Главная » 2020 » Февраль » 5 » Пресс-релиз ПСО «Сальвар» о поисковых работах в Демидовском районе в 2019 – 2020 г.г.
16:47
Пресс-релиз ПСО «Сальвар» о поисковых работах в Демидовском районе в 2019 – 2020 г.г.

Пресс-релиз ПСО «Сальвар» о проведении поисковых работ на территории Демидовского района в 2019 – 2020 г.г.

Данная информация не заменяет собой отчет отряда, а является кратким разъяснением сложившейся ситуации на основании имеющихся фактов.

Отчет ПСО «Сальвар» о проведенной поисково-спасательной работе (с приложением карт местности и треков добровольцев) будет обнародован позже.

-----
Снимок местности, где в дальнейшем будут обнаружены останки (предположительно Влада Бахова).

Съемка местности «с воздуха» производилась специализированным оборудованием добровольцами ПСО «Лиза Алерт» (г. Москва) 21 апреля 2019 года.
Дальнейшая обработка и анализ снимков осуществлялся специалистами подразделения БПЛА и специализированной автоматической программой ПСО «Лиза Алерт», а также добровольцами ПСО «Сальвар» на наличие подозрительных предметов.
После анализа фотографий пешие группы проверяли места, в которых были зафиксированы подозрительные предметы. Информация со снимков при проверке не подтвердилась.

Ответ ПСО "Лиза Алерт"
Информация подтверждается ответом ПСО «Лиза Алерт»:

Сами снимки, треки добровольцев и информация о фотографиях, на которых были обнаружены подозрительные предметы, передавались родственникам Влада.

После обнаружения 29 января 2020 года останков (предположительно Влада Бахова) были сопоставлены треки полета квадрокоптера и координаты точного местонахождения останков и найден необходимый снимок.
При детальном изучении - тело было обнаружено.

Как ранее сообщалось: ни специалисты ПСО «Лиза Алерт», ни специализированная программа, ни добровольцы ПСО «Сальвар» не распознали тело в апреле 2019 года.

-----
Подозрения родителей и третьих лиц, в умышленном проведении некачественных поисково-спасательных работ.

В этих масштабных поисках неоднократно принимало участие большое количество людей: добровольцы, родственники, друзья, государственные структуры, кинологи, пилоты БПЛА, местные жители и просто неравнодушные люди.

Силами ПСО «Сальвар» в весенний период было организовано 10 масштабных выездов, а именно:
- 7 апреля;
- 8 апреля;
- 11 апреля;
- 13 апреля;
- 18 апреля;
- 20 апреля;
- 21 апреля;
- 27 апреля;
- 11 мая;
- 18 мая;

По результатам выезда, организованного 18 мая 2019 года совместно с отчимом Влада - Иваном Фадеевым (который с первых дней принимал активное участие в «прочесе» местности и анализе проведенных работ) было принято решение, что активные поиски будут временно приостановлены - на данном этапе добровольцами было сделано максимально возможное, исходя из вводных данных.

— Мы выезжаем в последнее время проверять слова экстрасенсов, либо свидетелей, которые доходят до нас. «Сальвар» пока приостановил поиски, и я с ними соглашусь, там трава выше головы, смысла нет. Они, если мы ничего не найдем, готовы продолжить поиски осенью. Ребята из «Лиза Алерт» побыли только два дня, сказали, что мы что-то неправильно сделали. Им, конечно, спасибо, но реальной помощи не оказали.

Полное интервью

- Да, сейчас масштабные поиски в лесу не ведутся. Будет ли продолжать «Сальвар» работать в этом направлении, мы пока не знаем. Ребята и так очень много сделали. Для них, в принципе, лес закрыт. К тому же остались только болотистые места.

Полное интервью

Дополнительные выезды добровольцев осуществлялись:
- 2 ноября по инициативе ПСО «Сальвар» и по согласованию с родственниками Влада Бахова;
- 26 декабря по просьбе УМВД по Смоленской области;
- 29 января по просьбе УМВД по Смоленской области и Центрального аппарата Следственного комитета РФ.

При наличии умысла в сокрытии тела, ПСО «Сальвар» не продолжал бы масштабные поисковые работы с привлечением большого количества людей.

-----
Некачественное выполнение поисково-спасательных работ добровольцами.

Не путайте термины: профессиональный спасатель и доброволец.
Доброволец принимает участие в поисках по собственной инициативе. Он самостоятельно понимает и несет ответственность за сохранность своей жизни и здоровья.

Координатор поиска несет моральную ответственность за жизнь и здоровье каждого добровольца и никогда не поставит их под угрозу. По этой причине на лесные поиски не допускаются лица младше 18 лет.

В распоряжении добровольцев нет профессиональной специализированной техники и оборудования для осмотра труднопроходимых мест, таких как: водоемы, болота, затопленные территории.

-----
Подробная информация о ходе поисковых работ всегда была в открытом доступе.
На месте базирования «штаба» постоянно находилась актуальная карта (формата А1) со всеми треками передвижений поисковых групп и треками летательного оборудования.

Если данной информацией кто-то из родственников не интересовался, доверив проведение поисковых работ полностью добровольцам и ожидая итоги в «штабе», это его личный выбор.

При подозрении в некачественном «прочесе» территории, родственники имели право проверить местность самостоятельно, с привлечением людей и профессиональных служб, без участия ПСО «Сальвар».
В своем интервью после нахождения останков (предположительно Влада Бахова), родственниками было сделано заявление, что они неоднократно самостоятельно осматривали территорию, в том числе и канал, где были найдены останки.

— Мы сейчас туда поедем, посмотрим, по-моему, я лично лазил в этот канал, и нам пока непонятно, каким образом его никто не заметил. У нас была куча версий, но пока не установлено, что это Влад, они у нас остаются. В целом ситуация остаётся неясной... Будем всё проверять, я пока не понимаю, что происходит... Я ещё не верю... — признался Иван.

Полное интервью

Видеоинтервью

Видеоинтервью

Мы не заменяем собой родственников, профессиональных спасателей и поисковиков, мы помогаем в поиске ресурсами: людьми, оборудованием, методиками.
Поисково-спасательный отряд никогда не гарантирует 100% результат.

-----
Мы не обращаем внимание на подозрения, которые высказывают в адрес отряда и его руководителя.
Мы ищем пропавших людей! Это наш личный выбор и никакие факторы на него не повлияют.

Отдельная благодарность тем, кто не верит в голословные обвинения и поддерживает отряд! Нам это важно.

С уважением, ПСО «Сальвар».

Просмотров: 5284 | Добавил: Bars | Теги: сальвар, псосальвар | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Информация
Если пропал человек


Подпишись на новости


Стань добровольцем


Школа безопасности
Наш опрос
Хотите ли вы вступить в отряд?
Всего ответов: 1475
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Сегодня нас посетили
Ирбис, Любитель, NedoVolnayA, alenushka, Лисичка, Белвар, Ёська, БагираЭМ, Деснай, Якуб, VLAS, alenabusargina, Карелия, Маруся, Курок, Клаус