[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » //Учения "Авитаминоз"// 16-17 мая (//Весна//Пениснарь//)
//Учения "Авитаминоз"// 16-17 мая
PuaroДата: Четверг, 19.03.2015, 01:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
16-17 мая состоятся Традиционные весенние учения.
Убедительная просьба взять на себя по 6 батареек ААА (мизинчиковые) и 2 батарейки АА (пальчиковые)

РАСПИСАНИЕ УЧЕНИЙ

Этой весной, мы приглашаем всех желающих принять участие в обучении на местности способам поиска человека в природной среде.
Приглашаем абсолютно всех! Не имеет значение имеете ли вы опыт работы с компасом, картой или навигатором, даже если вы не разу не были в лесу. Полученый на этих учениях опыт, обязательно, пригодятся вам в жизни. Каждый участник учений помимо знаний, получит массу положительных эмоций. Полевая кухня Сальвара во Главе с Су-шефом-не хуже ресторана, гурманы вэлком:)

У нас не пьют!!! Сухой закон! Поэтому, вечером у костра "блатных" мотивов вы не услышате:)

Уважаемы друзья и коллеги! Лиза Алерт Россия Ангел Белоруссия, ВПСО СОВА и другие поисково-спасательные отряды, приглашаем вас в гости, для обмена опытом!

Концепция останется прежней.

Адрес не дом и не улица, а  #ПЕНИСНАРЬ.
Заезд в лагерь :  http://maps.yandex.ru/?um=puR6yASHgPR-XJ9fHaUengzhaMzVDm56&l=map

Традиционновесной  проводим учения по поиску человека в природной среде!
Оповещаем о учениях за ранее  специально, что бы все могли спланировать свое присутствие на них.

опять таки традиционно первый день будет посвящен теоретическим занятием, некоторые, из них будут иметь и практическую часть.

День1
Заезд в лагерь с 8:00 до 9:00, начало лекций 10:00
1) Ориентирование по компасу+ практика. Читает Di33
2) Навигатор теория+практика. Читает Тулиген
3) Радиосвязь. Работа в радиоэфире читает Феникс
4) Методики поиска , правила прочёса Читает Джоник
5) Медецина. Окозание помощи при различных травмах. Читает Лита.
6) Старший группы. Читает Каспер
7) ТОПОзнаки. Читает Джоник.
8) Координатор лесного поиска. (Читает Демус)

День 2

1) Полномасштабный  поиск человека в лесу.
2) Сворачивание штаба

СЕТКА В НАВИК

Необходимо иметь участнику учений:

1) Репеленты (средства от укусов комаров, клещей, итп)
2) Одежда: Очень важно уделить этому вопросу ваше внимание! Большенство из вас будет находится в лесной среде в течении двух дней и одной ночи. Для комфортного прибывания необходимо иметь такую одежду в которой вам будет удобно проходить обучения в лесу где может быть мокро и жарко, где много завалов, кустарника, веток деревьев способных нанести травмы и ссадины. Ваша одежда должна закрывать полностью руки ноги и желательно шею. Необходимо иметь так же головной убор( кепка, косынка, бандана)Будет не плохо нсли вы позаботитесь за ранее о покупке прозрачных защитных очков( продаются в любом строительном магазине. стоимость до 100р) так как в лесу велика вероятность повредить глаза об ветки!!с собой нужно обязательно иметь минимум один комплект запасной сухой одежды, белья, носков итп. А также не лишним будет и немного теплой одежды.
3) Обувь: берцы, кроссовки(в лесу может быть мокро) резиновые сапоги, трекинговая обувь-все остальное от лукавого!!!
4) Посуда одноразовая по10 глубоких тарелок, 10 стаканов,ложки по 10шт.5) Вода 10л на человека
6) Средства личной гигиены
7) Если есть: палатки, спальники, столики, стулья, фонари, рации, компасы, навигаторы, батарейки ААА АА)
Продукты (желательно мытые, для экономии воды)
8)Помидоры
9)Огурцы
10)Консервация

11)Кортофель 0,5 кг
12)Фрукты
13)Чай кофе сахар рафинад
14)Сладости вафли печенья
15) Хлеб
16) Самое главное для кухни- ТУШОНКА по 2 шт на человека, покупаем хорошую дорогую, как для себя любимых. Хорошо зарекомендовала себя тушонка "Барс" и "Совок", так же белорусская в составе должно быть написано мяса более 80%, лучше 90%

P.S. Самое приятное.  Это два дня в компании интересных людей,   Веселые и не очень истории, песни под гитару у костра. Вкуснейшая еда от Су-шефа Павлика и его помощниц и помощников:)) и куча позитива.


ВАЖНО: Если Вы приехали в лагерь учений ПСО Сальвар это значит, что вы будете принимать участие в тренировочном процессе. Посещение учений для " поболтать с народом" " Я в гости" итп не допускается!

Записываемся на учения! Все пожелания пишем в этой теме.
Все кто готов помочь в организации штаба на кануне учений, тоже сообщите здесь.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
KasperkaДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:40 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Самара
Город: Смоленск
Сообщений: 326
Репутация: 187  ±
Статус: Оффлайн
Всё было как всегда на высоте! Всем спасибо! Лиса 9 - Вы молодцы!

Ленинский, Николаева
тел.8-951-692-67-28
Помочь в беде - достойный шаг, нарушайте подлости закон, помогайте людям просто так!
 
ЛитаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 23:14 | Сообщение # 197
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Имя: Наталья
Город: Смоленск
Сообщений: 436
Репутация: 29  ±
Статус: Оффлайн
Я и Андрей дома.

8 950 701 22 16
8 910 726 00 92
 
KorolyovaДата: Понедельник, 18.05.2015, 08:23 | Сообщение # 198
Подполковник
Группа: Проверенные
Имя: Anastasia
Город: Смоленск
Сообщений: 109
Репутация: 38  ±
Статус: Оффлайн
Всем большое спасибо

Королёвка
http://vk.com/anastasia__korolyova
8930-30-30-444


Сообщение отредактировал Korolyova - Понедельник, 18.05.2015, 08:23
 
DemusДата: Понедельник, 18.05.2015, 09:57 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Модераторы
Имя: Денис
Город: Смоленск
Сообщений: 957
Репутация: 74  ±
Статус: Оффлайн
Дома. Спасибо! Организация была очень хорошей. Лиса 12 молодцы! Жду логику оргов по легенде.

Гагарина (бар Черная Каракатица)
8 920 триста 12 28
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
 
ПерчинкаДата: Понедельник, 18.05.2015, 11:28 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Относительно пришла в себя. 
Спасибо организаторам за учения. Лично для себя узнала много нового. Лекторы - молодцы. Вам отдельное спасибо)
После таких учений в стиле non-stop (за все дни удалось поспать только 3,5 часа) физических "потерь" вроде нет. Живности тоже не найдено, что очень радует.
Спасибо ребятам, которые установили палатку (как потом выяснилось, она стояла на муравейнике).
Спасибо кухне. Вам было тяжело, но Вы умнички.
Спасибо Любителю и Verendorу, что не дали замерзнуть smile
Всем большое спасибо: за обучение, теплую еду и чай, за организацию поисков, за песни у костра, общение и отличное настроение. 
Была рада познакомиться с Вами smile Еще увидимся smile

З.Ы. Мои колени в норме, так что я без физических потерь smile
 
MRAKДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:27 | Сообщение # 201
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Сергей
Город: Смоленск
Сообщений: 1113
Репутация: 334  ±
Статус: Оффлайн
видео из леса есть, выложу позже- сам толком еще не смотрел, да и обработать надо будет

Пеший
Киселевка
+7 91О 724 14 7О
 
PuaroДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:31 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Новички и пристарелые:), если есть, какие то замечания по организации и проведению учений, напишите об этом.

Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
PILIGRIMДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:57 | Сообщение # 203
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Кротков Игорь Евгеньевич
Город: Смоленск
Сообщений: 209
Репутация: 67  ±
Статус: Оффлайн
Спасибо
 
ПерчинкаДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:58 | Сообщение # 204
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Puaro, меня мягко говоря смутил масштаб "операции" на столь малое количество человек, которые шерстили лес.

Я, конечно, понимаю, что необходимо как можно больше приблизить к реальности, но в этом случае учения превратились в изматывание людей. Но это только мое мнение.

Практику + лес надо было больше совместить на практические навыки. Рассказали лекции - в лесу отработка практики: чес, координация по навигатору, компас и далее по списку, а параллель поиск потеряшки (появляется больше возможности для обучения новеньких у старшего группы). Каждому из Лисы объяснить, дать практическое задание и так далее. По-моему по факту получился реальный поиск: старший ведет, периодически давая возможность новеньким что-то посмотреть, показать и объяснить. По факту: скорее всего старший выбирал из своей Лисы только одного, так как время ограничено. А учить по-хорошему надо всех. 

Как вариант (если есть возможность) каждой Лисе давать отдельную задачу на отработку практики + поиск "своего" потеряшки в первую ночь после лекции. На второй день: масштабный общий поиск одного потеряшки.

Мне кажется так толку было бы больше.
 
PILIGRIMДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:03 | Сообщение # 205
Полковник
Группа: Проверенные
Имя: Кротков Игорь Евгеньевич
Город: Смоленск
Сообщений: 209
Репутация: 67  ±
Статус: Оффлайн
[quote=Перчинка;26052]Puaro, меня мягко говоря смутил масштаб "операции" на столь малое количество человек, которые шерстили лес.

Я, конечно, понимаю, что необходимо как можно больше приблизить к реальности, но в этом случае учения превратились в изматывание людей. Но это только мое мнение.

Практику + лес надо было больше совместить на практические навыки. Рассказали лекции - в лесу отработка практики: чес, координация по навигатору, компас и далее по списку, а параллель поиск потеряшки (появляется больше возможности для обучения новеньких у старшего группы). Каждому из Лисы объяснить, дать практическое задание и так далее. По-моему по факту получился реальный поиск: старший ведет, периодически давая возможность новеньким что-то посмотреть, показать и объяснить. По факту: скорее всего старший выбирал из своей Лисы только одного, так как время ограничено. А учить по-хорошему надо всех.

Как вариант (если есть возможность) каждой Лисе давать отдельную задачу на отработку практики + поиск "своего" потеряшки в первую ночь после лекции. На второй день: масштабный общий поиск одного потеряшки.

Мне кажется так толку было бы больше. [/quote]
Логично.
 
KasperДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:22 | Сообщение # 206
БЫВАЛЫЙ
Группа: Администраторы
Имя: Михаил
Город: Смоленск
Сообщений: 676
Репутация: 234  ±
Статус: Оффлайн
Отчёт об учениях от главного выдумщика. Пол года назад,когда только начались первые разговоры о том, как они будут проходить мне на просторах интернета попалась статья «На соревнованиях по спортивному ориентированию погиб ребёнок» статья кому интересна тут http://spb.mk.ru/article....ok.html ,
данная статья меня очень зацепила и я решил что именно она и будет реализована.  Сразу скажу спасибо  Евгению (Джоник), Мише (Микею)  и Юре (Пуаро) за то,  что поддержали эту идею, обсуждали детали, старались более разнообразить сценарий второплановыми задачами на поиск(пропажа тренера и падение мотодельтаплана, посторонние люди в лесу которые не знают о ПСР). Основной задачей учений было донести до всех участников особенно до новых ( которых я очень рад был видеть и надеюсь вы останетесь с нами),  что же такое действительно поиски в природной среде. Очень долго решали с организаторами кого назначить координаторами, нужны были опытные подготовленные люди с опытом и решили назначить Алексея (Лексус 67) и в помощь Юру (Любитель), опрос заявителя был проведен на мой взгляд очень качественно, некоторые вопросы задавались по несколько раз для более точного подтверждения информации, сразу же координатор Алексей (Лексус 67) связался с полицией ( играла полицейского Лита за что ей тоже огромное спасибо). Вводные были следующие: ПропалКирпиченко Иван Тимофеевич 29 февраля 2001 г.р. рост 196 худощавого телосложения Одет, камуфляж зелёный, ботинки с высоким берцемразмер 44-45, жёлтая кепка, компас, навигатор, карта, фотоаппарат, бутылка воды, рюкзак жвачка в коробке квадратной. Физически здоров, правда после операции нащитовидной железе иногда голос теряет, лес любит очень, может целыми днями гулять. На соревнованиях Ваня в этом сезоне первый раз, а до этого уже
несколько раз участвовал и даже один раз призовое место занимал, родителей у Вани нет, воспитывается в детском доме, никогда не сбегал, послушный добрый. В 9 00 был старт соревнований, все участникистартовали с небольшим интервалом, Ваня стартовал последним в 10:00, на маршруте заложено 15 маршрутных точек которые необходимо обнаружить записать в них свою фамилию и сфотографировать, после завершения соревнований фото сдаются в штаб, точки имеют несколько уровней сложности, всё заключается в труднодоступности точек, чем тяжелее пробраться до точки тем больше за неё балов. На выполнение задания отводится 5 часов за которые спортсмены должны преодолеть весь маршрут, когда Ваня не вышел из лесу в 15 00 стали переживать
что с ним случилось, все дети сразу были построены в штабе, не хватало только Вани, его главный инструктор отправился самостоятельно на поиски Вани и до настоящего времени не вернулся. Инструктор Акапулько Иван Зигизмундович 30-35 лет,рост 170, обычного телосложения Одет: камуфляж, 41 размер ноги или кроссовки илисапоги, точно не известно, шапка розовая как панамка, с собой навигатор был, компас телефон в штабе оставил, очень быстро сорвался искать ребёнка и до настоящего времени не вернулся!
Также координатору были переданы координаты маршрутных точек (огромное прощение за маршрутную точку №2, скорее всего когда в спешке переписывал ошибся цифрой), с первоначальные задачи были определены верно (выход на маршрутные точки для
определения присутствия в списке фамилии нашего потеряшки  и параллельной работой на отклик для поиска потеряшки и инструктора, тут имеется конечно и мой косяк, не просчитал сколько одновременно групп сможет работать в лесу, я рассчитывал на группы по 2-3 человека,  которые эти точки закрыли бы ночью полностью после чего координатор построил маршрут передвижения), к
большому моему сожалению группы смогли добраться только до середины маршрута, но тут опять хочу выразить благодарность новым участникам, так как пройти 10км по ночному лесу через буреломы заросли и заболоченную местность задача не из лёгких (на своей лекции уделял внимание на расчёт маршрута к месту, на прямую не всегда быстро, так же надеялся что всё таки будет заброс в другую часть леса (во второй день был)). Двигаясь на маршрутную точку 11 примерно за километр группа Нади (Недовольная) при работе на отклик услышали стук(тут отмечу что на самом деле потеряшка – инструктор услышал что его зовут когда оставалось метров 300, сказывался ветер из за которого лес сильно шумел). При обнаружении потеряшки - инструктора сразу же поинтересовались его состоянием здоровья, и после ответа что с ним всё хорошо приступили к эвакуации своими силами, правда
тут я вывод группы из леса взял на себя так как недалеко стояла машина (2 км) поводив группу немножко зигзагами (чтобы с моей помощи они раньше времени точки не обнаружил) выбрались к машине (миновав пару топей,  буреломов и собак «людоедов»),  в 4 часа ночи прибыли в штаб, координатор сразу стал опрашивать инструктора что как произошло, после чего группы были отправлены отдыхать.  На утро (примерно 7:30-) отряд был снова поднят для отработки дальнейших задач, и в районе 10 утра иже первые группы забрасывались в лес. После отработки всех маршрутных точек и определения маршрута его перемещения координатор начал назначать людей на прочес (тут конечно роковым местом поиска стала невнимательность некоторых групп) из артефактов  которые все были расположены на просеках на видном месте была обнаружена только бутылка( так же в лесу валялся «навигатор» (пачка из под сигарет  обёрнутая красным материалом и разрисованная как навигатор) которую позже нашел «местный шериф» и оставил на том же месте, фотоаппарат (пачка из под сигарет обёрнутая красным материалом и разрисованная как фотоаппарат) не был найден, упаковка жвачки) если бы все эти артефакты смогли обнаружить был бы более чётко построен маршрут передвижения (треки и точки позже будут), по легенде в поисках мальчика принимал участие человек на мотодельтаплане ( изначально задачи для него были поставлены не совсем корректно на мой взгляд – ну просто не видно в таком лесу ничего, после координатор поставил реальные задачи это осмотр линейного ориентира – железная дорога куда мог выйти наш потеряшка но по печальному стечению обстоятельств воздушное судно потерпело крушение и появилась ещё одна задача это поиск пилота, оценка его состояния и эвакуация),
лично при этом не присутствовал но вроде там было всё чётко отработано. Так же в лесу присутствовали ранее упомянутый Шериф и Заявительница которые своими силами пытались найти потеряшку, чем создавали лишние отзывы и ложные следы  тем самым мешая работе групп (на реальных поисках встречается такое что присутствую в лесу другие люди и кричат в ответ), очень порадовала группа которая после проблем с радиоэфиром сама предложила перейти на другую частоту – ребят вы меня просто порадовали, ранее мы только мечтали об этом, это ещё раз показывает что не зря мы учимся. По поводу основного потеряшки всё напишу как будут треки. Что буду вспоминать буду дополнять
Теперь ожидая вопросы некоторых участников отпишусь сразу:
-  мы не старались никого замучить, просто показывали что крупномасштабный  поиск всегда тяжело и изматывающее, бывали случаи что люди приезжали на учения где всё легко и просто а сталкиваясь в лесу с тяжелыми задачами говорили что -  типо мы их такому не учили и не говорили что
будет тяжело, лучше сразу показать что такое поиск и каждый решит для себя нужно это или нет и добавлю от себя – года 3 назад когда учили нас таких же новых людей поиски заканчивались часов в 10 вечера воскресенья.
- лекции и практика – ну нереально всё сразу впихнуть, в противном случае можно отдельно каждой дисциплине сутки учится, и так к 19 только закончили
- каждой лисе своегопотеряшку – я на своей лекции говорил что мы делаем общее дело и от каждого зависит как завершится этот поиск, если ты рошел и не заметил какой то артефак ты тем самым усложняешь задачу, выходя из леса если ты всё делал правильно ты должен быть уверен что там ничего нет
- что творилось в группе ялично сказать не могу – тут пусть старшие напишут свои отчёты
- лучшие учения это участиев реальных поисках, всё приходит с опытом.
- такие тяжелые поискибывают крайне редко но всё же бывают.
Тяжело в учении легко в бою!


Авто, 9529998991
Царь прикажет - дураки найдутся
 
ВалченокДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:34 | Сообщение # 207
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Имя: Валентина
Город: Смоленск
Сообщений: 885
Репутация: 65  ±
Статус: Оффлайн
Ну и я вставлю свои пять копеек. Все было очень не плохо организованно.СПАСИБО за это. Но по самому формату учений,я имею ввиду именно поиск. ИМХО,это больше походило не на учения для новичков,а тренировка для бывалых.Такая хорошая,близкая к реальности,жесткая уместами тренировка.Увы,но в данных условиях,что-то рассказать и показать,дать возможность попробовать и проявить себя новеньким можно было только в ущерб выполнения задачи общей.т.к.скорость падает,время на объяснение и т.д.,а просто водить новых за собой хвостиком,не вижу смысла.Ночью,я дала возможность и Ане и Виктору походить с навиком и компасом,по руководить и это привело нас в штаб к рассвету с пониманием,но не выполненой до конца задачей.и это моя вина как старшего.но да простят меня корды,я решила,что задача учебных поисков учить.днем,увы,но учить новых не очень получалось,мы только учились ходить.и наши ребята на 2-ом и 3-ем проходе уже поняли все и МОЛОДЦЫ цепь держали и даже регулировали фланги).Лисы 2 и 11 молодцы.Но я вот о чем.формат учений где мы ночью учимся ходить по навику (работа на отклик),а день прочес,но без жесткоча в хз ско-ко км до точки и с поиском артифактов и лежачего Германа,на мой взгляд для обучения новичков круче.Мы их найчим,покажем и не убьем их силы и желание.
Однако это мое сугубо личное мнение,взгляд со стороны.Могу быть и не права.
А вот тренировка для старичков вышла оооочень такая вытягивающая из зимней спячке.
СПАСИБО,ОРГАНИЗАТОРАМ И ВСЕМ КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ И НЕ ИСПУГАЛСЯ.


89517о578один9
Героев всегда больше там,где не хватает профессионалов
 
ПерчинкаДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:44 | Сообщение # 208
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Kasper253803
Общее дело - поиск на второй день. Здесь на что у организаторов, конечно, хватит фантазии. Масштабный поиск это, безусловно, хорошо: человек сразу поймет может он это или да ну его на...

Но все-таки на мое усмотрение концепция разделять общий поиск на два дня не совсем продуктивная. Сколько по факту людей из каждой Лисы (из новеньких) попытались вести? В лучшем случае один человек (за исключением своего старшего естественно). А таких людей должно быть больше.

По факту: каждому свой потеряшка и отдельное задание для того, чтобы хотя бы через одного в Лисе был готов на реальных поисках идти старшим. Знал методы, оборудование и т.д. Ситуации разные бывают. Для этого и необходимо в первую ночь отдельно каждому индивидуальное задание - весь опыт отрабатывается и запоминается только на практике. 

Я на учениях первый раз и это мое мнение со стороны smile Поэтому особо в расчет его можно и не брать))))
 
KasperkaДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:56 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Имя: Самара
Город: Смоленск
Сообщений: 326
Репутация: 187  ±
Статус: Оффлайн
Я например, почти за год находясь в отряде, вчера первый раз пошла старшей и ничего страшного в том, что не сразу прям начали учить новеньких старшими быть, здесь не вижу! Сначала надо поучавствовать в поисках, походить и понять всю суть старшего, и тогда уже можно будет учиться на старшего, но не сразу, вот пришли и вы старший, это лично моё мнение! Потому что в том году я ходила с новенькой старшей, и толку от этого вообще никакого не было, мы через каждый метр буквально останавливались! Только без обид!

Ленинский, Николаева
тел.8-951-692-67-28
Помочь в беде - достойный шаг, нарушайте подлости закон, помогайте людям просто так!
 
ПерчинкаДата: Понедельник, 18.05.2015, 14:00 | Сообщение # 210
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Имя: Надежда
Город: Смоленск / Рязань
Сообщений: 142
Репутация: 73  ±
Статус: Оффлайн
Kasperka, никто не говорит, что после учения человека надо ставить старшим в реальных условиях. Но каждый должен знать (мало ли что случится) как вывести группу, как пользоваться оборудованием и что делать. Для того, что бы понять, как работает старший в реалиях (если человек с головой на плечах) достаточно вводной лекции от реального старшего и координации действий во время прочеса.
 
Форум » Поиски и тренировки » Тренировочные выезды » //Учения "Авитаминоз"// 16-17 мая (//Весна//Пениснарь//)
Поиск: