[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » 11-12 октября Традиционные осенние учения (Аналог Б.Л.У.Д.)
11-12 октября Традиционные осенние учения
PuaroДата: Среда, 24.09.2014, 03:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Итак 11-12 октября состоятся Традиционные осенние учения. Составленые по аналогии с летним БЛУДОМ с учетом отзывов о последних.

Концепция останется прежней. Дисциплины возможно будут скорректированны.

Адрес не дом и не улица, а  #ПЕНИСНАРЬ.
Заезд в лагерь :  http://maps.yandex.ru/?um=puR6yASHgPR-XJ9fHaUengzhaMzVDm56&l=map

Традиционно по осени  проводим учения по поиску человека в природной среде!
Оповещаем о учениях за ранее  специально, что бы все могли спланировать свое присутствие на них.

опять таки традиционно первый день будет посвящен теоретическим занятием некоторые из них будут иметь и практическую часть.

День1

1) Ориентирование по компасу+ практика. Читает Di33
2) Навигатор теория+практика. Читает Тулиген
3) Радиосвязь. Работа в радиоэфире читает Феникс
4) Методики поиска и правила прочёса. Читает Джоник
5) Медецина. Окозание помощи при различных травмах. Читает Алкофея.

День 2

1) Полномасштабный  поиск человека в лесу.
2) Сворачивание штаба

Необходимо иметь участнику учений:

1) Репеленты (средства от укусов комаров, клещей, итп)
2) Одежда: Очень важно уделить этому вопросу ваше внимание! Большенство из вас будет находится в лесной среде в течении двух дней и одной ночи. Для комфортного прибывания необходимо иметь такую одежду в которой вам будет удобно проходить обучения в лесу где может быть мокро и жарко, где много завалов, кустарника, веток деревьев способных нанести травмы и ссадины. Ваша одежда должна закрывать полностью руки ноги и желательно шею. Необходимо иметь так же головной убор( кепка, косынка, бандана)Будет не плохо нсли вы позаботитесь за ранее о покупке прозрачных защитных очков( продаются в любом строительном магазине. стоимость до 100р) так как в лесу велика вероятность повредить глаза об ветки!!с собой нужно обязательно иметь минимум один комплект запасной сухой одежды, белья, носков итп. А также не лишним будет и немного теплой одежды.
3) Обувь: берцы, кроссовки(в лесу может быть мокро) резиновые сапоги, трекинговая обувь-все остальное от лукавого!!!
4) Посуда одноразовая по10 глубоких тарелок, 10 стаканов,ложки по 10шт.
5) Вода 10л на человека
6) Средства личной гигиены
7) Если есть: палатки, спальники, столики, стулья, фонари, рации, компасы, навигаторы, батарейки ААА АА)
Продукты
8)Помидоры

9)Огурцы
10)Консервация
11)Кортофель 0,5 кг
12)Фрукты
13)Чай кофе сахар рафинад
14)Сладости вафли печенья
15) Хлеб

P.S. Самое приятное.  Это два дня в компании интересных людей,   Веселые и не очень истории, песни под гитару у костра. Вкуснейшая еда от Су-шефа Павлика и его помощниц и помощников:)) и куча позитива.

ВАЖНО: Если Вы приехали в лагерь учений ПСО Сальвар это значит, что вы будете принимать участие в тренировочном процессе. Посещение учений для " поболтать с народом" " Я в гости" итп не допускается!

Все желающие принять участие записываемся:
Нужны люди, которые заедут и организуют штаб в пятницу!!! Отписывайтесь пожалуйста.

1) Puaro
2) Stanislav
3) nastya67
4) Lilu
5) NedoVolnayA
6) Jonik
7) Feniks
8) Demus
9) Mrakobes
10) Di33
11) Salkhenov
12) Avega
13) Алкофея
14) Вредина
15) КеМ
16) ЛиНа
17) Verendor
18) Эльф
18) Vadimir
19) Natalya Andreeva +1
20) Каспер + Касперка
21) Хантер + Настя
22) DamasK
23) Miheichik
24) Оксана
25) Микей
26) Fox_40rus
27) Fenix +1
28) Sumitra +1
29) karlison
30) VladaST+1
31) max

Можно уже формировать экипажи.
Водитель пишет откуда старт и сколько сводных мест + свой телефон.
Пешие звонят водителю и договариваются.(И никак по другому.)
Если какой-то экипаж не знает как доехать - пишите, организуем встречу возле танка в субботу.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
ВедьмаДата: Среда, 22.10.2014, 00:49 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Оксана
Город: Смоленск
Сообщений: 689
Репутация: 112  ±
Статус: Оффлайн
MRAKobes, да, полностью с тобой солидарна.

8910 728 47 33 (пеший, Рыленкова)
Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!!!
 
DenisHunterДата: Среда, 22.10.2014, 00:51 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Мрак, почему из области фантастики? Они виртуально отработали ситуацию - тут все в плюсе.
Единственное - может быть стоило обсудить решение вывести все группы из леса.
 
MRAKДата: Среда, 22.10.2014, 00:53 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 1113
Репутация: 334  ±
Статус: Оффлайн
Оксана, я надеюсь мы не **** наше доблестное мчс и полицию? )))

Пеший
Киселевка
+7 91О 724 14 7О
 
PuaroДата: Среда, 22.10.2014, 00:55 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
По делу будут комментарии?

Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
DenisHunterДата: Среда, 22.10.2014, 00:59 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Не понимаю, почему УЧЕБНОЕ размещение темы на форуме и УЧЕБНАЯ рассылка вызвало столько негатива?
 
PuaroДата: Среда, 22.10.2014, 01:01 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
DenisHunter, полностью согласен. Случись в реальном поиске такой инцидент все группы выводились бы из леса безопасным маршрутом.

Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
PuaroДата: Среда, 22.10.2014, 01:03 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
MRAKobes,  Серега напоминаю, что ты не в теме про "пейнтбол" здесь надо без флуда и по делу

Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
PuaroДата: Среда, 22.10.2014, 01:17 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
По отчету: 1) ждать отчета от коорда учебного поиска как второго пришествия недопустимо.
                   2) где карты? По ним с треками и точками всем было бы понятно, как работали группы. 

    3) выбор метода поиска исходя из вводных сделан привильно. 
    4) решения принятые после поступления инфы от групп в целом тоже верные, за некоторыми исключениями.

В целом по учениям все прошло гуд. Жаль, что некоторые считают себя гуру и позволяют себе игнорить лекции. 
Народу хотелось бы видеть по больше. Нужно что то корректировать в подготовке старших групп.
Радует, что получается придумывать, а главное реализовывать всякие "извращения" на второй день .
В общем и целом все было отлично даже погода. Всем спасибо за организацию, все молодцы. Лекторам за речетотив грамотный)
Участникам и ученикам за участие smile следующие учения весной, а весна через пол года еще. Респект.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
DenisHunterДата: Среда, 22.10.2014, 01:26 | Сообщение # 129
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 935
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Прошу высказывать конструктив. Задавать вопросы.

Добавлено (22.10.2014, 01:26)
---------------------------------------------
По моему мнению, метод поиска был выбран неверно.
Были даны неоднократные наметки на линейный поиск. 2 заявителя неоднократно это повторяли.
Выбор неверного типа поиска привел к тому, что не было найдено большая часть улик.

Далее - не был сформирован штаб. Когда я уходил, в штабе не было картографа, не было связиста.

 
jonic067Дата: Среда, 22.10.2014, 01:32 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Евгений
Город: Смоленск
Сообщений: 1176
Репутация: 212  ±
Статус: Оффлайн
За карты извиняюсь выложу завтра к вечеру.

89206613801.Кирова(Медгородок).Пеший.
 
ВедьмаДата: Среда, 22.10.2014, 01:42 | Сообщение # 131
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Оксана
Город: Смоленск
Сообщений: 689
Репутация: 112  ±
Статус: Оффлайн
DenisHunter, отвечаю по волнующим тебя вопросам.
1. То, что заявителя зовут Денис, я знала ещё вечером, ровно как и то, что потеряшка Иннокентий.
2. Почему были назначены старшими новенькие описано в отчёте.
3. О том, что потеряшка ходил на охоту с ночёвкой у меня записано в опросном листе, о проблемах с головой, по крайней мере на сегодняшний день, я не подозревала.
4. Почему было принято решение не идти по зарубкам тоже описано.
5. То, что метод поиска был выбран неверно-не согласна, т.к. главное результат, а он в нашем случае положительный.
6. Штаб был сформирован, Микей был картографом, Феникс был связистом, инфооргом была Недовольная (ушла в лес в последней лисе, после того, как сделала необходимую работу ). Но даже если бы и не было всех вышеперечисленных, это не смертельно, как показывает реальная практика поисков. Желательно, но не обязательно.
7. Да, мне ещё многому нужно учиться, как и большинству из вас, не считаю свою работу идеальной, но это первый опыт. Со временем всё наверстаю.

Добавлено (22.10.2014, 01:42)
---------------------------------------------
Puaro, да, со временем написания отчёта сильно затянула, признаю. Но реально не было времени.


8910 728 47 33 (пеший, Рыленкова)
Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!!!
 
PuaroДата: Среда, 22.10.2014, 01:46 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
DenisHunter,  задача поиска найти человека. Вводные говорили о том, что человек скорее всего сам передвигаться не может. Если я понимаю, что человек двигаться не может я выбираю метод сплошного прочеса. Это если цель найти человека( кстати в итоге был найден) если цель поиска выводить группу на движение по зарубкам то да. Ксли речь о том, что нужно было отправить отдельные. группы вдоль линейных ориентиров (река,лэп) то наверное да, это необходимо, но тут судить не могу так как не слышал опрос заявителя.

Два последних учебных поиска проходили для координаторов  в условиях приближенных к реальным поискам, оба этих поиска закончались правильным определением зоны поиска и обнаружением потерях условных. Учитывая, что координатор на летних учениях и на осенних в этой роли выступал впервые, считаю их результаты более чем удовлетворительными. Косяки? Да их было достаточно. Как и на всех наших реальных поисках. Что бы этих косяков было меньше с каждым поиском нам необходимо учится, учится и учится. Но многие не новенькие в нашем отряде так не считают.

Если есть желание обсудить косяки участников второго дня, координатора, картографа, лис итд то давайте пообсуждаем, но мне кажеться, что люди которые получали знания должны оставить свой отзыв, что им понравилось, что нет так как эти учения мы организовывали с учетом отзывов по летним. Косяки в организации например если есть такие тоже есть смысл обсудить.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
SantaДата: Среда, 22.10.2014, 03:32 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Татьяна
Город: Смоленск
Сообщений: 155
Репутация: 30  ±
Статус: Оффлайн
Отзыв новичка. Эти учения были для меня первым знакомством с Сальваром. Все очень понравилось: лес, лекции, люди, вся атмосфера в целом) Если говорить по существу, то для развития нужна конструктивная критика. День 1. Лекции прошли на ура. Очень хорошо , что давалась теория , а за ней сразу практика (методика прочеса - сразу пробуем строиться в цепь и идем; компас - сразу в лес; и т.д.) Отдельное спасибо Тулигену за дополнительную тренировку по навигаторам после лекций. Сложно было с ними разобраться. А когда идешь по полю один, оно как-то лучше доходит. Сразу начинаешь думать, вспоминать чему учили. На этой же тренировке мы отработали владение рацией. Это очень важно научиться фильтровать то,что в нее говоришь и как это делаешь. Почему бы не ввести после лекций в обязательном порядке такую тренировку. Мы напутали со второй точкой немного, зато потом Тулиген нам все наши ошибки объяснил. Такой метод обучения эффективнее. День 2. "-" Долго ждали выезда на место; во время прочеса лисы мешали друг другу работать на отклик(мы тоже мешали); радиоэфир был очень сильно забит(Когда наша лиса услышала стук, то возможности сообщить об этом не было. А когда уже нашли потеряшку даже сигнал "брейк"не действовал. Все так усиленно диктовали координаты зарубок, что нас просто не слышали.) "+" Очень здорово придумано обучать старших таким образом(ставить старшего над старшим); был интересный сценарий учений;хочется еще сказать, что инфорг учебного поиска очень удачно собрала лису. Можно сказать - по качественному признаку или умениям(каждый был полезен в чем-то своем);в лисе было очень комфортно,все что было непонятно объяснили и показали)) Большое спасибо организаторам и всем сальваровцам за теплый прием!

Промышленный р-н
 
ВедьмаДата: Среда, 22.10.2014, 08:09 | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Оксана
Город: Смоленск
Сообщений: 689
Репутация: 112  ±
Статус: Оффлайн
Fenix, по поводу эфира и связи-лисы не мешали бы друг другу, но проблемы со связью (как потом выяснилось), были созданы умышленно. Т.о., слова "брейк" просто не услышали.

8910 728 47 33 (пеший, Рыленкова)
Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!!!
 
KasperДата: Среда, 22.10.2014, 09:01 | Сообщение # 135
БЫВАЛЫЙ
Группа: Администраторы
Имя: Михаил
Город: Смоленск
Сообщений: 676
Репутация: 234  ±
Статус: Оффлайн
Цитата Оксана ()
Т.о., слова "брейк" просто не услышали.
Их не могли не слышать, потому что когда они были рядом я уже лежал не шевелясь, а рация висела на дереве выключеной!


Авто, 9529998991
Царь прикажет - дураки найдутся
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » 11-12 октября Традиционные осенние учения (Аналог Б.Л.У.Д.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: