[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Информационный раздел » Вопросы по снаряжению, оборудованию » Связь (Рации и т.д.)
Связь
BarsДата: Пятница, 20.04.2012, 15:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Состояние связи и опыт отряда на данный момент:

Базовая станция Yeasu ft-8800 + антенна Opek opek uvs-200. (позволяет работать на VHF и UHF частотах, держать связь с LPD и PMR рациями.)
10-ти метровая мачта "underconstruction"...

Если вы хотите приобрести личную переносную рацию:

1. http://lpd.radioscanner.ru/topic25363.html Хорошо себя показала на поисках. Есть пара в отряде.

2. Baofeng Dual band UV-5R (Самая дешевая хорошая рация) Закуплены для отряда, 8 штук.
Проверены- отдают своих честных 4 ватта, отзывы везде сугубо положительные, на поисках были - все отлично
Где купить:
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=107033
http://www.aliexpress.com/item....43.html
Это ДВУХДИАПАЗОННАЯ рация, позволяющая одновременно держать связь на VHF и UHF частотах, работающая с LPD и PMR рациями.

Всем, кто постоянно участвует в поисках настоятельно рекомендуется изучить доки по станции:
http://yadi.sk/d/wvm92nfD3EglM

Для наилучшей дальней связи в лесу - необходимы рации диапазона VHF 136-174 MHZ, с удлиненными антеннами (1\4 длины волны).

Также подойдут любые 5 Вт LPD и PMR рации, но с ними не стоит ожидать дальней связи с базой в лесных условиях. Для связи в группах в пределах 500-1000 метров - вполне.


89043шесть шесть1884
 
MARMILADДата: Суббота, 13.10.2012, 11:41 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Елена
Город: Смоленск
Сообщений: 347
Репутация: 5  ±
Статус: Оффлайн
Quote (Beatle)
MARMILAD, если оборудованием - так точно надо по идее

В общем, нужно разговаривать. Думаю, если человек много лет профессионально занимается связью - то он в любом случае может быть полезен отряду. Насчет оборудования и мат.помощи - думаю всё будет зависеть от того, насколько человек проникнется "идеей". А для этого нужно сначала встретиться и поговорить. Встретиться могу, но в связи не разбираюсь, поэтому разговор может получиться ни о чём. Поэтому нужно, чтобы со мной шёл тот, кто разбирается.


891ноль7845219
На колесах
Киселевка
 
BeatleДата: Суббота, 13.10.2012, 11:50 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Ну значит надо брать Barsа, могу тоже подключиться. Но я очень давно не прикасался к радиолюбительству

на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
BarsДата: Суббота, 13.10.2012, 11:58 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Only 2 Beatle,
Quote (Beatle)
Нигде у нас про это не написано.

ThemainitemТынц Вдумчиво читать трижды & Тынц & Тынц & Тынц &
Тынц

Прошу не обижаться на мои подколки, не в коем случае не хочу обидеть. Просто действительно много труда сил и времени уделили этому вопросу.

З.ы. Плиз ссылку в студию на 5ти ватный дуалбенд за 40$

2Анюта Пока что рекомендую парицца.


89043шесть шесть1884
 
BeatleДата: Суббота, 13.10.2012, 12:22 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Quote (Bars)
ThemainitemТынц Вдумчиво читать трижды & Тынц & Тынц & Тынц & Тынц


Тынц это хорошо, но где написано "ребята, если рации позволяют работайте на 136-174?

Пожалуйста, 5 ватт, два диапазона стендбай http://www.aliexpress.com/store....13.html

Шаг 6.25 есть

Читал в нете впечатления - более чем работоспособно, не хуже кенвудов

Quote
Frequency Range: 136-174 / 400-480MHz
Dual-Band Display, Dual Freq. Display, Dual-Standby
Output Power: 5Watts
128 Channels
50 CTCSS and 104 CDCSS
Built-in VOX Function
1750Hz Brust Tone
FM Radio (65.0MHz-108.0MHz)
LED Flashlight
Large LCD Display
Hight /Low RF Power Switchable
25KHz/12.5KHz Switchable
Emergency Alert
Low Battery Alert
Battery Saver
Time-out Timer
Keypad Lock
Monitor Channel
Channel Step: 2.5/5/6.25/10/12.5/25KHz


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр

Сообщение отредактировал Beatle - Суббота, 13.10.2012, 12:23
 
BarsДата: Суббота, 13.10.2012, 12:42 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Quote (Beatle)
Пожалуйста, 5 ватт, два диапазона стендбай

Ну что ж. Значит нужно купить и проверить в боевых условиях. Мне кажется советовать такие вещи нужно только на личном опыте, или хотя бы на опыте знакомых.

Вообще если есть желание помочь со связью. Нужны рекомендации по изготовлению мачты. Мысли и тд. Требования 10м. легкая транспортировка, лёгкая быстрая установка.


89043шесть шесть1884
 
BeatleДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:16 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Мое мнение вообще такое, если дешево, сердито и совместимо:

1. Рации двухдиапазонки желательно, если нет то работающие на 144 (я бы покупал китайцев)
2. Всем штатно антенны типа http://us.aliexpress.com/snapshot/203673428.html?isRedirect=false
3. На группу в рюкзак большую антенну типа http://www.aliexpress.com/item....65.html - на кабеле можно поднять на три метра на дерево

Ну и ту стационарку в штаб естественно, но на нее вроде как уже насобирали.

Китайцев я заказал - их отправили уже, приедут - можно будет в лесу потестить, и антенну удлиненную тоже.

Добавлено (13.10.2012, 12:57)
---------------------------------------------
Bars, телескопическая удочка и три растяжки в стороны, как самый простой вариант

Добавлено (13.10.2012, 12:58)
---------------------------------------------
вот в китае изобретение есть smile http://www.aliexpress.com/item....24.html

Добавлено (14.10.2012, 17:16)
---------------------------------------------
кстати доступно про антенны для портативок (и вообще на сайте много нам интересного) http://goryham.qrz.ru/ant/rezinka2.htm


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
rw3lsДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:19 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Виктор
Город: Смоленск
Сообщений: 44
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Получил личное сообщение с просьбой проконсультировать о выборе рации. Рекомендую использовать двухметровый любительский диапазон. В штабную машину на 20- 50 Вт, поисковикам- хендики до 5 Вт. Таким образом, вы никому не будете мешать, и контролирующие органы вас не услышат. Гражданский диапазон требует более длинных антенн, можно, конечно, укоротить и согласовать импеданс, но эффективность при этом сильно снижается. Гражданский диапазон даст примерно такую же дальность + волны, уходящие вверх с отражением от верхних слоёв атмосферы, мёртвая зона, а дальше- можно работать со всем миром, если позволят антенны и прохождение (на таких частотах оно очень капризно, сильно зависит от солнечной активности).

Виктор Яшенков (rw3ls)89516991513
 
BeatleДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:01 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
rw3ls, а по поводу антенн на хендики что скажете? И собственно китайских хендиков - там выше ссылки есть.

на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр

Сообщение отредактировал Beatle - Воскресенье, 14.10.2012, 19:02
 
rw3lsДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:40 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Виктор
Город: Смоленск
Сообщений: 44
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Хендики уже продаются с антеннами, которые позволят работать километров на 5- 8. Конечно, укороченная резинка имеет меньшую эффективность, чем полноразмерная антенна. Если хотите большего, можно ставить стационарную антенну. Если хотите работать с МКС и радиолюбительскими спутниками, нужны направленные антенны с поворотками ( по команде антенна будет направлена в нужную сторону). Для поисков нужна круговая антенна, она позволит нормально работать со всеми направлениями на достаточной дальности. Повторяю: люди собирают деньги, судя по публикациям; я могу дать самодельную антенну на двухметровый диапазон, с которой провёл связи, например, с немцами, во время спораидического прохождения. 50- Омный кабель купить легко. Приехали на место, привязали, например, к дереву, связь с хендиками будет лучше, чем с автомобильной антенной. Если ставить на хендики, с которыми будут ходить по лесу более эффективные антенны, то это добавит сложностей при переноске, особенно, если придётся пробираться через кусты.

Добавлено (14.10.2012, 19:40)
---------------------------------------------
С китайскими хендиками дела не имел.


Виктор Яшенков (rw3ls)89516991513

Сообщение отредактировал rw3ls - Воскресенье, 14.10.2012, 19:41
 
BeatleДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:46 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
rw3ls, со всем миром и со спутниками нам работать не надо smile

Надо связь на наибольшее расстояние в лесу + совместимость с LPD и PRM хендиками (люди приезжают с разным оборудованием)

Ну то есть я мыслю где то верно?

1. Во первых обязательно основным иметь двухметровый диапазон, ибо он лес проходит лучше, чем 70 см?
2. На хендиках желательно иметь антенны типа http://us.aliexpress.com/snapshot/203673428.html тобишь длинной 40 см где то, почти четверть от двух метров.
3. Если надо увеличить дальность хендика - таскать с собой автомобильную антенну про запас и подключать/поднимать ее когда надо
4. Еще вариант увеличение дальности - изготовление противовесов к антеннам, но тогда антенна становиться направленной и на штаб нужно будет прицеливаться?

А что за антенна есть для штабной рации? Штырь, но более эффективный?
Будет он на и 70 см работать, с двухдиапазонной ?
Вопрос совместимости все таки актуален...


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр

Сообщение отредактировал Beatle - Воскресенье, 14.10.2012, 21:49
 
rw3lsДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:24 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Виктор
Город: Смоленск
Сообщений: 44
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
LPD и PRM хендики маломощны, обеспечат связь километров до 2- 3. Аппаратура для радиолюбителей имеет существенно большие возможности. Для легального её использования, нужно быть радиолюбителем, хотя бы низшей, 4 категории. На 2 метрах, по моим наблюдениям, связь удаётся существенно дальше. Более длинная антенна (судя по Вашей ссылке) должна быть более эффективна. Только, если захотите приделать к хендику другую антенну, убедитесь, что она снимается, и, что у купленной подходит разъём, коаксиалы на разных моделях не всегда совместимы. Энергетически не выгодно использовать антенны, длиной менее четверти длины волны. Автомобильная антенна имеет большую длину, поэтому более эффективна, чем "резинка", противовесом для неё является корпус автомобиля.
Если таскать с собой, то лучше дипольную антенну. Противовесы делают к штырю, такая антенна круговая. Направленная антенна более эффективна в одном направлении, радиолюбители их используют с поворотками. Для поисков их использовать не стоит. Из направленных, обычно используют антенны, типа "яги" (волновой канал), но они- не лучший вариант для поисков. Я, до покупки двухдиапазонного штыря фирмы Езу, делал двойную дельта- петлевую антенну. Она годится только на двухметровый диапазон. Можно использовать две антенны и переключать их при смене диапазона. Для меня сделать такие антенны не трудно.

Добавлено (14.10.2012, 23:24)
---------------------------------------------
Можно поставить дуплексер, он сам будет пропускать нужные частоты к нужной антенне (две антенны на 1 кабель), если нужно использовать 2 УКВ диапазона. На более высоких частотах растут и потери в кабеле. У меня на крышу девятиэтажки идёт кабель, толщиной около 10 мм. На более высокочастотные диапазоны покупают особый кабель (не уверен, что он продаётся в Смоленске), метр стоит несколько долларов.


Виктор Яшенков (rw3ls)89516991513
 
BeatleДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:32 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Ну в целом - понятно.
Правда насколько я понял по статьям 11 метров было бы лучше в лесу конкретно, но тогда куча проблем с совместимостью будет и хендики стоят нехило.

2 метра это типа компромисс...

Добавлено (14.10.2012, 23:32)
---------------------------------------------
rw3ls, а кстати - как щас категорию получить? Я когда то и наблюдателем был и с коллективной в Доме пионеров работал (UZ3LWL она была вроде), давно это было правда smile


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр

Сообщение отредактировал Beatle - Воскресенье, 14.10.2012, 23:33
 
rw3lsДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:49 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Виктор
Город: Смоленск
Сообщений: 44
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
В густом лесу- да, сибишным волнам будет продраться проще, но автомобильная четвертьволновая антенная должна быть около 2.7 метров. Укорочение до размеров резинки очень сильно испортит эффективность. На счёт позывного хамрадио, сходите в радиочастотный центр (возле "Шарма"). Долгое время позывные не выдавали, решили ли на уровне правительства возникшие проблемы- не знаю. Лучше позвонить туда и спросить, реально ли сейчас получить 4 категорию.

Добавлено (15.10.2012, 21:49)
---------------------------------------------
Есть бесплатная программа Zello, которая позволяет использовать вместо рации комп или смартфон, подключённый к интернету. Мы можем создать там свой канал и разговаривать. В Смоленске она не популярна, но в городах покрупнее её активно используют, например, автомобилисты для информации о пробках и др.


Виктор Яшенков (rw3ls)89516991513
 
BeatleДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:13 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
rw3ls, на автофоруме ее уже используют, есть канал.
Но для лесу это никак - gsm бывает и не бывает, а уж 3g тем более


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
BeatleДата: Среда, 17.10.2012, 11:15 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Bars, а что за антенна на штабную?

Народ говорит большая и тяжелая - есть производитель\модель? Надоп у нашего радиолюбителя спросить - вполне возможно, что вместо нее можно штырь более легкий с противовесами проволочными использовать, чтобы не городить огород с тяжелой мачтой.


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
Форум » Информационный раздел » Вопросы по снаряжению, оборудованию » Связь (Рации и т.д.)
Поиск: