впоследствии, они вышли на отклик к урочищу Жуковская Дача и нашли там «Друга», которого смогли определить по возрасту, так в своем имени он сомневался). Позже выяснилось, что Кеша также слышал эту Лису и ещё Лису 3, но не откликался, так как подошли они не так близко, да и кто знает что у ребенка-подростка на уме…

План поиска 2 (фото)

Лиса 3 отправилась по просеке, работать на отклик. Идя по просеке, они наткнулись на местного жителя, который рассказал им о том, что днем видел женщину с ребёнком, гуляющих по просеке. Благодаря этой информации, отпала версия «отошли в кустики и ребенок убежал» и существенно сузился район поиска.  Мы стали постепенно снимать с задач Лису 1, 2 и 5, направляя их в этот район.

Лиса 2 отправилась прочёсывать просеку. Им была выдана задача с обоих сторон до реки на юге внимательно её осмотреть.

Лисе 1 была скорректирована задача по прочёсу – теперь они чесали правую (восточную) часть квадрата Q7 – R8 с просекой в поисках «Мамочки».

Лиса 5 тем временем отправилась работать на отклик по линии R8 – O8. Но в процессе они наткнулись на того же местного жителя, который встретился Лисе 3 – тот сообщил, что гулял по лесу и видел лежащую женщину неподалёку. Поэтому было принято решение создать небольшой квадрат 100*100 метров с центром от местного жителя и зачесать его силами Лисы 5. Тут особенно хочется отметить Невидимку, которая оказавшись в первый раз на поисках, быстро сообразила как его построить и помогла своей лисе (и коордам, которые хотели помочь с координатами, но зашивались в тот момент). В случае неудачи Лисы 2 по заданию с зачёсом просеки, предполагалось разделить весь квадрат между ними и прочесать уже полностью. Если бы и ЭТО не сработало, осталось бы только вытащить из анабиоза «старую гвардию», чтобы они показали, как зверски они умеют чесать. И координаторов к ним в придачу, а то шуршат там в штабе, понимаешь. Однако, Лису 2 ожидал успех – они обнаружили Клаву (к сожалению, уже в статусе Муравейника). Чтобы не испугать родственников и сына Мишу, который мог услышать разговоры по рации, Заря и Лиса 2 для общения перешли на другую частоту. Связавшись с полицией и выяснив, каковы должны быть наши действия, были поставлены следующие задачи: тщательно заснять на фото/видео место происшествия, максимально всё зафиксировать и очень бережно на носилках эвакуировать Муравейник-Клаву. Силами Лисы в короткие сроки были созданы носилки из тонких деревьев и курток, после чего Клаву эвакуировали на носилках. Хотя проще было провести обряд воскрешения из мёртвых либо ритуал вуду, но мы решили действовать в рамках закона, безо всякой некромантии.

Лис в лесу оставалось всё меньше – нашедшие эвакуировали своих потеряшек. Мы хотели направить кого-то завершить задачу Лисы 4, но оставшиеся в строю были слишком далеко. Поэтому мы ограничились следующими действиями: Лиса 1, освободившись от задачи, была направлена на юг, по просеке к точке Q9. Далее они работали на отклик в незахваченном ещё районе по линии Q9 – P9, затем – на север к P7.

Лиса 5, также освободившись от задачи прочёса была направлена работать на отклик по линии Q8 – O8.  Спустя некоторое время от участкового появилась информация о наличии бобровых хаток на берегу реки в районе точки О7. Мы сразу предположили, что наш «Любитель бобров» Кеша мог у них заночевать, напиться бобрового самогона и влипнуть в скверную историю. Чтобы спасти его от этого, Лиса 5 была отправлена туда и вскоре нашла Кешу!

План поиска 3 (фото)

Любопытно, что Лиса 1 двигалась дальше от Кеши, параллельно Лисе 5, но именно её работу на отклик он услышал и начал откликаться. Получилась настоящая командная работа сразу двух лис, благодаря которой и вытащили потеряшку.

З.Ы: Отдельное спасибо Омену и Пантере, которые придя в штаб заметили печальное положение коордов и принесли чая с печенюшками, спася их от севшего горла smile

Треки и точки (фото)


В95171В79В7, Ситники (Лавочкина)

Сообщение отредактировал Vadimir - Вторник, 29.05.2018, 00:08
 
ТаниэльДата: Вторник, 29.05.2018, 00:23 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Модераторы
Имя: Татьяна
Город: Смоленск
Сообщений: 173
Репутация: 88  ±
Статус: Оффлайн
И, конечно, спасибо нашей особой Лисе - Сушеф, Пилигрим и их помощники, кухня как всегда на высоте! Очень вкусно, а главное - всегда готовы накормить и напоить чаем очередную, вернувшуюся из леса и уставшую лису.

Спасибо организаторам за всё проведение учений, за интересную легенду для поиска и своевременные подсказки.

Учения очень понравились! Было напряженно, но интересно. Уютная дружеская атмосфера, остались сплошные положительные эмоции.
Очень рада была всех видеть!
До встречи на поисках и не только! )))


Кловка (Гарабурды), пеший, 89082833634
 
ДукатДата: Вторник, 29.05.2018, 06:03 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: денис
Город: Смоленск
Сообщений: 269
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
а еще грибочки и сырники

поиск,есть легковой авто.тел.89107614203 (Смолэнерго)
Побежали!
 
T5_PanteraДата: Вторник, 29.05.2018, 10:24 | Сообщение # 132
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Мария
Город: Смоленск
Сообщений: 63
Репутация: 35  ±
Статус: Оффлайн
[quote=Перчинка;37119]Третья лиса наткнулась на меня с первого "прочеса", обходя заваленное дерево.
Команды "стоп" не слышала. Было только "О, нашли".
Потыкали они в меня палочкой и начали собираться вокруг. Тут пришлось напомнить алгоритм действий при обнаружении "муравейника".[/quote]

Да, действительно, мы знатно накосячили при обнаружении Клавы. Команды "Стоп" на самом деле не было - все ломанулись посмотреть на неё (почти как на выставке). Немного улучшило положение то, что наш "живой труп" начал давать рекомендации по действиям в подобной ситуации. Только вот, не совсем верным, на мой субъективный взгляд, было то, что за аксиому было принято, что мамаша-диабетик уже мертва со слов местного бомжа. Мы очень плохо и бегло осмотрели место происшествия. После передачи информации в штаб о своей находке по команде перешли на другую частоту. Только видимо не хватало нам участкового. Во-первых, совсем не уделили внимание признакам, позволяющим судить о факте и времени наступления смерти. Сразу все решили, что умерла она от того, что была инсулинозависимой и осталась без лекарств, и, соответственно о других вариантах не думали. А вдруг смерть наступила по другой причине или вообще носила насильственный характер, и нам нужно было всё-таки настаивать на прибытие участкового в место обнаружения "муравейника"? Может там местный бомж был причастен (хотя в этом случае навряд ли он тогда активно бы сотрудничал с поисковиками)? И по времени наступления смерти тоже не всё ясно... Одно дело, если уже есть трупные пятна и окоченение, что является абсолютными признаками смерти - тогда нет никакого смысла в определении пульса. А если этих признаков нет, то отсутствие пульса, дыхания и сознания является показанием к началу базовой сердечно-лёгочной реанимации (ведь она довольно долго могла находиться в коме). Так вот вопрос: кто принимает решение о необходимости проведения СЛР и о её начале? Может стоило попытаться сначала реанимировать, а не тащить в штаб?
Кстати, хочется отметить героизм и мужество Перчины при эвакуации её на носилках от точки дислокации к штабной кухне - было весело, но временами мне казалось, что у нашего "муравейника" могли появиться признаки насильственной смерти из-за торчащих веток, валежника и прочих лесных прелестей (хоть мы и старались нести её бережно).



89517174017

Смоленск, Заднепровье (Садки-Поляна)
 
VadimirДата: Вторник, 29.05.2018, 10:52 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Модераторы
Имя: Вадим
Город: Смоленск
Сообщений: 635
Репутация: 150  ±
Статус: Оффлайн
Пантера, в реальных условиях мы определяем жив ли клиент - по пульсу и другим признакам. А если нет - тут уже никаких действий на месте мы не имеем права предпринимать. Даже ходить и осматривать место нельзя, поскольку это может осложнить работу криминалистам. Мы только можем привести полицию на место, дальше уже они работают. Что касается конкретно нашей потеряшки, то организаторы дали понять, что ее следует эвакуировать как раненую, на носилках. Чтобы поучились делать носилки) Таким образом отработали действия с муравейником и действия с раненой - двух зайцев, так сказать

В95171В79В7, Ситники (Лавочкина)
 
PuaroДата: Вторник, 29.05.2018, 11:06 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Пару слов.

Учения были компактные, ёмкие,надеюсь полезные.
Спасибо всем участникам. Отдельное спасибо организаторам и лекторам, особенно Касперу и Джонику,на них традиционно особая нагрузка пришлась.

Координаторам ночного поиска тоже респект, вы смогли на собственной шкуре прочувствовать все тяготы и лишения и уверен многому научились, даже без помощи опытных коордов.
Кухня как всегда- респект!
Лекторам спасибо за полезную,особенно для новичков информацию.

Всем участникам, так же респект, вы молодцы. Новичков ждём на поисках)

Карту с треками ждём.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
T5_PanteraДата: Вторник, 29.05.2018, 12:23 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Мария
Город: Смоленск
Сообщений: 63
Репутация: 35  ±
Статус: Оффлайн
Vadimir, спасибо большое за ответ).
Что делать при обнаружении несомненно мёртвого человека понятно - примерно такой же "ликбез" нам и Перчинка на месте провела.
А вот если достоверно нельзя определить клиент "скорее мёртв, чем жив" или "скорее жив, чем мёртв"... Что мы делаем в данном случае? Мало что помню из судебной медицины, но вот один момент запомнила - в терминальных состояниях человек может находиться от нескольких минут до нескольких дней - это так называемое состояние "мнимой" смерти, организм впадает в состояние похожее на анабиоз и очень вяло поддерживает своё существование, при этом наличие признаков жизни можно определить только аппаратными методами. Известны же случаи спасения людей провалившихся под лёд или пробывших под водой более получаса или при сильном переохлаждении (например, истории Вити Блудницкого, Джона Смита, Анны Бодженхолм и некоторые другие).
Конечно, гораздо разумней отложить в сторону морально-этические принципы, сославшись на правовую и юридическую базу. И, таким образом, становится понятно, что в наших реалиях человек, находящийся в пограничном состоянии, автоматически приписывается к разряду усопших. Искренне надеюсь, что никто из нас в подобной ситуации не окажется.

Извините, что "засоряю" тему БЛУДа подобными комментами - просто в других темах подобной информации не нашла.
Хотя, чего я заморачиваюсь на данный момент - это проблема старших, а не моя)))


89517174017

Смоленск, Заднепровье (Садки-Поляна)


Сообщение отредактировал T5_Pantera - Вторник, 29.05.2018, 12:25
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » Учения! Б.Л.У.Д.-2018 (26-27 мая)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: