[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Вопросы по снаряжению, оборудованию » Карты микро рельефа
Карты микро рельефа
Igor_65Дата: Среда, 10.10.2012, 21:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Карты микрорельефа - карты, полученные из сетки STRM3 в цветном исполнении с перепадом высот рельефа 4-6 м и масштабом не хуже 1 пиксел = 1 метр.
Пример:


С позиции потерявшегося в незнакомой местности человека:
- С наступлением сумерек потерявшийся инстиктивно стремиться найти место ночлега, защищенное со всех сторон от ветра. Это может быть пещера, расщелина или небольшое углубление в земле.
- Уставший человек подсознательно избирает для себя направление наименьшего расхода энергии. Т.Е. не полезет в гору а постарается ее обойти. Поэтому вероятность обнаружения потерявшегося выше в более низких местах.

С позиции поисковой группы:
- Двигаясь в заданном направлении по возвышенностям, мы увеличиваем угол обзора и вероятность обнаружения.
- На пересеченной и заросшей местности поисковая группа может пройти совсем рядом с небольшим углублением в земле, не заметив его. Микрорельеф отображает такие мелкие обьекты (30-40 м) в диаметре.
- Можно заранее определить оптимальный маршрут поиска.Например при движении группа "уперлась" в болото.Обзор ограничен растительностью. Варианты - форсировать, обойти слева, обойти справа. Генштабовские и иже с ними крупномасштабные карты ответ не дадут - только микрорельеф.


Сообщение отредактировал Igor_65 - Среда, 10.10.2012, 21:38
 
BeatleДата: Среда, 10.10.2012, 21:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Igor_65, можете на это по координатам наложить генштаб имеющийся здесь?
Можно будет прикинуть что там в реальности, маршрут я помню более менее еще.

Просто если синее это ИЛИ низина ИЛИ болото, то мне кажется толку не много.
Опять же вопрос - какая давность? У нас там бурелом был высотой полтора метра, и сколько его было мы так и не поняли, и низина там или не низина - в общем уже не актуально.

Видеть бывшую дорогу - да, было актуально, по ней идти быстрее.
Постоянно менять карты имхо не выход, их совмещать тогда как то надо.

PS - я не критикую, просто хотелось бы прикинуть полезность...

Добавлено (10.10.2012, 21:44)
---------------------------------------------
о

SRTM (Shuttle radar topographic mission) - осуществленная в феврале 2000г с борта космического корабля многоразового использования "Шаттл" радарная интерферометрическая съемка поверхности земного шара

т.е. не гиперактуально, что касается мелких деталей рельефа...


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
Igor_65Дата: Среда, 10.10.2012, 21:57 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





- В Ozi для мобильных устройств есть такая функция - более или менее детализированные карты. там можно хорошо увидеть совмещение одним нажатием кнопки. Я могу сделать менее подробные карты из гугла, но они будут менее информативные, чем генштаб. Оптимально - два вида карт на одном устройстве: генштаб и микрорельеф.

- По опыту картографии - уровень болот - есть сезонная величина, а микрорельеф изменяется в природе в течение длительного времени, если не дюны в пустыне конечно. Поэтому SRTM3 можно доверять. В парапленеризме неправильные карты - путь к травме или еще хуже.

- STRM пробивает водную поверхность до 3 м. Поэтому в мелких водоемах отображается рельеф дна что есть очень и очень.


Сообщение отредактировал Igor_65 - Среда, 10.10.2012, 22:04
 
BeatleДата: Среда, 10.10.2012, 22:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Igor_65, выше в теме есть генштаб для озика с привязкой - можно это положить сверху по координатам, просто посмотреть?

на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
Igor_65Дата: Среда, 10.10.2012, 22:11 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Можно В Ozi на стационарном компьютере без GPS открыть генштаб карту. Точками вокруг болота например обозначить интересующее место. Тут же открыть микрорельеф и посмотреть на место, обозначенное точками.

- Если Ozi работает с GPS - переключение карт автоматом позицианирует положение на карте.
 
BeatleДата: Среда, 10.10.2012, 23:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
не пойму я как мне в настольном озике совместить эти какрты, а за 160 км щас не полечу, чтоб карты по gps у мня нужные подключались...
В общем не могу проверить...

Добавлено (10.10.2012, 23:32)
---------------------------------------------
Текс, методом научного тыка нашлась нужная часть

Это обе карты с нашим треком, щас обмозгую, что я могу по этому поводу сказать



Добавлено (10.10.2012, 23:37)
---------------------------------------------
по факту там где зеленое - тоже было много воды, синее в середине было не такое мокрое, как зеленое в конце...

как доп.информация для размышлений куда итить конечно пригодиться может, ну лишним не будет как минимум


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
Igor_65Дата: Среда, 10.10.2012, 23:58 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Вот на генштабе стоят точки по сетке. А для проверки такими же точками "огороди" интересующий участок. Потом загрузить микро рельеф карты File->Open map Загрузив любую карту, открыть перечень точек и "найти карту для этой точки" Теперь уже на МР (микрорельеф) видим те же точки.
 
BeatleДата: Четверг, 11.10.2012, 00:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
Igor_65, я по треку сориентировался, а какой кусок открыть - пришлось тупо перебором.
Я там в теме поиска выложил с квадратами ее. По факту там где долго красное по треку тоже нифига не сухо на самом деле.
Там где синее вверху трека - мокро, но не то чтоб прям непроходимое болото - мы там в берцах прошли.

Так что хз даже...


на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
Igor_65Дата: Четверг, 11.10.2012, 00:50 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Имя:
Город:








Совмещение. Хотя общая картинка примерно совпадает, генштаб карты весьма условны по сравнению с фактическим SRTM измерением рельефа.

Добавлено (11.10.2012, 00:50)
---------------------------------------------
Еще один участок там же. Координаты не совпадают. Точка 2 должна быть в центре перекрестия.
С болотами тоже не все понятно



И микрорельеф



Сообщение отредактировал Igor_65 - Четверг, 11.10.2012, 00:27
 
BeatleДата: Четверг, 11.10.2012, 00:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
я смотрю на трек а не на совмещение карт - я по этому треку вчера ходил ногами

на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
Igor_65Дата: Четверг, 11.10.2012, 01:04 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Где можно скачать трек?
 
BeatleДата: Четверг, 11.10.2012, 01:28 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Имя: Костя
Город: Смоленск
Сообщений: 1511
Репутация: 11  ±
Статус: Оффлайн
http://webfile.ru/6158853

на колесах - ШНива, тел. 8903649десятьвосемнадцать, центр
 
Форум » Информационный раздел » Вопросы по снаряжению, оборудованию » Карты микро рельефа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: