[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » Учения Сальвара 22-23 Июня 2013г.
Учения Сальвара 22-23 Июня 2013г.
BarsДата: Вторник, 11.06.2013, 10:04 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
И так. 22-23 Июня 2013г.

Сбор у Танка(на выезде в сторону печерска.) в 11:00
Остальные подъезжайте на место. Проезд: За Жуково 300м поворот на д. Пенеснарь (влево.)  на просёлочной дороге держимся правой стороны и едем 1км. Проехав лес, слева на поле увидите штаб.
На общественном транспорте можно доехать до конечной. Маршрут N 148 Смоленск - Печерск. Приехав на место позвонить и вас заберут.

Прошу отписываться всех кто готов принять участие.

АлкоФея проведёт медицину))
Puaro Прочёс и поиск в лесу.
Serg ориентирование по карте + компас.
Bars  Радиообмен.
Дёмус Навигаторы и составление карт и сеток.
Пересвет Экипировка и прочее для поиска в лесу.

Примерный план мероприятия.
1 Теория
2 Прочёс не большого участка в темноте

день второй:
1 Полноценный дневной поиск (Скорее всего лежачего).

З.ы. Всем новичкам: поверьте это классно весело и увлекательно. Разговоры за костром. Куча экшена, романтики и впечатлений. Если есть желание переночевать, но нет палаток и прочего пишите, будем думать. Если совсем беда, можно посетить только дни.

Место: Стандартная база учений Сальвара. д.Пенеснарь.
http://maps.yandex.ru/?um=ZhrsH93S_OTUagL_9Yvnm0OQ9ntNcMKA&l
с участников-5 л. воды, банка тушенки, пачка макарон, буханка хлеба, остальные фантики-петушки- по вкусу.
_________________________________________________

1. Дёмус  ночевка( в экипаже)
2. Алкофея  ночевка ( в экипаже)
3. Beatle, на колесах, 3 места, без ночевок ( в экипаже)
4. Serg +1(2)
5. Mikey ( в экипаже)
6. Андрей  на колесах,2 места ( в экипаже)
7. Лита (в экипаже)
8. ghannadark ( в экипаже)
9. Валченок
 ( в экипаже)
10. Avega один день
11. Feniks ( в экипаже)
12. Rus
13.Corall хоть на денечек.(в экипаже)
14. Mel (В экипаже)
15. Angel (В экипаже)
16. Нигма -?
17. Сами знаете кто
18. ТашаЛисса ( в экипаже)
19. Di33 ( вэкипаже)
20. Nastya67 ( в экипаже?
21. КЭТ + 5 ЛА Брянск ( в экипаже)
22. Пересвет
23. Puaro (по полной программе) ( в экипаже)
24. 13anchousov (один день)
25. LiKana
26. Lexus67 ( в экипаже)
27. TMiN с утра ( в экипаже)
формируем экипажи! ВОДИТЕЛИ ПИШУТ СВОЙ НОМЕР КОЛ- ВО СВОБОДНЫХ МЕСТ И РАЙОН ВЫЕЗДА
ПЕШИЕ ЗВОНЯТ ВОДИТЕЛЯМ И ДОГОВАРИВАЮТСЯ О ВЫЕЗДЕ!!!!


1. Экипаж: Демус+ АлкоФея- свободно одно место.
2. Puaro + gannadark +Di33 + Mikey. Мест нет.
3. Beatle + Mrakobes + albotros-
4. Андрей + 2 места
5. Bars + Волчёнок 3 места стартует с Заднепровья
6. Feniks +1 + mel свободно 1 место
7. ТашаЛисса свободно 2 места выезд в районе 15:00 22 число.
8. TMiN 3 места. Николаево.
9. Nastya67 1-2 места район Николаева ( в экипаже)


89043шесть шесть1884
 
BarsДата: Понедельник, 24.06.2013, 00:35 | Сообщение # 181
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Ошибки разбирать стоит завтра. Но пожалуй отпишусь сейчас ибо после, многое могу забыть.
И отпишусь здесь, так как думаю, что писать дельные предложения и замечания должны все и координаторы и (главное)новые(ибо это взгляд со стороны.)

1. Очень долго мы собираемся. Причин туча, думаю каждый кто организовывал учения, а по большому счёту в ответе Я И Demus и это наш косяк- вместе брались, хотя Денис просто был мне в помощь. И виноват в этом я.
Кто то приехал ОТДОХНУТЬ и заодно учиться. Кто то приехал УЧИТЬСЯ и время на отдых провёл бы в другом месте. Но получилось, что люди приехавшие учиться, ждали тех кто приехал отдыхать.
Не могли выбрать время, что бы написать сценарий поисков. В живую мысли собрали только в последние дни.
Много чего..ОШИБКУ ОСОЗНАЛ.

2. Так же я посчитал, что написать сухой закон на учения не реально(не путать с поиском). Кто захочет тот в палатке... Но ребята, Учения это типа там вникают в какие то премудрости всякие... мол чо то думают такие, хмурят брови серьёзно... Так вот тех кто на второй день был занят УЧЕНИЯМИ через силу и головную боль (И работали на полную как все.) можно простить (И даже не заметить). Тем более многие уточнили, что можно, а что нет. И как было оговорено на утро выполняли задачи, хоть и выглядели не первой свежести.
Были и те кто продолжил "гулянья". Нас могут и сми посетить, много кто. Очень надеюсь ОШИБКУ ОСОЗНАЮТ и всё же впредь, на учениях, лекциях, поисках, СУХОЙ ЗАКОН сухой как сухие долины Мак-Мёрдо.
На встречах за шашлыком и побухать, с удовольствием побухаю. Признаю, сам пиво пил перед сном. Каюсь. Но теперь хватит.

3. Есть вопросы по лекциям. (наверно не косяк. просто первый блин комом)
По рациям точно помню, что забыл что то оффигенно важное. Вспомнил только на последней группе. Про передачу координат в эфир штучными цифрами вспомнил только на второй группе и только потому, что ткнули носом.

Крайне важный момент по работе с навиками и прочёсу. Ибо ночная "калякамаляка" в треках, это наша вина.
В итоге утром Валчёнок и Любитель сами брали навики в руки, ходили по полю. Пытали меня, как же так ходить по навику что бы ровно? Почему я уже повернулся и стою лицом на север, а навик показывает стрелку в адъ? И зачем мне вообще компас, если есть навик с картой, треком, и стрелкой? Треки, сас и аварийный азимут(не путать с обратным. В чём, кстати, меня убедили за костром.) это важно крайне. Но Пункт выше мне кажется первостепенный. Разделять компасы и навики в лекциях было не верно. Мы же навики объединили с картами и треками.

Думаю теория должна теперь делиться не на Компас Рация, а на комплекс - Техническая подготовка к поиску. Работа групп в квадрате поиска с оборудованием. ну и тд.

Ещё. Я не знаю как, но Настя отбомбила все списки, записала выдачу оборудования, нашла силы вычеркнуть возврат и отбытие. И в итоге в штабе валялась груда оборудования горкой рядом. Я конечно не знаю кто поймёт свою ошибку, но человек который регистрирует оборудование, не должен знать где наш чемодан. Что куда сложить и с чем это смешать.
(Кстати кто то ночью сложил Рации, с магнитными Динамиками если что... и укрыл их Компасами на всю ночь??? Ыы??

В общем много чего. (Буду вспоминать и дополнять).Собственно Давайте без холиваров, напишем свои мысли, дабы не ходить строем по граблям.

З.ы. Набрал этот пост, на мой взгляд прикольно, разбавил картинками, ссылками, видюшками... в тему и весело... И внезапно вспомнил, что шутки это нужно но... Иногда от наших действий зависит чья то РЕАЛЬНАЯ жизнь.

Считать этот пост разбором полётов. Чтобы найти ошибки, а учения проводить чаще и лучше. В целом все вы молодцы. Всё получилось отменно, ну а мелочи мы исправим. Пожалуйста пишите ваш взгляд.

Редактировалось 24.06.


89043шесть шесть1884
 
MRAKobesДата: Понедельник, 24.06.2013, 00:48 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





немного фоток http://vk.com/album59847234_176028451
 
DenisHunterДата: Понедельник, 24.06.2013, 01:19 | Сообщение # 183
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
дома
 
BarsДата: Понедельник, 24.06.2013, 08:48 | Сообщение # 184
Майор
Группа: Администраторы
Имя: Павел
Город: Смоленск
Сообщений: 534
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Брянск дома.

89043шесть шесть1884
 
ВалченокДата: Понедельник, 24.06.2013, 09:25 | Сообщение # 185
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
Кто-то скажет, что я пишу бред, но мне кажется, что для уменьшения времени ожидания и бесполезного хождения друг за другом, выжидания приедет кто-нибудь еще или нет и т.д. в первом посте необходимо указывая план мероприятий ставить время их проведения. Я понимаю, что четко это соблюдено не будет и все равно все будет идти с опозданием, но:
 
1) Народ сможет определиться, что ему приоритетней и приехать на ту часть программы, что считает для себя важной
2) Мы не будем выжидать никого
3) Сами организаторы будут четко ориентироваться, и народ будет понимать и расчитывать свои силы (лечь мне спать в 3ч. и в 10 встать на поиски, или мне нужно потеряшек кинуть и встать на пару часов раньше)
 
А по поводу лекций еще раз СПАСИБО! и тем не менее  лично мне не хватило, когда я вдруг неожиданно стала старшей группы в ночном прочесе, одного единственного - понимания как пользоваться навиком и компасом в совокупности. Отсюда все нервы и крики (да простит меня моя группа). С компасами мы прошлись по лесу по азимутам и даже те кто видел эту хитрую штуку в первые разобрались. тоже самое надо было и с навиками проделать. Теория - хорошо, но пока не сделал сам она оставила очень большие белые пятна и забылась моментом. Я как Барс уже и писал пытала его и утром и во время дневного прочеса лезла носом в навик и взрывала себе мозг, и понимаю - дай мне навик и компас сейчас и определенное задание из точки А в точку В, я может и приду, но долго и мучительно.
 
А в целом все ОЧЕНЬ понравилось.
 
И еще, Барс, самокритика  - вещь хорошая и нужная, но даже козе понятно, что толпой в условиях полной свободы управлять 1 или 2 человека не сможет никогда. Просто как организатору сего мероприятия, тебе надо было выбрать на месте 3-4 человека и распределить между ними зоны ответственности и дальше точечно контролировать их работу и заниматься непосредственно основной частью мероприятия. Народ должен быть задействованн максимально в подготовке, тогда все прочувствуют, что это учения а не отдых и на все остальное времени не будет. Как оказалось контролировать нужно не только новичков, но и наших бывалых товарищей, и еще не понятно кого в большей степени.
 
Ну как-то так...


89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов
 
ПересветДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:01 | Сообщение # 186
Лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Андрей Жуков
Город: Смоленск
Сообщений: 79
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
По организации сказать ничего не могу так, как в подготовке и руководстве учений участия не принимал, главный вопрос на мой взгляд это дисциплина, но так как все люди добровольцы то застроить их не получится. Два варианта решения, 1.- включать на время учений сознанку и самим учасникам контролировать процесс своего поведения прежде всего слушать организаторов (для чего организаторам купить рупор, чтоб их было слышно). 2. вариант это вводить на время учений "военное положение" со всеми вытекающими. 

По дневному поиску, моей группе не хватило опыта работы с данной моделью навика  (у нас есть самый простой а такой первый раз видели) что привело к тому, что сразу мы вышли не в свой квадрат закончилось это тем, что мы нашли ботинок барса Марат сообразил, что мы не там и пошли в свой квадрат. Работе штаба свойственен завис но это поправимо с опытом, так вы на точке 30мин ждали куда нас направят ( надо дополнительная лекция по сетке и наввику). что касаемо прочеса вдоль реки местность в доль рек как правило захламленная и заболочена, соответственно пройти там полноценной гребенкой не получится (можно но очень заё....то). Я сделал акцент на движении колонной с интервалом 3-4 метра (т.к. первые значительно все утаптывают потеряться сложно), дальше были распределены направления осмотра, первый он же направляющий смотрел вперед и вправо, второй влево, третий в право и т.д.     потом для увеличения зоны поиска  пришла идея разбить группы на две части три человека Марат, Аня  и я  шли по пойме, а два Герман и Кирилл чуть по возвышенности они и нашли потеряшку.

Мне не обходима дополнительная  лекция по радиосвязи т.к. у меня на работе один порядок радиообмена (сначала называешь свой позывной потом адресата т.е допустим "первый- пятому приём" дальше ответ "пятый на связи", потом само сообщение "как понял", уточнение адресатом информации и отбой от первого кореспондента""), а тут по другому, у меня мозг взорвался. 

По лекциям думаю их целесообразно проводить отдельно от учений, у меня дома свободна большая комната если будет желание провести полноценное теоритическое занятие можем организовать столы и стулья есть у детей отберем доску и фломастеры. Чай и плюшки обеспечу
 
PyroДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:54 | Сообщение # 187
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 754
Репутация: 14  ±
Статус: Оффлайн
Барс, Паша -в личку бросил стишок.

выбыл.
 
Di33Дата: Понедельник, 24.06.2013, 16:49 | Сообщение # 188
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Дмитрий
Город: Смоленск
Сообщений: 189
Репутация: 22  ±
Статус: Оффлайн
ФоткoF здесь http://vk.com/album-29141239_168889879

89082806801
 
PuaroДата: Понедельник, 24.06.2013, 17:35 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Всем огромное спасибо. Недочеты в организации организаторы учтут. Просим всех нас простить за ошибки и доставленные неудобства.
Особенно приятно было видеть новые лица.

PS -надеюсь товарищ mel, сделает вывод.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
melДата: Понедельник, 24.06.2013, 18:08 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Цитата (Puaro)
PS -надеюсь товарищ mel, сделает вывод.
выводы сделал......исправлюсь
 
LiKanaДата: Понедельник, 24.06.2013, 19:52 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Проверенные
Имя: Катерина
Город: смоленск
Сообщений: 12
Репутация: 0  ±
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное за обучение. Думаю, что такие учения нужно проводить по мере возможности и желания координаторов заниматься их организацией. Лично для меня весь процесс поиска вырисовался совершенно в ином свете, нежели я представляла. Это был огромный опыт, которого я никогда не имела, так как все походы в лес ограничивались выездом на шашлыки. Я ехала, чтобы понять вообще смогу-не смогу, чтобы в реальной ситуации потом не получилось так, что я сдохла на пол пути и всех подвела. На второй день во время прочеса осознала и прочувствовала свои вечерне-ночные косяки (выпивала и не спала), записала на подкорку и больше не повторю. По поводу приобретенных навыков судить пока очень рано - все покажет практика, но в голове, хоть пока и спутанно, но что-то отложилось - это самое главное. По навику и компасу у меня еще не совсем пришло осознание, как теорию применять на практике, но для меня достижение уже то, что я вообще догнала наконец как пользоваться компасом. Еще у меня, как я поняла, беда с глазомером, потому что идти ровно линией и соблюдать дистанцию не всегда получалось (да простит меня Барс, которому постоянно приходилось меня поправлять). 
Согласна с Валченком по поводу того, что нужно сразу определять время проведения запланированных на учения мероприятий. И еще момент - лекции по навикам, как и по компасу стоит проводить в два этапа - теория и практика, чтобы у каждого была возможность взять навик с компасом в руки и понять на местности, как этим пользоваться до прочеса, чтобы и новички могли себя более-менее уверенно чувствовать на задании. В теории все было вроде понятно, а практика потом ночью показала, что нифига вообще ничего не понятно.


Пешая
тел.89621921600, 89038921068
 
PuaroДата: Понедельник, 24.06.2013, 20:20 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
mel,  красавчик

Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
BeatleДата: Понедельник, 24.06.2013, 20:47 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
LiKana, полное осознание к сожалению приходит только вместе с несколькими разами практики, ну и да, упустили как то момент с ориентацией в пространстве по навику и компасу одновременно...
Мне кажется основное все таки все смогли получить, а самое главное посмотреть как это происходит в реальности, побыть в шкуре старшего или посмотреть на это.
То что что-то не получилось - не страшно, главное желание, а дальше уже можно совершенствоваться.

Что касаемо правильного прочеса - можно в лайт варианте попробовать попрактиковаться в той же Реадовке например, больше пары часов то и не надо, вечерком...
Puaro, подумай на эту тему.


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
ВалченокДата: Понедельник, 24.06.2013, 20:56 | Сообщение # 194
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Beatle)
Что касаемо правильного прочеса - можно в лайт варианте попробовать попрактиковаться в той же Реадовке например, больше пары часов то и не надо, вечерком...

Согласна на все 100. и времени не надо много и народа.


89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов
 
АлкоФеяДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:41 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Полевой
Имя: Дина
Город: Смоленск
Сообщений: 210
Репутация: 21  ±
Статус: Оффлайн
Да, побывав в шкуре координатора поняла, что сохранять спокойствие в лесу - это фигня. гораздо сложнее сохранить самообладание в штабе координатором. и вообще его работа невероятно сложна, это при том что нас было два координатора и Денис рядом от начала и до конца, которому огромное спасибо за терпение.
тем не менее нашли не только потеряшек всех, но и кроссовок Барса)
у групп прошу прощения за такие заминки - это всё неопытность.
в целом, учения прошли в принципе нормально. думаю, все поняли чего не стоит делать - себе же дороже выходит.
насчет лайт учений - только за)

Добавлено (24.06.2013, 21:41)
---------------------------------------------
и несмотря на всю сложность координации, мне понравилось) только подучиться надо)


8919ноль402419

Добрая и Адекватная
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » Учения Сальвара 22-23 Июня 2013г.
Поиск: