[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Библиотека » Обязаности "Старшего группы"
Обязаности "Старшего группы"
PuaroДата: Среда, 24.04.2013, 01:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Юрий
Город: Смоленск
Сообщений: 2906
Репутация: 101  ±
Статус: Оффлайн
Что должен сказать старший своей группе и что проверить перед выходом в лес. Некоторые вещи остаются всегда на усмотрение старшего в соответствии с поставленной задачей, условиями местности и погоды.

Опросить,Представиться и переписать группу.Опрос на наличие времени для выполнения задачи.Опрос на наличие навыков и опыта.Обменяться телефонами. Довести телефоны "штабных", отрядный, инфорга....
Старший может исключить любого из группы по неадекватности одежды, не исполнение команд, психологическая несовместимость.
Объяснить, Старший группы всегда прав и отвечает за свои действия.Связь Лисы и Зари только через старшего.Дублирование голосовые команды старшего и других участников цепиРасчет и перекличка в цепи. Присвоение внутренних номеров в цепи. Фланги в цепи должны иметь яркие детали (например жилет, светоотражающие полосы)Назначить заместителя на случай ЧП.Научить всех без исключения громко кричать "СТОП!!!"Указать аварийный азимут.Рассказать, показать и объяснить как чешем лес.При команде "СТОП" только старший может передвигаться по цепи, остальные стоят на месте или выравниваются.Проинструктировать о порядке преодоления препятствий (заросли, буреломы, лежачие деревья).Привал: первый через 2-2,5 часа, далее каждый час по 5-10 минут. Обязательный осмотр на привале перекуре и т.п. на наличие клещей, проверка общего состояния.Старший разъясняет группе задание указывая на карте местности/навигаторе точки старта и финиша, район поиска, основные ориентиры. На привалах указывает группе текущее местоположение, направления/азимуты на Штаб и основные линейные ориентиры.Предупреждения по особенностям местности - овраги; змеи; заболоченность; придурки и т.пЧто делать если один из группы сам потерялся/отстал от группы (и понял это), его действия (при отсутствие рации, навигатора).
Снаряжение.Проверить одежду и снаряжение,Наличие у старшего блокнота с ручкой/карандашом.Проверить наличие подходящих головных уборов и обуви.Вода - минимум литр у каждого, в независимости от погоды.Перекус.Навигатор, минимум одинКартаСвистокВ группе должна быть как минимум одна аптечка, и человек обязан уметь пользоваться ей.Одноразовые перчатки.Ориентировка, особенности поведения и особые приметы "потеряшки"Фланги в цепи должны иметь яркие детали (например жилет, светоотражающие полосы)Если раций и навигаторов несколько - один экземпляр каждого устройства должен быть выключен. (резервный запас на случай просадки батареек)Проверить наличие средств защиты от дождя.Проверить наличие компасов, сверить их, проверить умение ими пользоваться.Проверить настройки и уровень заряда раций-навигаторов, взять запас батареек.


Сумашедших нынче мало - вот и нету вожаков!

КООРДИНАТОР
Тел: 8(4812)63-63-33
Тел:+7(903)649-63-33

Делай добро и беги...
 
Форум » Информационный раздел » Библиотека » Обязаности "Старшего группы"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: